Анастасия Казьменко о вызове в сборную: "Были и восторг, и удивление, и ощущение какого-то чуда, и, разумеется, переживания"

16 августа 2023

Вратарь "Ростова" и сборной России Анастасия Казьменко в разговоре с автором БЦ Виктором Шпитальником рассказала о своём первом вызове в главную команду страны.

Межсезонье. "Ростов-Дон". Анастасия Казьменко: "Нагрузки высокие, но нужно терпеть, когда трудно!"

— Когда узнали, что вызваны в сборную, пришли в восторг или восприняли этот поворот в карьере хладнокровно?

— Период между вызовом и непосредственно поездкой в сборную я провела в состоянии полного счастья: были и восторг, и удивление, и ощущение какого-то чуда, и, разумеется, переживания. Словом, разнообразные чувства нахлынули.

— Когда оказались в национальной команде, почувствовали отличия в требованиях от молодёжной сборной, где вы до этого бывали неоднократно?

— Требования к вратарям везде одинаковые: играть надёжно, стараться не пропускать мячи и отбивать их как можно чаще.

При этом интересно, что за прошедший месяц мне довелось поработать с тремя тренерами вратарей, у каждого из которых своё видение подготовки, техники и стиля игры голкиперов, и этот опыт стал для меня очень информативным.

— Как сами оцените свои действия в двух матчах со сборной Китая?

— В первой встрече мне моя игра не слишком понравилась. Наверное, сказалось излишнее волнение, всё-таки это был дебютный матч за сборную, и, как я ни старалась себя успокоить, сделать это полностью не удалось.

На вторую игру вышла уже в более уравновешенном состоянии. И в том числе благодаря этому удалось сыграть лучше, показать 50% надёжности.

— В этом призыве сборной было девять игроков ростовского клуба. Это помогло вам быстрее освоиться в коллективе и скорее найти взаимопонимание с партнёршами на площадке?

— Всегда хорошо, когда в новой для тебя обстановке есть люди, которых ты знаешь, причём чем их больше, тем лучше. И тут сложилось именно так.

Но в сборной я общалась не только с одноклубницами. Например, Анастасия Шавман и Альбина Мурзалиева — выпускницы Ростовского областного училища олимпийского резерва, и с ними тоже нашлись темы для разговоров.

А ближе всех контактировала с Алиной Решетниковой и Дашей Стаценко, поскольку мы не только вместе играем в Ростове, но и ровесницы. Так что проблем с адаптацией не было никаких! — рассказала Анастасия Казьменко.

Фото: ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»