Евгений Трефилов: "В Рио появилась примета: если заметим, как пасутся капибары, то выиграем. Кажется, перед полуфиналом они были..."

20 августа 2023

Экс-главный тренер сборной России Евгений Трефилов в интервью корреспонденту "Спорт-Экспресса" Антону Бабошину вспомнил мгновения победы в Рио-2016.

Золото Рио-2016 глазами журналистов: "Видео из победной раздевалки получилось абсолютно спонтанно"

— Самое яркое впечатление от того турнира, которое само встает перед глазами?

— Наверное, тот самый последний бросок норвежки (Камиллы Херрем. — Прим. "СЭ") на последних секундах полуфинала — с того места, где я стоял, показалось, что мяч летит в ворота. А он прошел мимо! Потом меня еще не раз спрашивали, почему я не радовался — надо было вместе с девчонками лежать на животе и кричать ура. А осознание, что именно случилось, пришло позже. Ещё вспомнил — капибары! Мы когда ездили в автобусе на арену, стоящую на болотистом месте, часто их видели. И появилась шуточная примета: если заметим, как они пасутся, то выиграем. Кажется, перед полуфиналом они были.

— Многие уже могли забыть, но на Игры в Рио вы с командой ехали вовсе не фаворитами. Да и вообще могли туда не попасть — пришлось играть отборочный турнир в Астрахани, где в соперниках были Швеция и Польша, которой сборная России незадолго до того уступила на ЧМ-2015. Что думали перед квалификацией?

— Так ведь и меня в команде могло не быть! В 2015-м какие только письма в федерацию на меня не писали, в том числе и игроки, в чем только ни обвиняли — разве что у меня рога не выросли. И уверенность в своих силах немного потерялась. Но когда начинаешь побеждать, она возвращается. Так всегда бывает. Плюс были сложности с формированием состава, тот период вообще был не лучшим для сборной. Но удалось все это преодолеть и собраться. Не скрою, что большую роль в этом сыграл приход в федерацию Сергея Шишкарёва, он привнес много нового. Всех секретов раскрывать не буду, но девушки посмотрели на некоторые вещи по-другому.

— Финал с Францией обычно на фоне предыдущего матча воспринимается почти буднично, как будто у нас не было другого варианта, кроме первого места. Согласны?

— Знаете, в день игры действительно было чувство, что мы победим, с самого утра. Я обычно такие мысли от себя гоню, говорю: "Дурак, ты чего размечтался". Но тут я отгонял, а ощущение возвращалось, до самого начала игры. И когда начинался второй тайм, я уже был уверен, что мы выиграем эту Олимпиаду. Победа над Норвегией действительно подняла нас как на гребне волны, и мы обязаны были брать золото. К тому же мы остались единственные из игровых видов спорта, кто мог стать чемпионами. Та же история, как с волейболистами в Лондоне.

Фото: "Спорт-Экспресс"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»