Россия. Анна Гермашева: "Мне было 25 лет, но травма была тяжёлая. Долго играла на уколах, терпела, пережила три операции на колене"

26 июня 2023

Наставница второй команды "Астраханочки" и воспитанница клуба Анна Гермашева в интервью журналу "Тренер" объяснила причины раннего завершения игровой карьеры.

Вайкум, Каширина, Морева, Сокова… БЦ представляет символическую сборную молодёжного первенства

— Только травма не позволила вам продолжить выступать, или к 2008 году вы уже понимали, что ваш спортивный век в целом подходит к концу?

— Только травма. Мне было тогда 25 лет, и, по сути, я могла бы играть ещё. Но травма была тяжёлая. Я долго играла на уколах, терпела. Пережила три операции на этом колене. Но когда в 2007 году врач сказал, что мне, скорее всего, надо ставить протез коленного сустава, так как он крошится, и что надо заканчивать с профессиональным спортом, я сначала отказывалась в это верить и ещё пробовала играть, но всё же решила закончить свои отношения с гандболом в 2008 года. Оглядываясь назад, понимаю, что не доиграла. Но случилось, как случилось.

— Чем вы занимались после окончания спортивной карьеры? До того, как Эмилия Турей пригласила вас на должность менеджера в родной клуб, рассматривали варианты, связанные с управленческой и тренерской деятельностью?

— После 16 лет моих отношений с гандболом я вышла в жизнь без него, без семьи, с которой проводила всё своё время, слепым котенком, который не умел ничего, кроме как играть в гандбол. Пробовала себя во многих сферах: была торговым представителем, милиционером, продавцом-логистом. Самым прекрасным местом, где я чувствовала себя в своей тарелке, стал гостиничный бизнес. Я с горничной поднялась до управляющего отелем. Всё получалось, но вмешался коронавирус, и мне пришлось из Сочи, где я жила четыре года, вернуться в Астрахань. Но скажу одно: за всё это время вне гандбола я не раз думала пойти на тренерскую работу, но всё как-то не получалось, то времени не было переквалификацию пройти, то ещё что-нибудь.

В 2021 году Эмилия Турей предложила прийти в родной клуб, и я согласилась. Год я наблюдала тренировочные процессы разных групп, да и нашей команды. Понимала, что меня тянет к этой профессии. И вот однажды меня попросила помочь с тренировкой группы девочек 2008 г. р. заслуженный тренер России Галина Викторовна Садовникова, в прошлом тоже игрок "Астраханочки". И когда я вникла, как всё происходит, какая магия и эмоции царят в тренировочном процессе, то загорелась перейти на эту должность, — поделилась Гермашева.

Фото: Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»