Olimpbet Суперлига. Неудержимый Шалабанов и 2К. СКИФ с помощью бомбардира и вратарей огорчил "мишек"

8 октября 2023

Завершился игровой день в мужском чемпионате России самым напряжённым матчем из четырёх. Краснодарцы и "Пермские медведи" организовали пиршество ручного мяча.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

8.10. СКИФ (Краснодар) — Пермские медведи — 30:29 (13:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

СКИФ: Кондратенко (12/35=35%), Крикунов (4/11=36%); Михайличенко (1/2), Шалабанов (7/10), Николаенков, Дашко (5/9), Долинин (4/4), Д.Воробьёв (н/в), Иванников (1/2), Кречетов, Самойленко (н/в), Масленников (7/7), Биданок (1/2), Чан Суан Вьет (3/6), Кашников, Корякин (1/1).

Пермские медведи: Дьяченко (6/25=24%), Попов (2/13=15%); Семёнов (6/14), Кузьмин (1/1), Тюрин, Рябов (1/3), Фирсов (1/1), Саликов (3/3), Синицын (3/3), Богданов (1/4), Ковалёв (0/2), Воронин (2/3), Столяров, Калугин (3/4), Афонин (4/7), Свистунов (4/7).

8.10. СГАУ-Саратов — ЦСКА — 29:34 (14:19)

8.10. Динамо (Астрахань) — Чеховские медведи — 28:33 (14:17)

Olimpbet Суперлига. "Медведи" вновь уверенно победили андердога, а Аксюков опять сыграл отлично

8.10. Зенит (Санкт-Петербург) — Виктор (Ставрополь) — 30:24 (16:11)

Olimpbet Суперлига. Виноградов, Киселёв и фанаты принесли "Зениту" первую домашнюю победу

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 10 очков (5 матчей). 2.ЦСКА — 10 (5). 3.Пермские медведи — 8 (5). 4.Зенит — 8 (5). 5.Виктор — 6 (5). 6.СКИФ — 6 (5). 7.Динамо — 2 (4). 8.Скиф — 2 (4). 9.Динамо-Сунгуль — 2 (4). 10.Акбузат — 2 (4). 11.Каустик — 0 (4). 12.СГАУ-Саратов — 0 (5).

Если во встрече двух примерно равных на определённом отрезке сезона соперников обе команды демонстрируют свой уровень без глобальных провалов, получается качественный гандбол. В Краснодаре СКИФ и "Пермские медведи" именно этим и занимались, подарив одну из лучших по наполнению игр сезона.

Жаль только, что режиссёр трансляции оказался к игровому темпу откровенно не готов, и сразу несколько голов зрители "ГандболТВ" так и не увидели из-за настолько неудачно мешавших повторов. Увы, новый формат трансляций продолжает вызывать вопросы. К счастью, он не смог перебить впечатлений от этой битвы.

Тем более в концовке почти всё прошло гладко, а именно она и была в матче главной. Часто бывает, что в таком конкурентном матче всё, что происходило минуты до 55-й, не особо важно для итогового результата. СКИФ лишь дважды отрывался на три мяча, у гостей вести больше двух не получалось вообще.

Пермь не была привычно надёжна в обороне, не так часто, как обычно, выручал Андрей Дьяченко. Слабостями в защите соперников пользовались Савелий Шалабанов, Виктор Долинин (в первом тайме) и Руслан Дашко (во втором), однако много голов хозяева добыли в быстрых атаках.

Случались они благодаря Вадиму Кондратенко (39% отражений в первом тайме) и Тимофею Масленникову (7/7, 5 голов с игры). Главным "клиентом" Кондратенко был Юрий Семёнов — 8 неточных бросков из 14 (на 2 больше, чем у всего СКИФа издали).

Денис Афонин и Дмитрий Калугин не выдали очередного суперматча, сыграв примерно на своём уровне, зато был заметен Дмитрий Свистунов. В том числе в концовке, когда он забросил три мяча из своих четырёх.

Ну и о самой концовке. На 55-й минуте Чан Суан Вьет в отрыве сделал счёт 28:25 в пользу хозяев, чем заставил Валентина Бузмакова взять тайм-аут.

После паузы гости вышли всемером с двумя линейными, забросили дважды, отстояли в защите, а затем и сравняли счёт, воспользовавшись секундной потерей концентрации хозяев (игрок СКИФа убежал меняться в оборону, а Иван Фирсов из-за этого остался совсем один на шести метрах).

Ну и самый эндшпиль — или время Шалабанова. Савелий на правах лидера взял игру на себя и снова вывел команду вперёд. А вот Пермь своей возможностью выравнять ситуацию на табло не воспользовалась — бросок Семёнова выглядел немного поспешным, тем более "Медведи" продолжали нападать всемером.

Отразил мяч, кстати, неплохо вошедший в игру Алексей Крикунов — 36% спасений. В следующей атаке неудержимый Савелий своим голом принёс СКИФу победу.

Краснодарцы прервали пятиматчевую безвыигрышную серию в противостоянии с "Пермскими медведями", а сами уральцы проиграли впервые в сезоне Суперлиги.