23:35, 27 сентября 2023

Чеховцы начали сезон в СЕХА-лиге с победы над "Аистом Китая", но в группе "Б" другой лидер — СКА из Минска, отгрузивший "Машеке" почти пять десятков мячей. Детали — в БЦ.

SEHA-Gazprom League. Возвращение китайцев и лидерство "Машеки": в этой лиге возможно всё!

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

Группа "Б"

27.09. Машека (Могилёв, Беларусь) — СКА (Минск, Беларусь) — 30:48 (16:22)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Машека: Котов (8/38=21%), Рублевский (1/17=6%), Мукасей (0/0=0%); Цыганков (5/5), Козел, Караба (1/3), Сотник (4/5), Кириченко (2/2), Капаев (3/3), Парфенчик (1/4), Ермолинский, Рабушко (3/5), Богданович (1/1), Побудей (1/1), Н.Соловьёв (8/12), Секерич (1/4).

СКА: Ковалёв (8/24=33%), Стасюк (4/18=22%); Хмельков (4/9), Баранчик (4/4), Никанович (7/8), Гайдук (2/2), Камышик, Шабельников (3/5), Кривенко (9/10), Сельвесюк (1/1), Белявский (7/8),Лукашёнок (5/6), Петрович (2/2), Удовеня (2/4), Красочко, Ермаков (2/4).

SEHA-Gazprom League. Аттракцион неслыханной щедрости в Могилёве и урок от "мишек" в Подмосковье, изображение №1

Очередной сезон в СЕХА-лиге только набирает обороты, а "Машека" уже успел получить свою порцию славы. В стартовом туре команда из Могилёва уверенно разобралась с "Аистом Китая", и эта победа стала для неё первой в истории турнира.

Благодаря гостевой виктории подопечные Алексея Васильева возглавили таблицу группы "Б", чего ранее также никогда не случалось, и находились на вершине в течение двух недель. А вот продолжения не последовало.

"Машека" и СКА в первых числах сентября соперничали и в рамках чемпионата Беларуси. Тогда минчане на домашней площадке легко взяли верх — 40:21. На этот раз их превосходство также не вызывало сомнений, а итоговая разница заброшенных мячей вновь оказалась внушительной. Хотя в первом тайме могилевчане отчаянно царапались.

У хозяев по-прежнему вне заявки давно травмированные диспетчеры Егор Ковалевский и Ярослав Чайковский. В их отсутствие штаб команды доверил конструировать игру дуэту левых полусредних. Даниил Секерич и Никита Соловьёв действовали в связке, постоянно менялись местами, но вместе с тем излишне суетились, упрощая задачу оборонявшимся соперникам.

Защищавший последний рубеж СКА Константин Ковалёв в дебюте матча собрал коллекцию из пяти сейвов. Благодаря надёжности вратаря армейцы получили возможность контратаковать и повели — 7:2. Это вынудило штаб "Машеки" запросить тайм-аут уже на 9-й минуте.

Во время оперативной летучки Васильев в первую очередь просил не спешить с завершающими бросками и достучался до подопечных. После возобновления игры их действия стали более осмысленными и стартовый порыв минчан удалось остановить. Матч перешёл в режим обмена голами.

Почувствовав неоднозначность ситуации, главный тренер гостей Дмитрий Никуленков не стал спешить с ротацией. Лишь когда миновало две трети тайма, он запросил минутный перерыв. А после него выпустил на площадку резервистов, дав им наказ качественно сыграть в защите. Но поначалу у молодёжи не ладилось как раз в этом компоненте игры.

За пять минут до перерыва гандболисты "Машеки" существенно сократили отставание — 15:17. Пожалуй, это был ключевой момент. И здесь хозяева словно испугались собственной прыти. В концовке тайма они зачастили с потерями, позволив соперникам добыть несколько лёгких голов и восстановить комфортный перевес.

Во втором тайме аттракцион неслыханной щедрости в исполнении гандболистов "Машеки" продолжился. Количество невынужденных ошибок с их стороны зашкаливало.

