Суперкубок России разыгран, ЦСКА забрал первый трофей сезона, итоги подведены. Но, конечно же, БЦ не мог оставить тренеров и игроков без субъективных оценок. Интересно и ваше мнение, дорогие наши читатели, делитесь в комментариях: с чем согласны, а с чем — нет?

Olimpbet Суперкубок. Акопян — 7, Тихон — 3. Кто на что наиграл в битве за первый трофей сезона?, изображение №1

Olimpbet Суперкубок. Хоккей от "Лады" Тихона в Кузбассе не помешал ЦСКА вновь взять трофей

ЦСКА — средний балл 6,5

Полина Горшкова — 7

Провела неплохой матч, активно помогала в обороне, но пару раз не смогла перехитрить вратарей, атакуя с позиции. При этом именно Полина чаще других убегала в контратаки. А ведь быстрые переходы после удачных действий на своей половине площадки становятся визитной карточкой ЦСКА.

Юлия Баева — 5

Юля пока не в своей тарелке и лишь отдалённо напоминает себя образца прошлого плей-офф. Пока совсем не видно её пушечных бросков, не хватает резкости. Но игровое мышление не отнять, поэтому она запомнилась отличной передачей на Шамановскую и неплохо помогала в обороне. Но ждём, конечно же, большего!

Елена Михайличенко — 9

Миха продолжает удивлять стабильностью и солидностью в таком юном возрасте. А ведь ей всего 21 год. Она уже привычно стала лучшим бомбардиром, цементировала центр обороны, да и просто вела за собой команду.

Во втором тайме, когда счёт внезапно сравнялся, а два партнёра по команде уже промахнулись с семиметровых, именно Лена взяла на себя ответственность реализовать пенальти и не сплоховала. Настоящий лидер и опора!

Кристина Щеглова — 7

В концовке прошлого сезона казалось, что Баева потеснила Кристину на скамейку. Но в матче против "Лады" Щеглова вышла в старте и смотрелась здорово. Она смело шла в обыгрыш, забросила три мяча и заработала пенальти, не тушевалась даже в тот момент, когда соперник сравнял счёт.

Виктория Шамановская — 6

На фоне уверенных действий капитана Анастасии Илларионовой вновь получила чуть меньше игрового времени, но старалась использовать его по максимуму, забросив два мяча.

Эвелина Аношкина — 7

Вышла в самый сложный момент матча, когда "Лада" максимально подобралась к ЦСКА в счёте, а игра у Каплиной в воротах разладилась. Ярких спасений не совершала, но успокоила партнёров по команде и забрала "свои" мячи после дальних бросков. 33% — вполне неплохо для дебюта.

Альбина Мурзалиева — 8

Стала вторым бомбардиром команды, забросив 5 мячей. Один из них был очень важным и не менее красивым. При минимальном преимуществе ЦСКА, атакуя с острого угла, внешней подкруткой отправила мяч мимо Валентины Войтулевич.

Юлия Козаченко — 5

Отличиться в первом официальном матче после декретной паузы у Юли не вышло. В первом тайме она получила неприятное повреждение и в игру больше не вернулась. Желаем здоровья и надеемся, что ничего серьёзного!

Olimpbet Суперкубок России. Юлия Козаченко: "Сначала в декрете гандбол даже снился! Потом смирилась"

Наталья Чигиринова — 6

Наташа возвращается на родную позицию разыгрывающей. И с функциями дирижёра справляется неплохо — 2 голевые передачи. А вот отличиться самой в этот раз не вышло.

Екатерина Ильина — 7

Катя явно восстановилась после травмы, помешавшей ей завершить сезон. Она начала в старте и чётко руководила атаками ЦСКА. Запомнилась несколькими коронными пасами и сольными проходами на шесть метров. 2 гола, 3 голевые передачи и заработанный пенальти — багаж Ильиной.

Анастасия Кулак — 4

Настя в эту игру не попала. На площадке она провела лишь 5 минут. Один раз неудачно проатаковала, затем совершила пробежку и была заменена.

Юлия Гаряева — 5

Ещё один дебютант ЦСКА получила четверть матча, чтоб проявить себя. Юля успела забросить мяч, отдать несколько неплохих по задумке передач и заработать пенальти.

Вероника Чипула — б/о

Из 32 игроков в заявке обеих команд только она не вышла на площадку, поэтому единственная осталась без оценки.

Анастасия Илларионова — 8

Настя за последний год возмужала и расцвела в ЦСКА. В этот сезон она входит в ранге капитана и одного из лидеров, что накладывает ответственность.

Илларионова проводит больше всех времени на площадке, с ней, в паре с Михайличенко, центр обороны максимально надёжен. В атаке она тоже весьма успешна — 3 точных броска и заработанный пенальти.

Сара Ристовска — 6

В товарищеском турнире "Легенды юга" Сара не промахнулась ни разу! Но продолжить эту серию в официальных матчах не вышло, македонка с семи метров поразила каркас ворот. В защите порой переступала грань, за что сначала была предупреждена, а затем и удалена на две минуты.

