9 октября 2023

Про то, что "Динамо-Сунгуль" поборется за топ-8, говорили многие. А вот "Акбузат" своей прытью приятно удивляет. Подробности заключительных матчей 5-го тура — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. "Медведи" вновь уверенно победили андердога, а Аксюков опять сыграл отлично

Olimpbet Суперлига. Виноградов, Киселёв и фанаты принесли "Зениту" первую домашнюю победу

Olimpbet Суперлига. Неудержимый Шалабанов и 2К. СКИФ с помощью бомбардира и вратарей огорчил "мишек"

Мужчины. Olimpbet Суперлига

9.10. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Скиф (Омск) — 30:26 (19:13)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Динамо-Сунгуль: Шаров (0/1=0%), Лысаков (9/33=27%, 1/1); Резник (4/6), Коваленко (0/2), Глебов (1/2), Дудик (2/4), Кривич (1/1), Демаков (6/7), Савёлов (2/2), Коваль (2/2), Павельев (7/11), Перунов (н/в), Кутепов (1/2), Ермаков (3/3), Раев.

Скиф: Лапицкий (8/26=30%), Костенко (1/11=9%); Нагорный (0/1), Копосов (2/2), Грамыко (1/1), Сончик (3/7), Полтавский (2/4), Степанов, Каюмов (2/3), Шарко (3/6), Карибов (2/5), К.Князев, Киселёв, Валевич (1/2), Борисов (7/10), Янковский (2/2).

Olimpbet Суперлига. В списке претендентов на плей-офф обозначился дуэт лидеров: Снежинск и Уфа, изображение №1

Говоря о том, что "Скиф" за год в Суперлиге заматерел, мы не то чтобы выдавали желаемое за действительное, но некоторых нюансов явно не учли. Оплеуха 2:10 за десяток минут в игре с одним из главных конкурентов — это из разряда детских болезней. Видимо, сибиряки продолжают постигать суровую науку топ-дивизиона. И нестабильность, выливающаяся в равный матч с ЦСКА у него на площадке, после которого следуют два подряд поражения от прошлогодних соседей по таблице, характерны для процесса обучения.

Olimpbet Cуперлига. Загадочный Омск и 4 пробоины "скифскому кораблю" от 17-летнего Аксюкова

Не сказать, что хозяева в середине первого тайма придумали какие-то диковинные схемы — иначе, отчего после перерыва они работать перестали? Омичи попросту совершили гигантское количество потерь на коротком отрезке времени, упорно стараясь пропихнуть мяч в линию. Когда стало окончательно ясно, что эта дверь наглухо заперта, было принято не менее спорное решение в виде обилия поспешных бросков.

Уральцам только того и надо было. Мало того, что счёт изменился в их пользу, да и показатели морали скакнули вверх, так ещё и лёгкость добытых голов позволила им сэкономить силы.

А они во втором тайме понадобились. Гости очень старались переломить ход встречи, но "Динамо-Сунгуль" соперник искушённый, а разница была слишком велика. Отставание "Скифа" то сокращалось до пары мячей, то возвращалось почти к доантрактной отметке. Полноценно интрига так и не вернулась.

Подопечные Дмитрия Карлова в понедельник качеством игры не продемонстрировали обоснованность претензий на попадание в топ-8. Но в цифровом итоге с ними пока всё более чем в порядке. К отнятым на старте очкам у "Виктора" прибавилась победа из разряда обязательных. Спустя неделю объединённый клуб Челябинской области отправится в Уфу — в очном сражении решать, кому из прошлогодних аутсайдеров суждено стать лидером гонки за плей-офф.

9.10. Акбузат (Уфа) — Каустик (Волгоград) — 34:28 (17:14)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Акбузат: Веденин (6/24=25%), Гладких (2/11=18%); Лукьянцев (2/3), Василенко, Мишин (6/11), Д.Князев (10/13), Мишустин (1/1), Артамонов (3/7), Трушин (1/4), Томилин, Рябич (4/4), Злыгостев (3/3), Наумук (1/4), Латыпов (3/4).

Каустик: Михайлов (10/35=28%), Черномашенцев (1/7=14%); Косогов (0/1), Ларин (4/5), Палащенко (5/6), Иванов (4/6), Токмаков (2/9), Глущенко (2/3), Введенский (4/4), Галкин (1/3), Собина (1/4), Левицкий (1/2), Арзамасов (0/1), Кольцов (1/2), Ибраков (2/2), Приказчиков (1/1).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Чеховские медведи — 10 очков. 2.ЦСКА — 10. 3.Пермские медведи — 8. 4.Зенит — 8. 5.Виктор — 6. 6.СКИФ — 6. 7.Динамо-Сунгуль — 4. 8.Акбузат — 4 . 9.Динамо — 2. 10.Скиф — 2. 11.Каустик — 0. 12.СГАУ-Саратов — 0.

Хозяевам в матче с одним из конкурентов не могли помочь сразу три лидера: лучший бомбардир команды Амаль Насибуллин, основой разыгрывающий и один из двух самых опытных игроков Павел Гноевой и второй вратарь чемпионата по проценту отражений Антон Серов.

И в начале матча могло сложиться впечатление, что потери для "Акбузата" критичные — в нападении вся игра сводилась к броскам Данилы Князева (и это приносило результат), а вратари не выручали. Правда, в противоположных воротах голкиперы тоже не отличилась надёжностью.

Однако "Каустик" всё ещё не в том состоянии, чтобы просто взять и воспользоваться слабостями соперника. Лидером гостей в первом тайме был Сергей Палащенко, но после неудачного приземления и удара локтем о площадку он не забросил ни разу. Вадим Ибраков, с которым задняя линия пару раз неплохо взаимодействовала, к перерыву повис на красной карточке, дважды удалившись.

На старте второй половины гостей немного снёс башкирский ураган — 4:2 за четыре минуты и "минус 5" для "Каустика". Ну и почти не было сомнений в том, что основной центральный защитник Ибраков не доиграет матч при таком строгом судействе — 13 удалений на две команды. На 40-й минуте Вадим действительно удалился в третий раз…

Межсезонье. "Каустик". Дмитрий Черномашенцев: "Гандбол — максимально вежливый вид спорта"

Где-то убыло, где-то прибыло: на площадке появился Данила Иванов, вообще не выходивший в первом тайме, начал выручать Никита Михайлов, и "Каустик" к середине тайма сократил разницу до двух мячей. Однако это был максимум — закалённые в подобных баталиях уфимцы не только удержали, но и увеличили преимущество, к тому же пару сейвов в самый нужный момент сделал Андрей Веденин.

Героем концовки можно назвать Кирилла Рябича — 4/4, ну а лучший по итогу всего матча — Данила Князев с 11 голами. Во второй раз во взрослой карьере полусредний оформил 10+ мячей в одной игре, первый был в прошлом сезоне во встрече с омским "Скифом" — Данила умеет проявить себя в ключевых матчах.