Olimpbet Суперлига. На старт! "Динамо" (Астрахань), "Каустик", СГАУ-"Саратов", "Скиф"

6 сентября 2023

Игроки команд-участниц мужского чемпионата России продолжают отвечать на вопросы нашей анкеты. 4 клуба было представлено в предыдущей "серии", сейчас — новый квартет.

Olimpbet Суперлига. На старт! "Виктор", "Динамо-Сунгуль", "Пермские медведи", "Чеховские медведи"

1. Каковы цели команды и ваши личные? Кто для вас главный и самый принципиальный соперник в новом сезоне?

Владимир Нагорный, "Скиф":

Olimpbet Суперлига. На старт! "Динамо" (Астрахань), "Каустик", СГАУ-"Саратов", "Скиф", изображение №1

— Наши главные соперники — это те, кто будет бороться за выживание. В общем, клубы второй шестёрки. Но мы не скрываем, что задача нашей команды — попасть в зону плей-офф.

Что касается личного, то у нас очень хорошая конкуренция на позиции разыгрывающего — три игрока. У всех есть свои плюсы и свои минусы. Так что буду бороться за место в основе.

Тамерлан Мусаев, СГАУ-"Саратов":

— Если вспомнить результат первого в сезоне матча с "Виктором", то нашей главной задачей будет, скорее всего, попасть в зону плей-офф и укрепиться там. Так что нашими основными соперниками окажутся уфимцы, снежинцы, астраханцы, волгоградцы и СКИФ… Никого не забыл?

Никита Ларин, "Каустик":

— Как минимум нам надо постараться быть выше конкурентов. И закрепиться в Суперлиге! Когда крепко встанем на ноги, будем двигаться дальше.

У меня лично цели большие. Хочу получить звание мастера спорта, хотя и это зависит от команды. Надо закрепиться в сборной, выходить в её составе на площадку и доказывать, что я не хуже других в своём амплуа. Пока у нас мало матчей, но все национальные команды играют, например, с белорусами. С радостью поиграл бы!

Мне в кайф находиться в сборной. Велимир Петкович вызывал меня несколько раз и дал недавно индивидуальное задание. Так что есть все шансы! Ну а соперники у нас все принципиальные…

Эдуард Максутов, "Динамо" (Астрахань):

Olimpbet Суперлига. На старт! "Динамо" (Астрахань), "Каустик", СГАУ-"Саратов", "Скиф", изображение №2

— У нас будет много хороших принципиальных соперников. И ЦСКА, и "Зенит", и "Пермские медведи", и "Виктор". Хотим побороться с лидерами!

2. Довольны ли тем, как команда играла на летних турнирах? Можно ли проецировать их результаты на сезон?

Нагорный:

— Наша команда хорошо смотрелась на предсезонных турнирах. Мы довольны, доволен тренер... Правда, в Ставрополе мы сначала играли не очень хорошо, но добирались туда из Москвы 23 часа. На рейсовом автобусе! Было сложно эмоционально и физически, но в матче с хозяевами уже всё получилось неплохо. Как и с саратовцами.

Мусаев:

— Нашей основной задачей было, чтобы команда сыгралась: четверо приехало, добавились наши дублёры... Так что все выходили на площадку, а Денис Кафтин смотрел, кто лучше взаимодействует с остальными, кого с кем поставить.

Поэтому на ставропольском турнире обошлись без побед, хотя даже с "Виктором" вели в счёте. Но потом ошибались и в итоге проиграли с разницей в мяч.

А игра в чемпионате — даже не знаю, что произошло! Можно проиграть, но не 19 мячей... Ведь собирались и знали, что надо выкладываться. Думаем над тем, что это было. Сейчас всё будет иначе.

Olimpbet Суперлига. Саратовские страдания. Так ли хорош "Виктор"? И стоит ли хоронить "аграриев"?

Ларин:

Olimpbet Суперлига. На старт! "Динамо" (Астрахань), "Каустик", СГАУ-"Саратов", "Скиф", изображение №3

— Всей команде подготовка понравилась. Играли и с "Воронежем", обыграли его и снова доказали, что мы сильнее! А то были вопросы... И с астраханцами поборолись.

