"Фради" сильнее "Дьёра"? "Оденсе" обойдёт "Эсбьерг"? А что в Румынии? Превью женских еврочемпионатов

29 августа 2023

В отличие от некоторых мужских топ-лиг, ведущие дамские чемпионаты пока не стартовали. Самое время рассказать максимально подробно в БЦ о том, какие интриги там таятся.

Снова "ПСЖ"? "Висла" обойдёт "Кельце"? Российское дерби в Венгрии. Превью европейских чемпионатов

Венгрия

МТК: Анна Кекезович

Оба главных клуба страны претерпели изменения, но вряд ли они приведут к расширению круга претендентов.

"Дьёр" возглавил Ульрик Киркелю, в розыгрыш пришла Бруна де Паула, на правый край — Эмили Ховден. Из значимых потерь — Анне-Метте Хансен, но в последнем сезоне датчанка не всегда была даже основной.

Главная интрига, которая может стать проблемой: сработается ли Киркелю со звёздами? Если да, в конце сезона клубный музей может пополнить максимум трофеев, если нет, что-то на полках всё равно окажется, даже без тренера "Дьёр" чашку зацепит.

Новый рулевой "Ференцвароша" — Мартин Альбертсен. Cпециалист имеет опыт побед в национальных лигах, состав "Фради"-финалиста ЛЧ сохранился, а скамейка стала шире. Если у "Дьёра" возникнут трудности, соперники по "зелёному" дерби воспользуются ими сразу же. Да и в прошлом сезоне "Ференцарош" показал, что умеет удивлять.

 Скамейка "Фради" стала шире
Скамейка "Фради" стала шире

"Дебрецен" укрепился, молодая талантливая поросль стала старше, "Шиофок"из числа конкурентов пропал, поэтому путь к очередной бронзе почти открыт. Осталось грамотно распределить силы на Лигу чемпионов и внутренние соревнования.

"Мошонмадьяровар" и "Вац" снова будут где-то рядом, но, скорее всего, позади.

Дания

Чемпион и серебряный призёр чемпионата страны провели лето максимально непохоже.

"Эсбьерг" заменил Вильде Ингстад в линии на Рикке Иверсен — и всё. Свежая травма Метты Транборг, наверное, заставит боссов клуба найти замену, так как количественно состав победителя одной из сильнейших лиг Европы движется к ижевским значениям. Мастерства, конечно, команде Йеспера Йенсена хватит, а сил?

На этом фоне перестройка в "Оденсе" с приглашением трёхкратного победителя Лиги чемпионов Оле Густава Йекстада выглядит размашисто. Яра тен Холте, Эльма Халилчевич, Малин Ауне, Никита ван дер Влит, Рагнхильд Валле Даль, Тале Дейла, Нина Дано — по сути, пришла новая стартовая семёрка. А ведь в составе остались Дионе Хаусхеер, Мие Хёйлунд, Бо ван Ветеринг… Количеством брать уже можно, однако и в качестве отставание от "Эсбьерга", кажется, сократилось. Если вообще осталось.

Оле Густав Йекстад
Оле Густав Йекстад

"Икаст" не оставляет участников чемпионской гонки вдвоём. Подписание Маркеты Ержабковой звучит как заявление о намерениях и позволяет Касперу Кристиансену иметь больше вариантов, вот только в первой же игре сезона — в Кубке Дании — Ингвильд Баккеруд снова была основной и забросила больше чешки.

Понятно, по ходу сезона картина, скорее всего, поменяется, тем более "Икасту" предстоит игра в Лиге чемпионов. Тренер, кстати, соломку уже постелил. В остальном крепкий состав победителя Европейской лиги остался тем же.

Остальные от топ-3 отстать должны прилично. "Нюкёбинг" деньги, полученные от спонсора на ушедшую в итоге Эставану Полман, так и не потратил, распустив почти всю основу яркого прошлого сезона. Да, пришли бомбардиры из "Мёльде" и "Виборга" Муна Обайдли и Моа Хогдаль, но на что-то серьёзное команда претендовать вряд ли будет.

Европейская лига. На форме "Нюкёбинга" изображены флаги разных государств. Разве так можно?

Сам "Виборг" не оправдал прогнозов о своём провале в прошлом сезоне, но до былого статуса топ-клуба ему также далеко. Интересные перемены произошли в "Хорсенсе". Клаус Могенсен сменил Яна Лесли у руля команды, а состав команды пополнили скандинавские возвращенки из Румынии Элин Ханссон и Мелани Бак, а также Анника Мейер из "Битигхайма" и Маи Крагбалле Нильсен из "Севехофа".

Франция

Брест: Валерия Маслова

"Мец" теперь переманивает игроков из "Дьёра". Именно так руководство клуба прокомментировало переход Анне-Метте Хансен, заодно задекларировав окончательный отрыв от французской реальности.

Анне-Метте Хансен
Анне-Метте Хансен

Уход де Паулы перекрыт приглашением Алины Грийзельс, на левый край из "Безансона" забрали представительницу сборной Франции Люси Гранье. Слабых мест именно на бумаге в коллективе Эмманюэля Майоннада нет.

Оторвался "Мец" не только благодаря своим подписаниям, но и из-за того, что нестабильная Валерия Маслова и 37-летняя Александрина Кабрал Барбоса — главные трансферные удачи "Бреста".

