Первая лига. Павел Терентьев: "В Белогорске даже не зал — спорткомплекс для различных видов спорта!"

5 октября 2023

В зоне "Дальний Восток" мужской первой лиги собираются выступить четыре команды из Амурской области. БЦ поговорил о планах, проблемах и многом другом с играющим тренером "Звезды" из Свободного Павлом Терентьевым.

Первая лига. Дальний, дальний Восток. "Ждём, когда сахалинские парни подрастут..."

Павел Терентьев — в центре
Павел Терентьев — в центре

— Пытаемся возродить гандбол в регионе своими силами. Наш "Амур" играл в первой лиге с 2014 по 2018 год — это была сборная Благовещенска, Свободного и Ивановки. Становились бронзовыми призёрами в 2017-м…

Но в 2019-м всё стало хуже, кто-то из игроков уехал в другой город — да и региональная федерация, по сути, перестала работать. Она есть, но, прямо скажем, ничего не делает для развития гандбола у нас.

Раньше, например, проходил Кубок Амурской области, региональное первенство и городские турниры, которых было приличное количество. И пляжка была, причём она пользовалась популярностью! А в прошлом году и в этом по ней уже не было ни одного турнира. Да и вообще — сейчас соревнования можно пересчитать по пальцам.

— Вы в итоге приняли совместное решение выступать в первой лиге командами своих четырёх городов — Белогорска, Зеи, Ивановки и Свободного. Значит, сотрудничаете между собой?

— Да. А почему отделились от Благовещенска — сейчас расскажу. В областном центре проходили соревнования: Кубок области, по-моему. Так вот, мы узнали об этом турнире, когда он стартовал уже! Сыграли там команды Амурского государственного университета, где преподаёт мой тренер Виктор Макарович Руденко (он учил и Дмитрия Санталова), сборная города и парни из Ивановки, она ближе всего к ним.

Почему больше никого не позвали? Даже не знаю. Все вроде в курсе, что в том же Свободном мы возрождаем гандбол уже два года. Здесь строится два нефтеперерабатывающих завода, газпромовский и сибуровский, приезжают ребята со всей страны. Кто-то раньше занимался гандболом, к примеру, парни из Астрахани и Волгограда. Есть и местные. А я вот приехал на стройку из Ивановки.

"Звезда" (Свободный)
"Звезда" (Свободный)

Так вот, в Благовещенске об этом знают. И всё равно нас не пригласили. Зея находится далеко, да. Но всё равно, хотя бы позвали! Может, оттуда и приехали бы. Да те же школьники, там есть ДЮСШ…

И в Ивановке тоже есть спортшкола. И они просили, кроме сборной, позвать и их ребят, а им отказали. Почему? Возраст? Так мы с восьмого класса играли на соревнованиях, никто никогда и слова не говорил. Пускай были поражения, но какая разница? Для развития любого спортсмена ему необходимо играть. Если дети не будут выступать во взрослых турнирах, это тупик.

Так что мы, Ивановка и Зея, можно сказать, обиделись на Благовещенск. Белогорск тоже к нам подлючился. Да, там всего два воспитанника ДЮСШ по гандболу, остальные из других видов, но они все играют, есть желание! И решили мы все так: раз нет поддержки и помощи из областного центра, то давайте пойдём в первую лигу.

— Получается, что вы будете выступать в первой лиге, а Благовещенск — нет.

— Да, кстати, тратим на это личные средства, но при этом нас ещё поддерживают центры развития спорта наших муниципальных образований. Идёт помощь со вступительным взносом, со сборами и залами для проведения туров, они нужны обязательно.

— Залы современные?

— У нас и Белогорска — да, арены построены несколько лет назад, они новые. Их помогали достраивать благодаря программам "Газпрома" и "Сибура" по развитию спорта в местах строительства заводов. Да у Белогорска даже не зал — спорткомплекс для различных видов спорта!

В Зее же спортзал построили давно, но его отремонтировали в этом году, там есть и трибуны.

Команда города Зея
Команда города Зея

— Вы и тренируете команду из Свободного?

— Это моя профессия, да. Раньше учил ребят и работал с командами, за которые играл.

"Для нас это был первый официальный турнир!" Осенний Кубок ФГР под знаком горящих глаз

Ну а сейчас попал на стройку, а тренируем мы вдвоём с местным коллегой Александром Сергеевичем Малаховым, он тоже раньше выступал в первой лиге за "Амур".

Средний возраст нашей команды — 30 лет, как и у Белогорска. Есть те, кто помладше, ну а мне — сорок. В Зее, кстати, состав помоложе, там играют гандболисты из ДЮСШ. Есть и старшие, и студенты: собственные выпускники. В Ивановке же играют три тренера спортшколы и их ученики.

— Детей приглашаете на тренировки?

— В нашей спортшколе в прошлом году открыли отделение гандбола, но пока занимаемся в зале только мы. А ставки есть, да и тренеры найдутся, хочется надеяться.

Вообще хотят, чтобы там работали мы, только совмещать это с трудом на стройке не получится. Когда учишь ребят, то уходишь в это полностью.

Но идеи есть, в следующем году планируем набирать детей. Ведь гандбола в Свободном пока не было, а он явно тут будет интересен. Раньше население было порядка 50 тысяч, а сегодня уже люди приезжают на заводы, которых становится всё больше.

Ну и многие приезжают с семьями. Так что появятся новые мальчишки и девчонки. Хорошо, что у нас строят объекты инфраструктуры — будет и ещё один огромный спортивный зал.

"Атлант" (Ивановка)
"Атлант" (Ивановка)

— Конкуренты из других видов спорта детей не уводят?

— Такой проблемы не вижу. Да, тут есть и баскетбол, и лёгкая атлетика, и другие виды, но ребят реально много — так что есть возможность отбирать детей. Это раньше пришлось бы за каждого бороться…

Так что верю в перспективы гандбола в Свободном, уверен, через несколько лет всё будет ещё лучше!

Гордо реет "Буревестник". Российский гандбол пошел в регионы

Фото: личный архив Павла Терентьева

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»