13 октября 2023

Стартовые матчи квалификации женского континентального первенства предсказуемо завершились уверенными победами фаворитов. Кратко о каждой встрече — в обзоре БЦ.

Женщины. Чемпионат Европы-2024

Квалификация. 1-й тур

Группа 1

11.10. Хорватия — Греция — 32:22 (17:8) (самые результативные: Павлович — 5, Задравец, П.Посавец, С.Посавец — по 4; Андрицоу — 6)

11.10. Румыния — Босния и Герцеговина — 49:17 (26:11) (Ласло — 7, Нягу, Базалиу, Пинтя — по 5; Демич, Исич — по 5)

Турнирное положение (после 1 матча). 1.Румыния — 2 очка. 2.Хорватия — 2. 3.Греция — 0. 4.Босния и Герцеговина — 0.

ЧЕ-2024. Вестер — Лидер! Разгромов горница полна: меньше десятки за первый тур — только в Германии, изображение №1

Хорватки ещё в первом тайме нарастили преимущество в матче с гречанками, а после перерыва Ненад Шоштарич предпочёл просмотреть в деле всех игроков, а не учинять разгром сопернику, уступающему в классе. Отдельно стоит выделить полноценное возвращение после очередной травмы колена левой полусредней Чамиллы Мичиевич, играющую важнейшую роль как в атаке, так и в защите.

Сборная Румынии под руководством Флорентина Перы разгромила босниек с разницей "плюс 32". Однако даже в таком, казалось бы, проходном матче экс-наставник ЦСКА использовал всю основную обойму. Лучшими бомбардирами стали такие матёрые бойцы, как Крина Пинтя, Кристины — Нягу и Ласло, а также Бьянка Базалиу.

Курьёзный момент произошёл в начале матча. Боснийка Матея Шумели во время атаки дала пас… арбитру из Словакии. Та растерялась, но быстро справилась с волнением.

Группа 2

12.10. Германия — Украина — 31:24 (15:14) (Грийзельс — 7, Дёлль — 6, Беренд — по 5; Смбатян — 7, Дмитришин — 5)

Словакия — Израиль (перенесён)

Турнирное положение. 1.Германия — 2 очка (1 матч). 2.Израиль — 0 (0). 3.Словакия — 0 (0). 4.Украина — 0 (1).

Во второй группе состоялся лишь один матч. Встреча между сборными Словакии и Израиля была перенесена на более поздний срок.

Сборная Украины навязала борьбу немецкой команде и сначала даже повела с разницей в 5 мячей. Но уже к перерыву девчонки Маркуса Гаугиша вышли вперёд, а во втором тайме нарастили преимущество.

Немецкую команду вели за собой опытные Алина Грийзельс и Антье Дёлль, а в воротах блистала 23-летняя Сара Вахтер, 8 спасений — 42% надёжности.

Группа 3

11.10. Чехия — Финляндия — 31:21 (16:13) (Холевова — 8, Мала — 6; Вутилайнен — 5)

12.10. Нидерланды — Португалия — 38:27 (20:14) (Малестейн — 8, Спренгерс — 7, Смитс, Дулфер — по 5; Родригес — 6, Родригес Сабино — 5)

Турнирное положение (после 1 матча). 1.Нидерланды — 2. 2.Чехия — 2. 3.Финляндия — 0. 4.Португалия — 0.

Тесс Лидер (Вестер)

Встречи в группе под номером 3 на удивление порадовали неплохими первым таймами, но и в них победители преодолели разницу в "+10".

Против сборной Финляндии отличную игру в воротах показала 23-летняя чешка Сабрина Новотна — 8 спасений и 53% надёжности. Причём она свой тайм провела на порядок лучше опытнейшей Петры Кудлачковой (5 спасений и 28%).

Португалки оказали очень достойное сопротивление основному составу нидерландок. Ангеле Малестейн, Келли Дулфер и Лоис Аббинг пришлось включаться на полную, чтоб нарастить комфортное преимущество после перерыва.

Основной вратарь сборной Нидерландов Тесс Вестер вернулась на площадку после декрета и продемонстрировала новую фамилию. Теперь то, что она Лидер, видно не только в игре, но и написано на кофте.

Группа 4

11.10. Франция — Италия — 50:16 (23:10) (Валентини — 10, Тублан — 8; Манойлович — 4)

11.10. Словения — Латвия — 51:13 (24:11) (Лепойя, Хрватин, Абина — 7, Маркович — 6; Цибульска — 7)

Турнирное положение (после 1 матча). 1.Словения — 2 очка. 2.Франция — 2. 3.Италия — 0. 4.Латвия — 0.

Самые разгромные победы были одержаны в группе 4. Сначала француженки разнесли итальянок с разницей "плюс 34". Левая крайняя "Меца" Клоэ Валентини продолжает демонстрировать сумасшедшую форму, забросив 10 мячей.

Бомбардир Маслова, "Крим" без Дмитриевой, беременный тренер "Бьясена": обзор европейских чемпионатов

Но даже такая разгромная разница была побита словенками. Они обыграли сборную Латвии с разницей "+38".

