9 сентября 2023

Завершились пять встреч стартового игрового дня нового сезона главного женского клубного турнира Европы. Две из них принесли не самые ожидаемые результаты.

Вяхирева, Лунде и "гадюки" идут за величием, Дмитриева — за четвертьфиналом. Превью Лиги чемпионов

9.09. Икаст (Дания) — Кристиансанд (Норвегия) — 27:23 (12:12)

Икаст: Схьётт (17/37=45%), Педерсен (1/4=25%); Скальоне (1), Скогранд (5/2), Иверсен (3), Линдквист (3), Фриис (1/1), Петерсен (2), Люккегорд (1), Хансен, Баккеруд (2), Мортенсен (5), Ержабкова (5), Сёренсен, Хоугорд (3).

Кристиансанд: Бёрьессон (0/2=0%), Лунде (15/39=38%); Серсьен-Юголен (2), Андерсен, Робертс (2), Вяхирева (1), Хёве (1), Фаро, Хессельберг, Тчаптчет (4), Аркос, Томац, Аббинг (1), Нес Андерсен (5), Шульце, Кнедликова (7/2).

Вратари. Главными героинями с обеих сторон оказались голкиперы. Катрин Лунде закончила первый тайм с запредельными 57% отражений, однако провальный второй тайм в исполнении "гадюк" статистику ей испортил. Но итоговые цифры всё равно впечатляют — 15 сейвов и 38% надёжности.

Ирма Схьётт в противоположных воротах отразила 17 мячей — 45% спасений! Место в символической сборной тура деться от неё было не должно, но потом на авансцену вышла Лора Глозе из "Бухареста", о чём ниже. Интересно, что Схьётт — пожарный вариант для "Икаста", ведь клуб "подставила" Филиппа Иден, объявившая о беременности после перехода.

Вяхирева. Как начнёшь — так и поедешь? Первое действие Анны в новом сезоне ЛЧ — двухминутное удаление за бросок в лицо Схьётт. После этого у россиянки всё валилось из рук: единственный гол она оформила на 57-й минуте. На одном из отрезков сразу три атаки гостий закончились потерями Анны и привели к двум голам.

Лига чемпионов. Худший матч Вяхиревой, разгромы "Меца" и "Крима" Дмитриевой, фаворит "Бухарест", изображение №1

Три голевые передачи "не глядя" — безусловное искусство, но всё остальное… не день Бекхэма, как говорят в таких случаях. Перевод в центр во втором тайме удачи также не принёс.

Как дела у европейского легиона? Вяхирева — с победами, Маслова травмирована, Дмитриева в ударе

"Икаст". Ингвильд Баккеруд на месте левой полусредней, Маркета Ержабкова (дебютировавшая с новым клубом в ЛЧ против бывших) в центре… Таким решение проблемы размещения двух бомбардиров и представлялось, Каспер Кристиансен не стал изобретать велосипед. У Баккеруд в первом тайме не пошло (1/5), поэтому во втором она даже не появлялась в атаке.

Хозяйки не показали ничего сверхъестественного, что, кажется, должно было им понадобиться для победы над трижды лучшей командой Европы. Победители Европейской лиги сыграли так, как обычно, и победили в заочном Суперкубке Европы.

Хотя нет, сверхъестественное было, но о нём уже сказано в первом абзаце — без вдохновенной игры Схьётт "Икаст" вряд ли добился бы успеха.

"Кристиансанд". Следующие матчи с сильными командами покажут, был ли это норвежский гранд образца 9 сентября или нового сезона в целом. Да, голкипер соперниц поймала кураж, но… Потери, брак в передачах, неточные броски — это не лучшая команда континента трёх последних лет!

В одном из тайм-аутов второй половины Ямина Робертс, а за ней и Томаш Главаты призывали команду к движению в нападении, вот только после включения скорости появлялись ошибки.