Полина Каплина — 7

Полина провела очень неплохой матч, отразила семиметровый и несколько выходов 1 на 1, которые обязаны были превращаться в голы. Да и в целом 8 сейвов и 32% — добротный результат. Но в концовке стала терять концентрацию и была заменена на Эвелину Аношкину.

Ольга Акопян — 7

Команда победила и завоевала трофей, так что напрашивается балл выше. И всё же, ведя "плюс 7" по ходу матча, позволять сопернику сравнять счёт — роскошь для чемпиона.

Так что за это пару баллов отнимем. Однако тут же отметим, что во втором тайме при минимальном преимуществе вовремя взятым тайм-аутом Ольга Сергеевна вернула команду на победные рельсы: 20:19 превратила в 23:19!

Лада — средний балл 5,5

Юлия Кунцевич — 8

Кажется, что белоруска в воротах — главный актив тольяттинок в борьбе за медали. Тем удивительнее, что не она начала эту встречу. Именно её выход на площадку и уверенная игра помогла "Ладе" деморализовать соперника и догнать в счёте, при этом вратарь ещё и сама отметилась голом.

Ирина Мокат — 6

Была куда менее заметна, чем обычно, совершила несколько необязательных ошибок, не всегда успевала в обороне.

Полина Мусина — 5

Юная линейная получила много игрового времени — 25 минут, но пока ничем особенным не запомнилась. Каких-то страшных ошибок не было, но и ярких действий тоже.

Вероника Никитина — 8

Как всегда, была мотором тольяттинских атак и в конце матча оказалась признана лучшим игроком встречи. Казалось, во всём, что происходит на площадке, Никитина принимает непосредственное участие: сумасшедшие броски с переводом, удачные обыгрыши и заработанные пенальти, но также — и невынужденные ошибки, приводящие к контрвыпадам соперника.

Екатерина Терлецкая — 4

Из всех молодых Терлецкая дольше других в основе, поэтому и ожидания относительно неё повышенные. Но в этот матч она совсем не попала — всего 8 минут и три ошибки.

Валентина Войтулевич — 3

Валя вытащила семиметровый после броска Мурзалиевой, а вот с игры, когда Кунцевич нужно было перевести дух, выручить не сумела ни разу — 0/5.

Дана Голубева — 4

Молодая гандболистка нервничала и терялась на площадке. Она получила всего 10 минут и запомнилась лишь заработанным семиметровым и парой потерь.

Наталья Решетникова — 8

Вот кто отыграл стабильно! Наташа реализовала все четыре бросковые попытки, причём все с позиции. Если бы не беда на правом краю, то растянуть оборону соперника "Ладе" было бы куда проще.

Анна Мишурина — 5

Привычно работала только в обороне, где всё было не слишком гладко. Не получалось справляться с дальними бросками Михайличенко, нередко теряли линейных.

Ольга Явон — 8

Была очень активна, при этом, как ни парадоксально, сама отличилась лишь на 54-й минуте. Однако здорово помогала в обороне и классно ассистировала подругам по команде. По ходу репортажа на "Матч ТВ" комментатор Сергей Приголовкин даже назвал её лучшим игроком встречи, но организаторы решили иначе.

Дарья Деревень — 3

Неожиданно начала эту встречу в старте и с ходу отметилась несколькими неплохими спасениями. Но потом игра разладилась, так что у неё всего 18%.

Елизавета Малашенко — 5

Лиза всё ещё далека от оптимальных кондиций. На площадке она проводит мало времени и пока незаметна и не похожа на себя до паузы.

Алина Сокова — 8

Из всей молодёжи была самой заметной. Серьёзных ошибок не делала, в концовке забросила два отличных трудовых мяча с позиции, совершила два перехвата. Успела поиграть как на левом краю, так и на правом и позащищаться выдвинутой при схеме "5-1".

Алина Кишко — 6

Поразила всех своим мощным броском и отличным исполнением семиметровых — 5/5. Но с игры всё не так гладко — лишь 3/9, а было ещё и три потери, одна из которых и начала провальный отрезок "Лады" в первом тайме. Однако потенциал огромный и наблюдать за белоруской будет крайне интересно.

Валентина Рахмаева — 6

Была активна, играла как на левом, так и на правом краю. Но периодически заигрывалась и теряла мячи.

Ирина Никитина — 6

Как и положено разыгрывающей, запомнилась больше передачами, чем голами. Сама отличилась лишь раз из четырёх попыток, не избежала и нескольких потерь.

Дмитрий Тихон — 3

Только ленивый не сравнил манеру наставника "Лады" менять шестёрки игроков с хоккейными тренерами!

Возможно, когда-нибудь тактика сработает и оправдает себя. Но в первом тайме это привело лишь к огромному провалу, когда "Лада" упустила соперника вперёд на 7 мячей. Догонять такие клубы, как ЦСКА, с такой разницы крайне сложно.