Заброшенными мячами отметились все полевые игроки Драгана Аджича. А Дияна Дайич показала космический результат в воротах, отразив 11 из 12 бросков — 92% надёжности.

Группа 5

11.10. Северная Македония — Азербайджан — 40:17 (23:10) (Седлоска, Саздовска — по 7, Янкуловска — 5; Слеманова — 6, Байрамова — 4)

11.10. Испания — Литва — 47:14 (27:5) (Сезарео — 7, Гутьеррес — 6, де Гарибай, Фернандес Фрага, О’Муллони — по 5; Колосове, Воскресенская — по 3)

Турнирное положение (после 1 матча). 1.Испания — 2 очка. 2.Северная Македония — 2. 3.Азербайджан — 0. 4.Литва — 0.

Сборная Азербайджана отправилась в гости к македонкам без главного тренера Александра Реввы. Но российский специалист будет руководить подопечными в домашней встрече с испанками.

Обидно провалившие отбор на чемпионат мира балканки добыли победу спокойно. Даже не понадобилось особо включаться заводной правой крайней ЦСКА Саре Ристовской — на её счету 3 гола.

Балканы. Кристиан Грчевски — новый главный тренер женской сборной Северной Македонии. Его помощницы — Аня Альтхаус и Эдуарда Аморим

Команда Амброса Мартина вкатилась в отбор беспроблемно. Лишь 5 пропущенных мячей за стартовый тайм — красноречивое тому подтверждение.

Группа 6

11.10. Черногория — Турция — 39:23 (16:14) (Мугоша — 8, Булатович — 6, Брнович, Грбич — по 5; Искит — 6)

11.10. Сербия — Болгария — 40:16 (23:8) (Радосавлевич — 8, Янюшевич, Радевич — по 4; Миланова — 6)

Турнирное положение (после 1 матча). 1.Сербия — 2 очка. 2.Черногория — 2. 3.Турция — 0. 4.Болгария — 0.

Новая черногорская генерация — ещё с Миленой Раичевич, но уже без Йованки Радичевич — на протяжении первого тайма упорно зарубалась с турчанками. Тех вперёд вела ярко показывающая себя в румынской "Мэгуре" Асли Искит.

Но сразу после перерыва восточная сказка закончилась. Фаворит принялся задорно убегать в отрывы, а связка крайних Диана Мугоша — Нина Булатович по крайней мере при таком уровне сопротивления показала, что ничуть не хуже легендарных Мехмедович с Радичевич.

Сборная Болгарии — соперник не того калибра, чтобы делать далеко идущие выводы об успешной смене поколений у сербок. Но подопечные Уроша Брегара по крайней мере не испытали проблем. Балканки даже не заметили опытную Екатерину Джукеву в воротах соперниц.

Эксклюзив БЦ. Кристина Лишчевич: "Мы с Полман говорили: "Девчата, раздавим их!" Мы же сумасшедшие"

Группа 7

11.10. Исландия — Люксембург — 32:14 (19:7) (Эрлингсдоттир — 7, Стефансдоттир — 5, Альбертсдоттир, Стурлудоттир — по 4; Вельтер — 4)

12.10. Швеция — Фарерские острова — 37:20 (19:13) (Блом — 9, Дано, Хагман, Карлсон — по 5; Миттун — 4, Б.Палсдоттир, М.Палсдоттир Нолсой, Бранденборг — по 3)

Турнирное положение (после 1 матча). 1.Исландия — 2. 2.Швеция — 2. 3.Фарерские Острова — 0. 4.Люксембург — 0.

Несмотря на разгром, сборная Люксембурга пропустила вполне приемлемые 32 мяча. Лауре Фленер в воротах даже записала на свой счёт двузначное количество сейвов — 10. Но этим весь позитив в противостоянии с исландками и исчерпывается.

А северное дерби не убегало в разряд разгрома на протяжении всего первого тайма. Но после перерыва сил у девчат с Фарер сопротивляться маститым шведкам уже не было. Хотя итоговые крайне скромные 2/15 у опытной Юханны Бундсен в воротах — показатель удивительный.

Группа 8

12.10. Дания — Косово — 44:17 (21:7) (Йоргенсен — 7, Фриис — 6, Остергорд Йенсен — 5; Демай — 5)

Турнирное положение. 1.Дания — 2 очка (1 матч). 2.Польша — 0 (0). 3.Косово — 0 (1).

В самой малочисленной группе отбора тоже без сюрпризов. Омрачило датскую победу только очередное несчастье Алтеи Рейнхардт.

Голкипер с не одним сотрясением мозга в анамнезе на разминке получила бросок в голову от Сесиль Брандт и в игру так и не вступила. Анна Кристенсен в одиночестве отработала на пятёрку.

Вратарь "Оденсе" Алтея Рейнхардт из-за сотрясения мозга не приедет в сборную Дании: дома она почувствовала себя плохо, упала и ударилась головой