Последствия старта и счёта 2:8 ликвидировала та же шестёрка, что и допустила его: замен до 17-й минуты не было вообще (Дмитрий Тихон схватился за голову). Во втором тайме мало играла Лоис Аббинг, Паула Аркос не появилась совсем, ну а силы тройки Робертс — Вяхирева — Серсьен-Юголен не безграничны.

О проблемах "Кристиансанда" с длиной скамейки известно давно, но теперь Главатому предстоит решать не только их, но и преодолевать сложности, которые определённо возникнут после не самого ожидаемого поражения.

Бухарест (Румыния) — Оденсе (Дания) — 28:24 (16:10)

Бухарест: Глозе (20/43=46%), Эрикссон (0/1=0%), Давидсен; Арнтзен (3), Заади (4), Нягу (8/1), Ротару, Стойка, Николич, Гутьеррес, Флипп (1), Диндилиган (1), Йенсен Остергорд (2), Кобылиньска (2), Алинкай, Пинтя (7).

Оденсе: Рейнхардт (1/11=9%), тен Холте (13/31=41%); Ордаль (7/2), Ауне (1), ван Ветеринг, Нюссер (2), Дано, Валле Даль (4), Халилчевич (1), Лозет, Хёйлунд (2), Л.Дейла (2), Хансен, Хаусхеер (3), Мейлванг (1), Элвер (1).

До 25-й минуты на площадке была, кажется, лучшая команда Европы прямо сейчас. "Бухарест" буквально парил, не замечая, что у "Оденсе" вообще-то на посту рулевого — самый успешный тренер континента последних лет и первый Суперкубок Дании в коллекции.

Кристина Нягу встроена в командные построения, Грас Заади руководит атаками, Монику Кобылиньску может сменить Лора Флипп, Крина Пинтя демонстрирует отсутствие необходимости в приглашении Вильде Ингстад. А это ещё Элизабет Оморегье не играла из-за травмы!

В конце тайма появился более знакомый "Бухарест" с тянущей на себя одеяло Нягу и не самой дисциплинированной атакой. Подчистила за командой Лора Глозе: 52% спасений в первом тайме.

Лора Глозе
Лора Глозе

Во второй половине хозяйки продолжили играть невнятно, освоившийся "Оденсе" этим пользовался и вскоре сократил разницу до минимума. Глозе снова тащила — итоговые 20 сейвов и 46% надёжности! Эти цифры не позволяют говорить, что "Бухарест" сыграл прекрасно.

Это так — большую часть матча румынский топ-клуб провёл в привычном состоянии плывущего по течению. Однако в концовке, вдохновившись очередными спасениями своего вратаря, сенсации не допустил — Нягу и Пинтя важными голами удержали победный счёт.

Если "Бухарест" старта матча будет являться чаще, команда вполне может стать главным фаворитом турнира. Но сколько раз румынский гегемон обжигался на том самом скатывании к игре "отдай Нягу" — и ничего не добивался…

Ференцварош (Венгрия) — Мец (Франция) — 25:38 (13:19)

Ференцварош: Янурик (6/37=16%), Биро (1/8=12%); Эдвиж, Кишфалуди, Харшфалви, Бёльк (3), Мартон (4), Томори, Малестейн (9/3), Кюкели, Шимон, Клуйбер (4), Бордаш (1), Цвиич (1), Лекич (3/1), Деспотович.

Мец: Депюизе (8/21=38%), Сако (13/24=54%); Грийзельс (2), Валентини (9), Хансен (5), Гольве (1), К.Йоргенсен (2), Бркич (2), Бургор (3), Мламали (1), Жак (2), Буктит (4), Гранье (3), Шембертен (3) Лё Блевек (1).

В прошлом сезоне "Ференцварош", ставший в группе лишь четвёртым, поставил мощнейший шлагбаум "Мецу", финишировавшему первым, и не пустил того в "Финал четырёх" Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Перевернуть всё за 27 минут. "Ференцварош" совершил чудо, а "Эсбьерг" устоял

Составы и у тех, и у других прилично обновились. У венгерок сменился и тренер, вместо Габора Элека команду возглавил Мартин Альбертсен. Но жажда реванша у француженок явно осталась. Так что с первых минут хозяек буквально сдуло мощной волной — 1:7 к 10-й минуте.

