12 октября 2023

По традиции начав очередной тур в среду, мужская Лига чемпионов продолжила в четверг. Надо сказать, что матчи в Хорватии и Норвегии, хотя и проходили в одно время, получились совсем разными. Если "Кольстад" на удивление легко справился с "Пиком", то в Загребе соперники так и не выявили победителя.

Лига чемпионов. Злой Рок не помешал "Монпелье" выиграть. А "Веспрем" Косоротова порезвился в атаке

Лига чемпионов. Рука Мрквы. "Киль" спасли чешский вратарь и лидерские качества фарерского бомбардира

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 4-й тур

Загреб (Хорватия) — Ольборг (Дания) — 30:30 (15:15)

Загреб: Мандич, Паньтар; Кос (4), Чавар, Вальчак, Фальич (1), Кларица (6), Гоюн (1), Срна (7), Сиротич, Чупич (1), Дибиров (5/2), Кавчич (2), Главаш, Куни Моралес (3), Сухолежник.

Ольборг: Ландин, Норстен; Висмах, Клёве, Бартольд (5), Хальд (3), Хоксер (6), Турин (1), Ларсен, Влах (3), Бьёрнсен (5), Мёлльгорд, Антонсен (1), Юуль, Хансен (6/3), Мунк.

Лига чемпионов. Бергеруд стоял стеной в Кольстаде, а "Загреб" спасся на последних секундах!, изображение №1

Начало матча отнюдь не предвещало упорной борьбы. Сейвы Никласа Ландина и эффективность в атаке позволили "Ольборгу" повести 4:0, и уже на седьмой минуте наставник хозяев Андрия Николич вынужден был запросить первый тайм-аут.

Это помогло — датская команда ещё долго вела в счёте, но больше по инерции. Перестал выручать Ландин, всего за игру отразивший лишь 23 процента бросков. "Загреб" постепенно наладил игру в атаке и бросился в погоню. И когда за девять секунд до перерыва Милош Кос сравнял счёт (15:15), это выглядело вполне закономерным.

После паузы тренерский штаб "Ольборга" снял с игры Ландина, заменив его на Фабиана Норстена. Поначалу это сработало: к 36-й минуте гости из Дании оторвались на два мяча (20:18). Однако "Загреб" в этот вечер явно не был настроен проигрывать.

В его атаке солировали игроки задней линии Звонимир Срна и Лука Кларица, в сумме забросившие почти половину мячей хозяев. Хорош был и Тимур Дибиров, отличившийся в этой встрече пять раз. Чаша весов заколебалась, и чемпион Хорватии начал медленно, но верно перехватывать инициативу. Ему не помешала и красная карточка, показанная Адину Фальичу за фол против бывшего игрока "Загреба" Алекса Влаха.

Концовка встречи получилась крайне напряжённой. За пять минут до финиша хозяева вели 29:27. Но вернувшийся на площадку Ландин вновь стал выручать, а Миккель Хансен и Мадс Хоксер — забрасывать. За 54 секунды до финиша Хоксер вывел "Ольборг" вперёд — 30:29.

В последней атаке гости могли закрепить успех, но потеряли мяч. "Загреб" взял тайм-аут, и Кос, как и в конце первого тайма, установил ничейный счёт. Практически сразу же прозвучала финальная сирена…

Кольстад (Норвегия) — Пик (Венгрия) — 37:24 (24:11)

Кольстад: Бергеруд, Эгген; Хальд, Эк, Сагосен (4), Рённинг, Ольберг (3), Лангеланд (1), Бьёркос (1), Сеттерблом (1), Гуллеруд (1), Йоханнессен (3), Люсе (8/2), Гудьонссон (8), Йонсен, Рёд (7).

Пик: Миклер, Имсгард; Степанчич, Бодо (5), Соареш (2), Елинич, Сита (2), Габер (5), Гарсиандия (5), Шоштарич (3/1), Фриммель, Банхиди, Калараш, Бомбач (1), Мачковшек, Силадьи (1).

Турнирное положение. 1.Киль — 8 очков (4 матча). 2.Ольборг — 5 (4). 3.Кольстад — 4 (4). 4.ПСЖ — 4 (3). 5.Кельце — 4 (4). 6.Загреб — 3 (4). 7.Пик — 2 (4). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (3).

В среду "Веспрем" стал первой командой в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, добравшейся до отметки в 40 заброшенных за игру мячей. Напомним, команда Сергея Марка Косоротова и Никиты Вайлупова одолела "Порту" со счётом 44:34. Сегодня же другой венгерский клуб, цвета которого защищает Глеб Калараш, едва не пропустил четыре десятка голов в Кольстаде.

Соперники подошли к матчу с одинаковым количеством очков (по два). Но на площадке, особенно в первом тайме, равенством сил и не пахло. "Кольстад" уверенно захватил инициативу, благо в ударе был голкипер Торбьёрн Бергеруд. За первые полчаса он отразил 11 бросков из 22 — гроссмейстерские 50 процентов! А в нападении был хорош Сандер Сагосен, который и забрасывал сам, и сделал за тайм 9 "ассистов".

Вратарь же "Пика" Роланд Миклер совершил за это время всего три сейва — как говорится, почувствуйте разницу! Гости из Венгрии постоянно ошибались и в атаке, забросив за тайм всего 11 мячей. После "минус 13" по итогам 30 минут в камбэк команды Калараша верилось лишь отъявленным оптимистам.

Его и не случилось, хотя после антракта игра несколько стабилизировалась. В "Пике" заменили Миклера на Эмиля Имсгарда, но и тот не впечатлил на фоне своего товарища по сборной Норвегии Бергеруда. Голкипер "Кольстада" по итогам встречи оформил 19 сейвов (45 процентов эффективности).

Хотя семь спасений записал в актив и Имсгард. Отчасти из-за этого, отчасти из-за красной карточки Сагосену вскоре после рестарта и собственной расслабленности норвежская команда так и не добралась до отметки в 40 голов, отличившись всего 13 раз после перерыва. Но это не помешало ей прервать серию из двух поражений подряд и одержать первую в истории домашнюю победу в Лиге чемпионов.