15 октября 2023

Позади второй тур квалификации женского топ-турнира, итоги которого сегодня подводит БЦ. Следующие встречи евроотбора пройдут только в конце февраля. А 30 ноября стартует чемпионат мира, который примут Дания, Норвегия и Швеция.

ЧЕ-2024. Вестер — Лидер! Разгромов горница полна: меньше десятки за первый тур — только в Германии

Женщины. Чемпионат Европы-2024

Квалификация. 2-й тур

Группа 1

14.10. Греция — Румыния — 20:32 (8:15) (самые результативные: Хатципаразиду, Зигура — по 4; Диндилиган — 5, Динка, Ласло — по 4)

14.10. Босния и Герцеговина — Хорватия — 17:31 (6:12) (Вранчич, Исич — по 4; Задравец, Милосавлевич, Шимара — по 5)

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Румыния — 4 очка. 2.Хорватия — 4. 3.Греция — 0. 4.Босния и Герцеговина — 0.

ЧЕ-2024. Прогресс под руководством Реввы, качели Турции и Сербии и грустные рекорды Латвии и Франции, изображение №1

Румынки приехали на игру без Кристины Нягу в составе, но всё равно оказались разгромно сильнее. Хотя болельщикам сборной Греции наверняка запомнится яркая игра вратаря. Отлично знакомая по чемпионату мира-2018 по пляжному гандболу в Казани Магдалини Кепесиду проявила себя неплохо и в классике — 12 сейвов.

В балканском дерби хорватки предсказуемо не дали разгуляться боснийкам в атаке и победили. Теа Пиевич в воротах отбила больше половины мячей — 9 сейвов, 53% надёжности.

Группа 2

15.10. Украина — Словакия — 25:20 (14:9) (Дмитришин, Науменко — по 5, Андрийчук — 4; Поповцова, Почсикова, Трункова, Райногова — по 3)

Израиль — Германия — перенос

ЧЕ-2024. Матчи двух стартовых туров квалификации женского турнира с участием сборной Израиля перенесены на неопределённый срок

Турнирное положение. 1.Германия — 2 очка (1 матч). 2.Украина — 2 (1). 3.Израиль — 0 (0). 4.Словакия — 0 (1).

Единственный матч тура, в котором победа досталась не гостям. Хотя тренеры обеих сборных навряд ли остались довольны качеством игры подопечных в этой встрече. Потерь и порой нелепых ошибок было в достатке, но украинки по праву оказались сильнее.

Словачки под руководством Хорхе Дуэньяса совсем не показывают, зачем им нужен столь маститый испанский наставник. Не то дело в языковом барьере, не то есть другие проблемы, но игра команды пока вызывает недоумение.

Ну а главной героиней матча стоит назвать Викторию Салтанюк — её появление в воротах во многом предрешило судьбу встречи: 10 сейвов — 43% надёжности.

Группа 3

14.10. Финляндия — Нидерланды — 13:31 (7:15) (Кулью — 4; Нюссер, Моленаар, Дулфер, Воллебрехт — по 4)

15.10. Португалия — Чехия — 26:30 (13:14) (Соуза — 9, П.Родригеш, Уньянк — по 4; Ержабкова — 8, Захова, Мала, Холевова — по 6)

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Нидерланды — 4 очка. 2.Чехия — 4. 3.Португалия — 0. 4.Финляндия — 0.

После неплохого сопротивления в матче с чешками накануне сборная Финляндии не смогла показать нечто подобное во встрече с командой Нидерландов. Подопечные Пера Юханссона в обороне отработали на отлично.

Сборная Португалии перед громкими домашними трибунами не на шутку зарубилась с командой Чехии. Хозяйки под руководством импульсивного Жозе Антониу Силвы не только проводили голевым залпом Маркету Ержабкову и компанию в раздевалку, но и встретили после перерыва. Ещё в середине второго тайма португалки вели "плюс 2", но в концовке опыт подопечных Бента Даля сказался.

Группа 4

14.10. Латвия — Франция — 8:55 (1:26) (Станкевича, Рейнфельде, Кроле — по 2; Тублан — 12, Валентини — 11, Хорачек — 6)

15.10. Италия — Словения — 18:31 (8:13) (Гиларди — 4, Эгианрува — 3; Станко — 5, Юрич, Эрцег, Зулич, Светик, Хрватин — по 3)

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Франция — 4 очка. 2.Словения — 4. 3.Италия — 0. 4.Латвия — 0.

Латвийки с француженками выдали рекордный по всем параметрам матч этой квалификации. Самое большое количество мячей, заброшенных одной командой — 55. Самое малое количество голов одной сборной за матч — 8. Самое малое количество мячей команды за тайм — 1. И, соответственно, самая большая разница в счёте по итогам игры — 47.

