Olimpbet Суперлига. Дарья Авдошко: "В плане работы спинных мышц волейбол помогает. Это важно для броска"

25 июня 2023

Новичок звенигородской "Звезды" Дарья Авдошко в интервью Дмитрию Любимову для БЦ рассказала, каким видом спорта занималась до гандбола.

Olimpbet Суперлига. Дарья Авдошко: "На днях получила диплом, теперь на очереди — российский паспорт"

— А ваш главный тренер, я ещё про Минабутдинова, сильно огорчился тому факту, что вы контракт не продлили?

— Знаете Роберта Рифкатовича? Очень трудно уловить его эмоции, правда? И я ведь не просто внезапно ему объявила, что ухожу. Уверена, он сам понимает причины моего решения.

И в любом случае — я как к человеку и тренеру буду всегда к нему относиться очень тепло. Ему лично, Елене Дериглазовой и Арине Веретенниковой очень благодарна за то, что они в меня вложили, как в игрока и как в личность.

Кстати, здесь было бы неправильно не назвать и Марину Терешкову, моего первого тренера в Беларуси. Она меня вытащила из волейбола, в который я уже достаточно на тот момент интегрировалась, и дала то, с чем я поехала в Россию.

— Вы с 9 лет в гандболе?

— Да. А в Россию меня забрали после турнира в Казани. Предложили учёбу в Удмуртском государственном университете. Мы с Полиной Синявской (после нынешнего сезона гандболистка "Балтийской зари" по состоянию здоровья завершила карьеру — БЦ) приглашение приняли. Она отыграла за Ижевск три года, а я — пять лет.

— Раз уж волейбола коснулись… Вот Юлии Бабенко теннисная практика помогает, броски отличаются от других. А вам волейбольная школа?

— В плане работы спинных мышц, безусловно, помогает. А это важно для броска. Есть движение, которое я могу перенести из волейбола в гандбол. Сейчас как с волейболом? В принципе, если позовут на пляже, могу через сетку сыграть. Смотреть волейбол по ТВ не люблю. Слишком для меня спокойная игра, она же бесконтактная.

Мой вид спорта — это однозначно гандбол! Хотя я ещё очень люблю хоккей. В Ижевске команда "Ижсталь" есть, её все обожают там. В Москве вряд ли за кого-то стану болеть, но обязательно по выходным буду выбираться на матчи КХЛ, — поделилась Авдошко.

Фото: пресс-служба "Университета"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»