8 октября 2023

Завершавшая пятый тур французского чемпионата встреча грандов ожидалась с большим интересом и получилась увлекательной. Подробности — в обзоре БЦ.

Франция. Чемпионский ресурс. Как "ПСЖ" сумел отыграть сразу 7 мячей дефицита у "Нанта", изображение №1

Мужчины. Чемпионат Франции

Пари Сен-Жермен — Нант — 35:32 (14:19)

Пари Сен-Жермен: Греен, Паличка; Маршан, Стейнс (3), Нтанзи, Кейта, Соле (2), Коннесен (3), Балагер (4), Гребий (3), Сыпшак (8), Л.Карабатич (3), Мате (5), Хольм, Н.Карабатич, Пранди (4).

Нант: Пешич, Халльгримссон; Брие (3), Минн (5), Ривера (2), Кавалканти (2), Авеланж-Демуж (1), Овничек (4), Даматрен (1), Бос (4), Де Ла Бретеш, Хёгхильм, Тото, Монар (9), Одриосола (1), Нассекеда.

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Монпелье — 10 очков. 2.ПСЖ — 10. 3.Ним — 10. 4.Тулуза — 8. 5.Нант — 7. 6.Сен-Рафаэль — 7. 7.Экс — 7. 8.Лимож — 5. 9.Шамбери — 4. 10.Шартр — 4. 11.Дюнкерк — 3. 12.Ренн — 2. 13.Саран — 2. 14.Иври — 1. 15.Дижон — 1. 16.Кретей — 0.

Как видно из таблицы, три команды в нынешнем первенстве пока не знают осечек. "Монпелье" и "Ним" продолжили победные серии ещё в пятницу, а теперь дошла очередь и до "ПСЖ". Противостоявший ему "Нант" не мог похвастаться стопроцентным результатом — в третьем туре подопечные Грегори Кожана поделили очки с "Лиможем". Но в случае победы в столице они обошли бы парижан в таблице.

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?

Это была уже вторая встреча французских грандов в сезоне. В Суперкубке "ПСЖ" добился уверенной победы — 35:25. А в начале лета парижане именно после выигрыша у "Нанта" обеспечили себе очередное чемпионство. Тогда они выиграли со счётом 35:32 — и те же самые цифры горели на табло после финальной сирены и сейчас.

А ведь всё могло сложиться совершенно по-другому. Долгое время игра проходила под диктовку гостей. Благодаря удачному взаимодействию разыгрывающего Рока Овничека и линейного Тео Монара "Нант" к 7-й минуте повёл 7:3, вынудив Рауля Гонсалеса "сжечь" первый тайм-аут.

На какое-то время дела парижан наладились, однако справиться с Монаром в первом тайме им оказалось не под силу. 22-летний игрок был неудержим, продавливав оборону соперников и реализовав девять бросков из девяти. Хорош был и голкипер Иван Пешич.

Оторвавшись на пять мячей к перерыву, "Нант" продолжил наращивать перевес и на старте второго тайма. К 35-й минуте счёт стал 22:15 в пользу гостей, и многие другие команды, наверное, в такой ситуации уже бы мысленно выбросили белый флаг. Но не "ПСЖ" — у парижан оказалось достаточно физических и моральных ресурсов, чтобы перевернуть игру. Тем более среди недели в кои-то веки у них не было матчей Лиги чемпионов, так что хозяева чувствовали себя довольно свежими.

Внезапно парижане прибавили, заиграв мощнее и агрессивнее. В розыгрыше засверкал Люк Стейнс, а в завершении наконец-то пришёл в себя Камиль Сыпшак, ставший в итоге лучшим бомбардиром команды с восемью меткими бросками. "ПСЖ" на удивление быстро выравнял положение — в середине тайма счёт стал 24:24.

Психологическое преимущество уже было за подопечными Гонсалеса. У "Нанта" устал и ушёл в тень Монар, после антракта не забросивший ни разу. Тем не менее гости продолжали цепляться за результат, и какое-то время игра напоминала перетягивание каната. На 58-й минуте счёт оставался равным — 32:32.

Однако в оставшееся время парижане забросили трижды и вырвали победу. В целом во втором тайме они выглядели лучше соперников, в том числе в ментальном плане. Оказавшись в сложном положении, игроки не запаниковали. Здорово проявил себя голкипер Янник Греен, а его партнёры забросили после перерыва 21 мяч. Так что результат можно счесть справедливым, хотя в Нанте, наверное, с этим не согласятся.