Olimpbet Суперлига. На старт! "Акбузат", "Зенит", СКИФ (Краснодар), ЦСКА

8 сентября 2023

Игроки ещё четырёх команд ответили на вопросы анкеты БЦ, где представителям всех клубов задаются одинаковые вопросы. Вашему вниманию — заключительная "мужская" серия.

Olimpbet Суперлига. На старт! "Виктор", "Динамо-Сунгуль", "Пермские медведи", "Чеховские медведи"

Olimpbet Суперлига. На старт! "Динамо" (Астрахань), "Каустик", СГАУ-"Саратов", "Скиф"

1. Каковы цели команды и ваши личные? Кто для вас главный и самый принципиальный соперник в новом сезоне?

Иван Мишин, "Акбузат":

Olimpbet Суперлига. На старт! "Акбузат", "Зенит", СКИФ (Краснодар), ЦСКА, изображение №1

— Попробуем зацепиться за восьмое место, заглядывать дальше сейчас не вижу смысла. Моя личная цель — помогать команде. Принципиальных соперников лично для меня никогда не было.

Тимур Солодовников, "Зенит":

— Цель команды везде — первое место! А личная? Помочь клубу бороться за самые высокие места во всех турнирах.

Савелий Шалабанов, СКИФ:

— Мы ставим высокие цели — хотим завоевать медали. Собираемся играть на победу в каждом матче и показать максимум того, на что способны. Во что это выльется — увидим по ходу сезона.

А о себе ничего конкретного говорить не стану, мне ещё есть над чем работать. Это касается и моих действий на позиции разыгрывающего в нападении, и обороны. Восстанавливаюсь после травмы полным ходом.

Алексей Фокин, ЦСКА:

— Хотим защитить титул, чтобы ни у кого не было вопросов по поводу того, что мы завоевали его случайно. Надо доказать, что мы — сильнейшие на данный момент. Хочется добавить к этому победу в Кубке России и хорошо выступить в СЕХА-лиге. А для меня лично важно быть полезным команде, забрасывать много мячей и делать перехваты в защите.

Ну а главным соперником станут "Чеховские медведи". Ещё в прошлом сезоне у нас были равные матчи с "Зенитом", в этом же они будут куда напряжённее.

2. Довольны ли тем, как команда играла на летних турнирах? Можно ли проецировать их результаты на сезон?

Мишин:

— Турнир в Омске мы провалили полностью. Пускай и занимались ОФП, но и остальные команды делали то же самое. В Челябинске мы смотрелись более-менее нормально, но там, кроме нас, присутствовала всего одна команда Суперлиги — и мы проиграли ей с разницей в один мяч.

Спроецировать эти результаты на сезон точно не смогу, гандбол — это просто игра, в которой может произойти всё что угодно.

Солодовников:

Olimpbet Суперлига. На старт! "Акбузат", "Зенит", СКИФ (Краснодар), ЦСКА, изображение №2

— Конечно, могли выступить и лучше. Ещё есть над чем работать, но как выглядела команда — в целом понравилось! Проецировать итоги турниров на сезон я бы не стал, в чемпионате будут совсем другие игры.

Шалабанов:

— Доволен летними играми. В Ставрополе мы заняли второе место — и, пускай в матче с хозяевами не всё получалось, наша команда выглядела достойно.

Межсезонье получилось для нас неплохим, ведь на двух турнирах ребята выполнили задачи, поставленные тренерским штабом, да и те, что ставили перед собой. Неплохо взаимодействовали, показали хорошую реализацию, но в обороне были провалы. Без преодоления таких препятствий невозможно добиться чего-то существенного. Поэтому будем работать.

Фокин:

— Летом мы отыграли недостаточно удачно, но все понимают, что это только подготовка к новому сезону, поиск командных связей, пробы новых игроков. Ну и соперники у нас были серьёзные!

Как наши поражения от "Зенита" или "Бреста" могут сказаться на выступлениях в чемпионате России, да и в СЕХА-лиге? Проецировать эти матчи на сезон не стоит, нас ждёт совсем другая игра. Думаю, все команды будут выглядеть на порядок лучше, чем на предсезонных стартах.

3. Чего ждёте от чемпионата в целом? Кто из игроков/команд может удивить?

Мишин:

— Если честно, хочу, чтобы "Чеховские медведи" вернули титул. А так особо ни за кем не слежу, уж простите.

Солодовников:

— Чемпионат обещает быть тяжёлым и интересным! Прогнозов делать не стану, всё покажут игры.

Шалабанов:

Olimpbet Суперлига. На старт! "Акбузат", "Зенит", СКИФ (Краснодар), ЦСКА, изображение №3

— Сейчас такая тенденция, что все команды развиваются. Как по мне, наш гандбол прибавил за последние три года. В командах произошли интересные перестановки. В Суперлиге нет неконкурентоспособных соперников. Все способны бороться за победы. За этим будет интересно наблюдать.

Фокин:

— Жду много хороших матчей, ведь есть минимум шесть-семь команд, которые будут трепать нервы лидерам. А они, в свою очередь, будут допускать осечки... Думаю, что удивят краснодарский СКИФ, "Зенит". И очень надеюсь, что удивит "Каустик"!

4. Каковы, на ваш взгляд, главные сложности, с которыми можете столкнуться?

Мишин:

— Никогда не думаю о сложностях, а как появятся — главный тренер всё решит. Очень сильно надеемся, что наши вратари нам помогут, мы верим в них.

Солодовников:

— Трудности могут возникнуть в начале чемпионата из-за недостаточной сыгранности и довольно плотного графика.

Шалабанов:

— Наверное, главная сложность в том, что мы остаёмся самой молодой командой Суперлиги. Главный тренер и директор клуба Степан Александрович Сидорчук продолжает подтягивать молодёжь к тренировкам основного состава. Возможно, недостаток опыта скажется. В остальном мы готовы играть против любого клуба, будь то чемпион страны ЦСКА или саратовцы с челябинцами — не в обиду им будет такое противопоставление…

Фокин:

Olimpbet Суперлига. На старт! "Акбузат", "Зенит", СКИФ (Краснодар), ЦСКА, изображение №4

— Добавился груз ответственности. Нам предстоит защищать чемпионство, так что будет сложнее, чем в прошлом сезоне.

Может сказаться усиление конкурентов, ведь тот же "Зенит" приобрёл хороших игроков, в том числе в заднюю линию. Так что сложности будут, но мы постараемся с ними справиться!

Olimpbet Суперлига. На старт! "Астраханочка", "Динамо-Синара", "Кубань", "Ростов-Дон"

Фото: пресс-службы "Скифа", "Зенита", СКИФа, ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»