Olimpbet Суперлига. Анастасия Шавман после победы над ЦСКА: "Трефилов показал нам комбинацию — и мы её раз 50 прокрутили!"

9 октября 2023

Полусредняя "Кубани" Анастасия Шавман в интервью Владимиру Завитушкину для БЦ подвела итоги победной встречи чемпионата России с ЦСКА (32:31) и поделилась ролью Евгения Трефилова в успехе.

Olimpbet Суперлига. Историческая победа "Кубани" над ЦСКА: взгляд изнутри репортёра БЦ

— Любая победа приятна. А тем более — над чемпионками. Вдвойне, даже втройне! Мы сегодня полностью выполнили тренерскую установку. Ну почти полностью. Конечно, не во всех до единого моментах действовали правильно и дисциплинированно, но в итоге смогли одержать важнейшую победу. Прямо гордость сейчас внутри! Мы доказали, что можем играть на равных и побеждать самых сильных соперников. И это даст нам ещё больше мотивации для дальнейшего прогресса.

— В концовке вы забросили два важнейших мяча. Первый из них и вовсе претендует на звание одного из самых красивых в сезоне. Одним ложным замахом оставили не у дел всю защиту ЦСКА и красиво положили мяч в ворота…

— Меня во второй половине поставили на место правой полусредней. И я долгое время в атаке просто стояла — потому что, будучи правшой, оттуда атаковать очень неудобно. В итоге правая половина нашего нападения почти не работала. И в какой-то момент я прибежала в защиту и сказала Денису Энверовичу (Сайфулин, главный тренер "Кубани" — БЦ): "Какая от меня польза, я просто так бегаю и ничего не делаю". Он мне в ответ: "Иди, покажи бросок — они все испугаются, и ты забьёшь!"

И у меня в голове что-то щелкнуло. Сказала самой себе: "Надо просыпаться, иди и делай!" И получилось обыграть два раза — и по центру, и под себя…

— Евгений Васильевич Трефилов сейчас же участвует в тренировочном процессе?

— (Улыбается). Он всегда участвует. Конечно, мы с ним очень много работаем над "физикой" — и бегаем, и кувыркаемся… И вот примерно неделю назад он сказал нам, что гандбол — это очень простая игра. Надо стянуть на себя двух соперников и отдать пас свободному партнеру — всё. Показал нам одну комбинацию — и мы её сегодня, наверное, раз 50 прокрутили! И благодаря этой комбинации удалось забросить сегодня так много голов. Евгений Васильевич в принципе всегда готов подсказать. Если ты совершаешь ошибку — детально и доходчиво объяснит, что именно сделала не так. И у тебя ещё больше ответственности на тренировке за любые свои косяки и недоработки.

Так что роль Евгения Васильевича в нашем тренировочном процессе — огромная. И сегодняшняя победа одержана тоже во многом благодаря ему, — рассказала Шавман.

Olimpbet Суперлига. "Кубань" даёт огня! Краснодарки в матче с ЦСКА устроили громкую сенсацию

Фото: пресс-служба "Кубани"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»