Это вынудило Васильева тасовать состав, поднимая со скамейки 18-летних юниоров, и сжечь два тайм-аута задолго до окончания встречи. Сначала наставник пытался внести коррективы в действия игроков, потом просто взывал к самолюбию. Но тщетно. На 40-й минуте перевес гостей достиг отметки "плюс 10" и дальше только увеличивался.

Гандболисты СКА поймали кураж и стремились забросить побольше и покрасивее. Владислав Кривенко и Евгений Никанович вдоволь набегались в отрывы, Игорь Белявский изящно ассистировал партнёрам и не менее эффектно завершал комбинации, а получившая игровое время молодёжь вовсю стремилась показать себя с наилучшей стороны. В итоге армейцы малость не дотянули до "полтинника", заслуженно победили и возглавили таблицу группы.

SEHA-Gazprom League. Алексей Васильев: "У СКА есть сильные стороны. В то же время есть вещи, на которых мы можем их поймать" (ВИДЕО)

27.09. Чеховские медведи — Аист Китая — 39:25 (19:14)

Судьи: Подставкин, Мерзлютин.

Чеховские медведи: Павленко (11/25=44%), Грушко (11/22=50%); Санталов (1/1), Емельяненко (2/2), К. Котов (1/1), А. Котов (1/3), Остащенко (1/1), Морозов (1/1), Корнев (7/7), Фурцев (2/3), Дёмин (4/5), Кандыбин (1/2), Ермаков (12/13), Акрамов (3/5), Аксюков (1/2), Кулак (2/3).

Аист Китая: Хань Лэбинь (0/3=0%), Ван Синьюй (3/23=13%), Чень Хао (2/18=11%); Сунь Цзыян, Ван Сяофэн (1/5), Се Фуншай, Чень Сяотень (7/16), Цзи Юй (6/12), Чэнь Жань (3/5), Гао Гочжен, Пан Цзямин (1/3), Чжоу Ао (6/11), Ван Дуншен (1/2).

Турнирное положение. 1.СКА — 3 очка (2 матча). 2.Чеховские медведи — 2 (1). 3.Машека — 2 (2). 4.Виктор — 1 (1). 5.Аист Китая — 0 (2).

SEHA-Gazprom League. Цзян Вэйи: "Матч в Чехове будет ещё одним уроком, который поможет "Аисту Китая" стать сильнее" (ВИДЕО)

Пока основа "аистов" во главе с рулевым Олегом Шарейко выступает на домашних Азиатских играх, где сборная Поднебесной стартовала с крупной победы над Таиландом и финишировала второй по итогам группового раунда, уступив Кувейту, в СЕХА-лиге за неё "отдувается" второй состав.

В Подмосковье китайская команда приехала впервые, а ростер, как и в дебютном матче против "Машеки", был скромным: чёртова дюжина игроков. Но поначалу (да и потом, впрочем) они смотрелись совсем не грустно. Даже полидировать успели, показав неплохую скорость и выучку. Хотя на победу рассчитывать, конечно, не могли.

На исходе десятиминутки после начала матча счёт был 6:7, а три минуты спустя — 10:8. Отметился и самый результативный у чеховцев Александр Ермаков, всего выбивший 12 с 13 попыток.

После хозяева никуда не спешили, явно экономя силы на ближайшее будущее. И порыв китайцев, забросивших дважды сразу после перерыва, словно не заметили. Тогда отставание "аистят" усохло до трёх мячей, но снова — ненадолго.

Вот чего чеховцы не стали делать, так это расслабляться, как недавно в Саратове. И лидировали спокойно, как и положено топ-команде. Владимир Максимов взял лишь один тайм-аут, во втором тайме, когда его команда выигрывала "плюс 5". Казалось, для порядка, но разрыв в счёте после этого сразу вырос.

Интересно будет увидеть, что покажут представители Китая с минской пропиской после возвращения основы из сборной. Будет ли первая победа? Или команда так и останется в подвале таблицы?