Ярче других смотрелась новичок "Меца" Анне-Мете Хансен, перешедшая как раз из стана заклятых соперников "Ференцвароша" — "Дьёра". Ещё до перерыва она отличилась 5 раз.

Дальние же броски "Ференцвароша" вязли в высоченном блоке, а с теми, что доходили до ворот, справлялась Камий Депюизе — 8 спасений за тайм и 38%. Привычные лидеры венгерского клуба Андреа Лекич и Катрин Клуйбер забросили до перерыва лишь по голу, а промахнулись при этом на двоих 11 раз!

Слаженная оборона позволяла "Мецу" частенько убегать в контратаки, что успешно делала Клоэ Валентини и ещё один новичок — правая крайняя Люси Гранье.

Перерыв не помог Мартину Альбертсену реанимировать команду, напротив — разница в 6 мячей увеличилась более чем вдвое. Не помогали ни смены вратарей, ни перестроение на игру всемером… Добрых слов заслуживает разве что Ангела Малестейн на правом краю. Она и с позиции забрасывала, и пенальти реализовывала, став в итоге лучшим бомбардиром в составе своей команды.

Эмманюэль Майоннад и Екатерина Андрюшина даже получили возможность дать поиграть молодёжи. Причём абсолютно все полевые игроки отметились заброшенными мячами!

Впрочем, это только первый тур. На старте прошлого сезона у "Ференцвароша" были и более болезненные поражения, например, 20:40 от "Битигхайма". Но венгерки дошли в итоге до финала, а немки даже не вышли из группы…

Правда, то было на выезде, а не в родных стенах. И кстати: для первого матча Лиги чемпионов обычно жаркие трибуны в Эрде были непривычно пустоваты.

Заглембе (Польша) — Крим (Словения) — 18:36 (6:19) (самые результативные: Гжиб — 5, Матиели — 4; Радичевич, Мавсар, Дмитриева, Росяк — по 5, Клеменчич, Брнович — по 4)

► Без явных аутсайдеров не обойдётся и этот сезон. Польский "Заглембе", похоже, займёт место "Баника". Учитывая то, в какую тяжёлую группу попал польский клуб, будет успехом, если ему вообще удастся набрать очки.

► В этот раз "Заглембе" с двукратной разницей проиграл "Криму" в родных стенах. Драган Аджич спокойно позволил себе ротировать состав, дав отдохнуть лидерам.

► Дарья Дмитриева стала одним из лучших бомбардиров встречи, забросив 5 мячей. Кроме того, она отдала 3 голевых передачи и защищалась второй. В старте в центре обороны вышла Аллисон Пино и новичок — линейная Татьяна Брнович.

► Бразильянка Барбара Аренхарт за тайм пропустила лишь 6 мячей, а её показатель надёжности составил 57%. После перерыва она уступила место Майе Войнович, у которой дела были чуть-чуть похуже — 42%.

Дебрецен (Венгрия) — Севехоф (Швеция) — 32:29 (18:13) (П.Вамош — 6, Качор — 5, Планета — 4, Тёпфнер, Йовович, Чернянски — по 3; Хуселиус, Коппанг, Бломст, Меллегорд — по 5, Виксфорс — 4, Станкевич — 3)

► Возвращение в главный еврокубок спустя 12 лет "Дебрецену" удалось: несмотря на итоговую разницу, победу можно назвать уверенной. В середине второй половины гостьи смогли сравнять счёт, но уже через пять минут уступали три мяча.

► 99 бросков за 60 минут говорят об этом матче лучше всего другого. Хотя и тут 40+ процентов у вратаря получились — Анни Лундер из "Севехофа" отразила три броска из семи.