В Ставрополе у нас тоже моментами была неплохая игра. С саратовцами — как пример. И тренер порадовался, и мы. Увидели, что всё возможно, те же динамовцы играли в плей-офф чемпионата России. Вот их и СГАУ мы должны побеждать на зубах. И идти дальше. Ведь с теми же саратовцами мы примерно одного возраста, у нас из стариков — только Алексей Косогов.

Максутов:

— Не могу сказать, что довольна команда, что доволен я сам… Мы хорошо провели подготовительную работу, но игра у нас не всегда получалась. Теперь немного подкорректировали тренировки, внесли в них больше работы с мячом. Надеюсь, что в Суперлиге покажем совсем другую игру.

3. Чего ждёте от чемпионата в целом? Кто из игроков/команд может удивить?

Нагорный:

— Жду борьбы и внизу, и наверху таблицы. "Виктор" не будет отдавать свои позиции. Хочется оценить и "Зенит" в новом составе. Интересно, получилось ли у Дмитрия Торгованова собрать всех в единый кулак…

Чеховцы и ЦСКА снова будут претендовать на первое место, добавлю в число фаворитов и пермяков. Эти команды будут в пятёрке, а увидеть их сражения очень интересно. Но и остальные горазды на сюрпризы.

Мусаев:

Olimpbet Суперлига. На старт! "Динамо" (Астрахань), "Каустик", СГАУ-"Саратов", "Скиф", изображение №4

— Интересно будет смотреть за "Зенитом". Это что-то новое: питерцы набрали много хороших опытных игроков. Думаю, они ставят перед собой цель попасть в тройку, даже в финал чемпионата России. Так что поглядим за ними! Но и тот же СКИФ, у которого состав давно укомплектован, может удивить. К тому же у команды новый тренер. Так что Суперлига получится непредсказуемой.

Ларин:

— Понаблюдаю за СГАУ-"Саратовом", там сильно поменялся состав. Да, и за "Зенитом" — в Питере вложили много денег в новых игроков, если нынче не войдут в тройку, то не знаю…

Максутов:

— Думаю, лидеры покажут мастерство. Надеюсь, что удивит "Зенит", который хорошо укомплектовался в межсезонье. Может, будет идти вообще без поражений? С интересом понаблюдаем за ним!

4. Каковы, на ваш взгляд, главные сложности, с которыми можете столкнуться?

Нагорный:

— Мы самая восточная команда — так что это логистика. Все догадываются, как нам тяжело добираться на некоторые матчи. Но клуб находит решения. Так что ничего нового тут не жду.

Olimpbet Суперлига. Начальник "Скифа" Владислав Сапрунов: "Некоторые наши выезды напоминали квест"

Мусаев:

— Это психология. Полностью проиграли предсезонный турнир, начали сезон с поражения. Оказались в психологической яме, команда была подавлена. Так что должны собраться и показать характер. Не получится такого, что я хорошо сыграл, а другие... Только вместе мы сможем бороться!

Ларин

— Нехватка опыта. Не все у нас играли в Суперлиге. Мы это обсуждали со "взрослыми", у молодёжи может начаться волнение и так далее... Ну и скамейка у нас не самая обширная, ведь у первой четвёрки лавочки забиты, а у нас ориентир на первый состав. Меняется защита, а в нападении по 60 минут играют Иванов, Ибраков. Это много... Так что нужно отбегать на характере, на морально-волевых.

Бонусный вопрос от БЦ

— Вадима Ибракова в команде уже зовут Иброй, подражая сокращению фамилии Златана Ибрагимовича? Ведь и причёска похожа…

— Нет, только по имени — Вадим. Хотя кто-то подкалывает. Но пока это не принялось.

В атаке — Вадим Ибраков
В атаке — Вадим Ибраков

Максутов:

— Главное, чтобы не было травм, которые могли бы выбить игроков основного состава.

Фото: пресс-службы "Виктора", "Скифа", "Каустика"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»