Нюансы встречи разбирать бессмысленно, но двузначная результативность двух основных крайних сборной Франции обращает на себя внимание. Ну а 90% надёжности Лоры Глозе за первый тайм — это просто космический показатель. Хотя это определённо не те цифры, которыми хочется восторгаться по итогам матча финальной стадии отбора на топ-турнир.

ЧЕ-2024. Сборная Франции дважды за неделю била рекорд результативности. Оба раза — в матчах квалификационного турнира с Италией и Латвией

А вот сборная Словении во втором туре оказалась заметно менее результативной в сравнении со стартовой встречей. Хотя команда Драгана Аджича и без Аны Грос с Барбарой Лазович никаких надежд на очки итальянкам не дала.

Группа 5

14.10. Азербайджан — Испания — 18:38 (12:20) (Байрамова — 5, Ибрагимова, Слеманова — по 4; Мартинес — 8, Гутьеррес, Гонсалес — по 5)

15.10. Литва — Северная Македония — 28:31 (15:17) (Арчишевская — 9, Колосове — 6, Андроник — 5; Ристовска — 9, Седлоска — 8, Саздовска — 6)

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Испания — 4 очка. 2.Северная Македония — 4. 3.Азербайджан — 0. 4.Литва — 0.

Сборная Азербайджана под руководством Александра Реввы дома проиграла грозным испанкам с меньшей разницей, чем до того в Северной Македонии. Но всё ещё разгромно. Не помогли даже 12 сейвов Любови Расуловой.

Очень упорный матч выдался в Литве. Правой крайней ЦСКА Саре Ристовской пришлось включаться на полную, чтобы помочь сборной Северной Македонии добыть победу. В итоге на её счету 9 точных бросков. Ещё за 15 минут до конца на табло было равенство, а Йована Киприяновска получила прямую красную карточку за удар в лицо. Но концовка осталась за гостьями. В ней особенно хороша была Андреа Седлоска, забросившая 4 мяча подряд.

Группа 6

15.10. Турция — Сербия — 29:29 (18:16) (Искит — 8, Хосгёр — 6, Акгюн Гёктепе — 5; Радосавлевич — 6, Бойичич, Радевич — по 5)

15.10. Болгария — Черногория — 20:34 (11:13) (Грозданова — 6, Спирдонова — 4; Плетикосич — 8, Булатович — 5)

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Черногория — 4. 2.Сербия — 3 очка. 3.Турция — 1. 4.Болгария — 0.

Черногорки на удивление целый тайм промучились на выезде, играя против сборной Болгарии. Перерыв Бояна Попович провела явно на повышенных тонах, после чего счёт из 11:13 трансформировался в 11:21, интрига на этом захлебнулась.

А вот сборные Сербии и Турции подарили болельщикам настоящий праздник и интригу. Классические гандбольные качели, постоянные смены лидерства, интрига до последних секунд и как итог — ничья! Асли Искит спасла хозяек от поражения броском на последней минуте и позволила турчанкам набрать первое очко.

Группа 7

15.10. Люксембург — Швеция — 17:39 (7:15) (Велтер — 8, Галич — 4; Хагман, Ханссон, Акснер — по 7)

15.10. Фарерские Острова — Исландия — 23:28 (12:11) (Миттун — 6, Эгхолм — 5; Эрлинсдоттир, Стурлудоттир — по 6, Эйнарсдоттир — 5)

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Швеция — 4. 2.Исландия — 4. 3.Фарерские Острова — 0. 4.Люксембург — 0.

Шведки ожидаемо не встретили сопротивления в игре со сборной Люксембурга. В воротах скандинавок блистала Ирма Схьётт, у которой более 50% отражённых бросков. Она заменила опытную Юхану Бундсен, которая неважно сыграла в первом туре.

А вот исландки не без труда одолели команду Фарерских Островов, которая сумела даже выиграть первый тайм. Но перерыв расставил всё по местам.

Группа 8

12.10. Косово — Дания — 19:40 (11:21) (Демай — 8; Халичевич — 8, Йоргенсен, Брандт, Скальоне — по 5)

Турнирное положение. 1.Дания — 4 очка (2 матча). 2.Польша — 0 (0). 3.Косово — 0 (2).

В самой малочисленной группе датчанки второй раз подряд разгромили сборную Косова. Правда, на выезде сделали это чуть менее уверенно — 40:19 после 44:17. Алтея Рейнхардт после броска в голову на разминке перед первым матчем вновь оказалась в заявке, но снова так и не вышла на площадку. Анна Кристенсен отразила 17 бросков — 47%.