7 июля 2023

Многие из болельщиков слышали об удивительном случае, когда в сезоне-2007/2008 подмосковная "Звезда" победила в Лиге чемпионов, но уступила в чемпионате страны тольяттинской "Ладе".

БЦ решил пойти дальше и собрать символическую сборную из заслуженных и титулованных гандболисток, которые побеждали на международной арене, но не брали золото в России. Завоевать трофей в Лиге чемпионов, стать чемпионкой мира, но при этом так и не выиграть отечественную Суперлигу: разве это возможно? Оказалось, что да!

Вратарь — Светлана Богданова

Светлана Богданова: "А когда наступает зима, пеку пироги, смотрю биатлон и болею за Фуркада"

Легендарный вратарь родилась в Екатеринбурге (тогда ещё Свердловске) и всю российскую часть карьеры провела в родном клубе. За местный УПИ Богданова выступала до 1996 года. Из этого скромного клуба она и попала в сборную сначала СССР, а потом и России.

Символическая сборная звёзд, не побеждавших в чемпионате России: Турей, Ускова — кто ещё?, изображение №1

В 1990-м Светлана Богданова стала чемпионкой мира, а ещё через два года завоевала бронзу Олимпийских игр. В 32 года она перебралась в Испанию и вместе с "Валенсией" добавила в свою коллекцию ещё один значимый трофей — победу в Лиге чемпионов.

В 2001 году Евгений Трефилов, строивший на тот момент новую сборную России, после долгого перерыва позвал 37-летнюю Богданову на чемпионат мира, причём сделал её капитаном. И не прогадал, россиянки стали чемпионками!

Ретро из журнала "Быстрый центр". Во дни побед. Стекло с позолотой

Два золота чемпионата мира, бронза Олимпийских игр, победа в Лиге чемпионов, 22 матча за сборную России — богатая коллекция трофеев. Вот только золота чемпионата страны нет. Всё из-за верности родному екатеринбургскому УПИ, который ни разу не оказывался на пьедестале.

Левая крайняя — Эмилия Турей

В чём-то похожая история получилась у Турей. Эмилия родилась в Астрахани, там же и начала заниматься гандболом и до 2005 года играла за местную "Астраханочку". В те времена волжский клуб находился в нижней части турнирной таблицы. Однако вместе с Турей дела у команды постепенно пошли в гору. В сезоне-2004/2005 "Астраханочка" как никогда была близка к первым в истории клуба медалям, но остановилась в шаге — на четвёртом месте.

После этого Эмилия уехала в Данию, куда её позвала легендарная Аня Андерсен, и стала выступать за "Слагелсе", с которым стала чемпионкой страны и выиграла Лигу чемпионов. В 2009 году уже в другом датском клубе, "Копенгагене", она завоевала ещё один евротрофей — Кубок обладателей кубков.

20 вопросов не о гандболе. Эмилия Турей: "С папой общаемся на смеси русского и английского"

Параллельно Турей блистала и в составе сборной России — три золота чемпионатов мира, серебро и бронза чемпионатов Европы, серебро Олимпийских игр… Всего на её счету 102 официальных матча и 340 заброшенных мячей. А в 2011 году Эмилию признали лучшим левым крайним мирового первенства в Бразилии. Просто невозможно поверить, как в этом списке нет победы в чемпионате России!

Тем более в 2011 году Эмилия вернулась на родину, подписав контракт с фаворитом турнира — "Ростовом". Но и там золото обидно упорхнуло, в финальной серии сильнее оказалось "Динамо". Причём в первом матче ростовчанки уступили лишь мяч, а во второй встрече и вовсе проиграли в серии семиметровых.

В следующем сезоне Турей вернулась в "Астраханочку" и в 2013-м году завершила блистательную карьеру.

Правая крайняя — Яна Ускова

Ещё один призёр Олимпийских игр в нашей символической сборной. Яна в отличие от предыдущих сокомандниц почти всю карьеру провела в России, причём поиграла за четыре разных клуба, но ни с одним не добралась до вершины турнирной таблицы.

Начала свой спортивный путь она в Майкопе. Именно из этого города её впервые вызвали в состав сборной России, с которой она дважды завоёвывала золото чемпионата мира и серебряные медали Олимпийских игр в Пекине. Причём на победном мировом первенстве в Париже организаторы включили Ускову в символическую сборную как лучшую правую крайнюю. Всего за национальную команду на её счету 49 официальных матчей и 76 заброшенных мячей.

