"В нынешней ситуации больше работаем с регионами. Поражён спортивной инфраструктурой Кузбасса"

2 сентября 2023

Перед началом матча за мужской Olimpbet Суперкубок России между ЦСКА и "Чеховскими медведями" председатель Высшего Совета ФГР Сергей Шишкарёв и гендиректор ФГР Лев Воронин ответили на вопросы журналистов по итогам состоявшегося сегодня заседания руководящего органа. БЦ выделил самое важное.

— Мы утвердили итоги прошлого сезона, завершившегося три месяца назад, обсудили готовность к новому чемпионату судейского корпуса. Радует, что физическая форма наших арбитров соответствует необходимым требованиям, — начал Сергей Шишкарёв. — В ходе заседания мною были подняты, в частности, две темы.

"В нынешней ситуации больше работаем с регионами. Поражён спортивной инфраструктурой Кузбасса", изображение №1

Во-первых, о недопустимости на площадке нецензурной брани. Тем более что федерация с этого сезона обеспечивает видеотрансляции всех матчей. Я призвал судей следить за тем, как ведут себя во время матчей игроки и тренеры, не стесняясь наказывать сквернословов.

Во-вторых, обратил внимание на участившиеся случаи нарушения правила пробития 7-метровых бросков. Очень часто игроки стали выходить за пределы отведённых на них трёх секунд. Кстати, и за приземлениями тоже надо следить внимательнее…

Рассмотрели текущую ситуацию в сборных. Министерство спорта, такова необходимая процедура, официально продлило полномочия главных тренеров Людмилы Бодниевой и Велимира Петковича. Ищем возможности для проведения международных матчей.

Осенью планируются матчи мужской сборной с Беларусью в трёх городах — ориентировочно это Брест, Минск и Гомель. Что касается женской национальной команды, то для неё глотком свежего воздуха стала поездка в Китай и две товарищеские игры со сборной этой страны.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "В Китае попробовали с листа очень активную защиту 3–3"

"В нынешней ситуации больше работаем с регионами. Поражён спортивной инфраструктурой Кузбасса", изображение №2

 В отсутствие международных соревнований что будет служить критерием при оценке работы тренеров сборных?

— Главное — подготовка резерва. В нынешней ситуации мы обращаем внимание на важность координации в работе тренеров. Причём и Бодниева, и Петкович отметили полезность совместных сборов основной команды и резерва.

Нацеливаем тренеров на то, что сегодня нужно закладывать фундамент и привлекать как можно более широкий круг к подготовке сборных, чтобы со временем молодёжь смогла составить костяк.

Я задал вопрос, почему наши 19-летние парни дважды проиграли команде Беларуси в ходе II Игр стран СНГ. Выяснилось, что ещё полтора года назад отставание от белорусов в этом возрасте было большим.

Петкович, кстати, сетует на то, что антропометрические данные российских гандболистов становятся всё хуже. Не хватает гренадёров и леворуких игроков. С чем это связано? Видимо, с демографической ситуацией в стране.

У девушек, кстати, ситуация намного лучше, есть талантливые игроки. Главное, чтобы они раньше времени не "зазвездили".

"В нынешней ситуации больше работаем с регионами. Поражён спортивной инфраструктурой Кузбасса", изображение №3

— Матч за женский Суперкубок прошёл в Кемерове с большим успехом. Чувствуется ли запрос со стороны регионов организовывать и дальше нечто подобное по примеру этого города?

Olimpbet Суперкубок. Хоккей от "Лады" Тихона в Кузбассе не помешал ЦСКА вновь взять трофей

— Запросов так много, что ещё не успели их разобрать (улыбается). На самом деле для Кемерова был первый опыт проведения такого мероприятия по части гандбола. И я, признаться, был поражён спортивной инфраструктурой Кузбасса. В Москве таких залов, рассчитанных на 24 вида спорта, не видел.

Убеждён, что в Кемерове появится профессиональная команда. Там шёл об этом конкретный разговор.

Сергей Шишкарёв: "В ближайшее время организуем в Кемеровской области соревнования детского, молодёжного и студенческого уровней"

Другой положительный пример — Сахалин, где проводятся детские соревнования, а в школах гандбол преподают на уроках физкультуры.

Играй, страна! Что вам рассказать про Сахалин? "Ориентируемся на детей 10-12 лет и сарафанное радио"

Вообще в нынешней ситуации мы, что логичнее, больше работаем с регионами. В Воронеже, например, матч сборной России планируется приурочить к открытию нового спортивного комплекса. В своё время там ведь была достаточно сильная мужская команда. Наметили поездки в Пермь, Омск…

Неприятная новость: в Санкт-Петербурге "Балтийская заря", видимо, приказала долго жить. Она так и не заявилась в высшую лигу, не прошла мандатную комиссию. Более того, клуб не отвечает на звонки и факсы. Жаль! Мы с гордостью говорили, что мужской гандбол вошёл в состав "Зенита", клуба с традициями и возможностями, а тут произошла обратная ситуация. Осталось убедить руководство "Газпрома", чтобы оно взяло и женскую команду на буксир.

Таким образом, турнир в высшей лиге начнётся без этой команды. Впрочем, при этом календарь останется прежним. Просто не будут проводиться запланированные с её участием матчи.

Высшая лига. Клетка для "соколиц". На переход в Суперлигу — один претендент, на титул — несколько

…Генеральный директор ФГР Лев Воронин разъяснил вопрос об использовании в Суперлиге системы VAR.

"В нынешней ситуации больше работаем с регионами. Поражён спортивной инфраструктурой Кузбасса", изображение №4

— Высшим советом принято решение об использовании видеопросмотров в обязательном порядке в матчах чемпионата страны начиная с 1/4 финала. Впрочем, и до этой стадии клуб может использовать эту возможность, но только если известит заранее Федерацию гандбола России.

Фото: пресс-службы ФГР, ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»