Конкуренцию фавориту команда Пабло Мореля и в прошлом сезоне не создавала, а в новом чемпионате, видимо, ждёт ещё больший разрыв. Хотя переходы молодых Жюльетт Фор и Шарлотты Холевовой выглядят интересно. Они тащили "Безансон" и "Баник", а теперь вместе с Масловой могут составить ударное трио в более статусном клубе. Однако потери пока всё равно превалируют.

"Безансон", расставшись с лидерами, кажется, отстанет от гонки за медали, его место должен занять "Шамбре". А вот "Нант", даже лишившись главного бомбардира Натали Хагман, в ней останется и даже навяжет более осязаемую борьбу "Бресту" — список летних приобретений намекает на это. "Пари-92" также будет неподалёку.

Валерия Маслова в "Бресте", Марина Судакова покинет "Бухарест", а Габор Элек уйдёт из "Ференцвароша". Список переходов европейских топ-команд

Румыния

Дунэря: Мария Коновал, Кира Трусова

Глория Бузэу: Диана Ильина

Мэгура: Наталья Василевская

Штиинца: Рената Каюмова

"Бухарест" наконец-то закрыл единственную проблемную позицию правой полусредней. Причём пригласил сразу и Монику Кобылиньску, и Лору Флипп. Переход Вильде Ингстад сделал монструозной и амплуа линейной, края усилены Хеннифер Гутьеррес и Трине Остергорд Йенсен. У столичной команды проблем в чемпионате возникнуть не должно. Почти разгром "Рапида" в матче за Суперкубок подтвердил это.

Маслова — к конкурентам, Ержабкова — на понижение, новый вызов Йекстада. Топ-10 трансферов Европы

"Рапиду" вообще просто не будет. Вторая команда из Бухареста точечно усилилась под Кима Расмуссена, потерь не понесла, но будет играть на два фронта. Хотя опыт прошлого сезона должен помочь.

"Вылча" же, стремящаяся вернуть великое прошлое "Олткима" (экс-название клуба), от еврокубков освобождена. Возможно, боссы и спонсоры были разочарованы непопаданием в Европейскую лигу, однако для Бента Даля при построении новой команды это может сыграть в плюс.

"Вылча" стремится вернуть великое прошлое
"Вылча" стремится вернуть великое прошлое

Натали Хагман, Наташа Лепоя, Юлия Майдхоф, Миа Чокке, лидеры "Слатины" и норвежского "Равенса" Ребека Некула и Анникен Воллик... По именам трансферная кампания "Вылчи" выглядит как минимум интересно. Да и результаты на предсезонке должны радовать боссов и болельщиков.

"Глория Бистрица", которая выступит в Европейской лиге, серьёзно укрепилась, подписав Асуку Фуджиту, Нонсьян Ньомбла, Нину Булатович, Иду-Мари Даль и Наталию Носек, которая, правда, уже порвала "кресты". Возьмут старт в Европе и "Дунэря" с Марией Коновал и Кирой Трусовой, а также сенсационный финалист прошлого розыгрыша страны "Тыргу-Жиу".

А ведь есть ещё "Глория Бузэу", которая уже традиционно хорошо проводит первую половину сезона, "Мэгура", стремящаяся перекрыть провал прошлого сезона (9-е место), амбициозный новичок "Корона" с Матеей Плетикосич в составе, да и всегда готовые удивить "Крайова" с "Байя-Маре". Чемпионат Румынии снова претендует на звание самого конкурентного в Европе.

Норвегия

Кристиансанд: Анна Вяхирева

Норвежская лига расширилась до 14 участников, но это вряд ли остановит "Кристиансанд" на пути к 7-му титулу подряд. Смена тренера, да и переходы Маркеты Ержабковой, Рагнхильд Валле Даль и Катарины Ежич тоже не способны прервать гегемонию "гадюк" в Норвегии. Тем более Лоис Аббинг, Луизе Шульце и Паула Аркос призваны минимизировать эффект от потерь.

 Помощь Вяхиревой: голландка Лоис Аббинг (справа) и испанка Паула Аркос
Помощь Вяхиревой: голландка Лоис Аббинг (справа) и испанка Паула Аркос

О перспективах коллектива Вяхиревой в Лиге чемпионов не говорим, но в чемпионате прогнозировать больше одной потери очков совсем не хочется.

"Сторхамар" не пустили в ЛЧ, хотя в последнем её сезоне команда выглядела неплохо. Слабее за лето коллектив не стал, поэтому если кто и способен не проиграть фавориту, то именно он.

"Сола", потерявшая нескольких гандболисток основного состава, "Мёльде" без Муны Обайдли и Тале Дейлы, а также "Ларвик" с сёстрами Лёке сыграют в Европейской лиге, но это всё — максимум борьба за бронзу.

Германия

Неккарзульм: Ольга Горшенина

"Битигхайм", несмотря на смену тренера (Якоб Вестергорд вместо Маркуса Гаугиша), должен продолжить кошмарить бундеслигу, так как "Боруссия" практически потеряла хребет, лишившись тен Холте и Грийзельс.

Скорее всего, главным соперником чемпиона последних лет станет "Тюрингер", умудрившийся сохранить в составе лучшего бомбардира Европейской лиги-2022/23 Аннику Лотт.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»