Россия. Игорь Лавров: "Венец карьеры — олимпийское золото. Лишь со временем понимаешь, что удостоился звания, которое не подлежит переоценке"

1 октября 2023

Олимпийский чемпион Сиднея-2000 Игорь Лавров в интервью главному редактору БЦ Алексею Лебедеву вспомнил триумфальные Игры в честь 23-й годовщины победы.

"Поверьте — слабые в той сборной не выживали!" Вспоминаем золотой Сидней-2000 с Игорем Лавровым

— Не буду привирать: венец карьеры — это олимпийское золото. Наверное, даже в тот момент, когда побеждаешь, ты не можешь ещё осознать всей торжественности момента. И лишь со временем понимаешь, что удостоился звания, которое не подлежит переоценке. И к которому — единственному! — не добавляется, как к другим, приставка "экс-".

Благодаря этой награде, скажем честно, складываются и в дальнейшем и карьеры, и говоря шире — судьбы. В нашей стране, к счастью, это точно помогает!

В Сиднее действительно было чувство некой потрясающей уверенности в себе. Рядом с Василием Кудиновым, Андреем Лавровым, Александром Тучкиным невозможно было быть слабым. Поверьте мне, слабые в той сборной реально не выживали! И я дико извиняюсь перед остальными из нашего золотого состава, кого сразу не назвал. По большому счёту, надо перечислять всех, пройтись с левого края до правого — или наоборот: всё это не только превосходные игроки (тут понятно — поди ещё туда попади!), но и настоящие личности, в человеческом плане совершенно особые люди.

Наверное, иначе и быть могло, если вернуться мысленно в то время, когда мы прошли в 90-е годы развал всего и вся. Будучи на голодном пайке иногда в буквальном смысле слова. И при этом остались в спорте, что удавалось тогда далеко не всем. Большинство к тому моменту уже уехало играть за границу, но в сборную все, кто находились в Сиднее, приезжали по первому зову. И не за деньги, как вы понимаете. Коллектив был просто потрясающий!

Ту победу, само собой, категорически невозможно представить и без Владимира Салмановича (Максимова — БЦ), без его авторитета, без его уверенной поступи человека, который не хочет и не умеет быть ни вторым, ни третьим. Даже на тренировках и в дружеских матчах лозунг у него один — только победа, плюс всё это умножается на строжайшую дисциплину! — поделился Лавров.

Анатолий Драчёв: "В сиднейском финале настрой на победу был настолько мощным, что никто даже не допускал, что можно проиграть"

Вячеслав Горпишин: "На Играх в Сиднее мы знали, что едем делать общее дело. Были как машина, простая, но надёжная"

Фото: личный архив Игоря Лаврова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»