После АГУ-"Адыиф" в карьере Яны были "Ростов-Дон", "Звезда" и "Кубань". Дольше всех она играла в Звенигороде — 5 лет. За это время "Звезде" покорился Кубок и Суперкубок России, но не победа в чемпионате, лишь бронзовые медали в сезоне-2012/0213. Вновь подняться на ступеньку пьедестала удалось с "Кубанью", но снова это было третье место.

Линейная — Екатерина Веткова

Екатерина — одна из двух россиянок, дважды выигрывавших Лигу чемпионов. Она побеждала со "Звездой" ещё будучи молодой и перспективной, а затем уже в статусе опытной гандболистки повторила успех с "Бухарестом".

Тем удивительнее наблюдать её в этом списке. Причём в сезоне-2006/2007 формально Веткова уже даже находилась в "Звезде", которая стала победителем турнира, но была травмирована и в золотом составе не играла. А дальше подняться на верхнюю ступень никак не выходило, в коллекции лишь три подряд серебра.

При этом в остальном карьера Ветковой складывалась очень удачно. В 2008 году в составе сборной России она завоевала бронзу чемпионата Европы, а ещё через год стала чемпионкой мира. Всего за сборную Катя провела 35 официальных матчей и забросила 69 мячей.

Последние десять лет Катя в основном выступает за границей. Так что чемпионкой страны она всё-таки стала, только не России: трижды — Румынии, один раз — Турции.

Левая полусредняя — Анна Филиппова (Курепта)

Большую часть карьеры Анна провела в краснодарской "Кубани", с которой добиться громких успехов не вышло. Дважды краснодарки останавливались в шаге от победы, довольствуясь серебром. Причём в 2000-м "Кубань" не добралась и до успеха в еврокубке, уступив в финале Кубка обладателей кубков "Валенсии".

На закате карьеры Филиппова перешла в "Звезду" к Евгению Трефилову, с которой победила в Лиге чемпионов, но… Это был как раз тот сезон, когда звенигородки стали вторыми в чемпионате России.

Зато со сборной России Анна выиграла на домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Всего за национальную команду на её счету 19 матчей и 41 заброшенный мяч.

Разыгрывающая — Светлана Смирнова

Похожая история у Смирновой. За исключением того, что она так и не ушла из "Кубани", оставшись верной краснодарскому клубу.

Светлана отдала ему 20 лет. Она — лучший бомбардир "Кубани" за всю её 50-летнюю историю, а в начале этого года была включена в клубный Зал славы. На её счету более 600 матчей и более 3000 голов!

Четырежды Смирнова и "Кубань" завоёвывали серебряные медали чемпионата России, но добраться до золота не сумели.

Зато в 2001 году Светлана стала чемпионкой мира в составе сборной России. Всего за национальную команду она провела 38 матчей и забросила 99 мячей.

Правая полусредняя — Анна Игнатченко

Воспитанница адыгейского гандбола начинала карьеру как правая крайняя, но в дальнейшем неплохо проявила себя и на позиции правой полусредней. Здесь ей и нашлось место в составе нашей символической сборной.

Большую часть карьеры Анна провела за родной АГУ-"Адыиф". Однажды пошла на повышение в Тольятти, но, как назло, именно в этот год "Лада" уступила золото трефиловской "Звезде".

Не принёс золотых медалей и отъезд в "Астраханочку" на сезон-2011/2012.

Зато в составе сборной страны у Игнатченко есть бронза чемпионата Европы и золото чемпионата мира. Всего в национальной команде на её счету 21 матч и 33 заброшенных мяча.

Тренер — Александр Тарасиков

Кому возглавить эту сборную, как не легендарному Александру Тарасикову? Чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр, 2-кратный чемпион СССР, 2-кратный обладатель Кубка кубков. Что же он делает в этом списке?

Дело в том, что после победы в последнем чемпионате СССР, превратившемся, правда, к финишу в 1992 году в первенство СНГ, взять золото именно в чемпионате России у Александра Ивановича так и не вышло. Он возглавлял "Кубань" ещё долгих 14 лет, до 2006 года, но максимум, что удавалось завоевать — серебряные награды.

*Благодарим Николая Буянова за статистические данные по количеству голов и официальных матчей за сборную