Международный фестиваль в Тольятти. "Дети приезжают сюда за практикой и общением"

8 июня 2023

Главное событие лета в детском гандболе продолжается! БЦ попросил рассказать о фестивале в Тольятти тренеров из разных регионов. Среди них и дебютанты…

Детский фестиваль в Тольятти. Андрей Степанов: "Добавились новые участники — например, Ереван"

Кристина Бугаенко, село Старокучергановка, Астраханская область:

— Мы приехали впервые, участие в фестивале даёт нам игровой опыт и общение, новые знакомства. Наша команда играет, грубо говоря, в сельский гандбол, а практики "большой" игры у нас было мало, поэтому решили в этом году попробовать себя здесь.

Наш гандбол проще, ведь стандартной площадки у нас нет, мы занимаемся в общеобразовательной школе. Я сама раньше занималась спортом и, придя в эту школу, решила привить детям любовь к гандболу.

В детстве начинала в Астрахани. Однажды, если помните, у нас много девушек уехали в Звенигород, это девочки 1990-91 года рождения. Тогда новая "Звезда" только создавалась. А я играла за "звёздочек" в высшей лиге, нас тренировала Муниря Афлитуллина, с ней и уехала туда. И вернулась домой.

Начинать тренировать было очень сложно. Для села это был новый вид спорта, но потом дети заинтересовались. И сейчас у нас три группы, пришли и первоклассники! Прошло лет десять с тех времён, когда я начинала, сейчас некий пик интереса. Раньше занимались в основном мальчишки, но теперь и девочки приходят.

В Тольятти наши парни видят гандбол других команд, взять хотя бы "Кунцево". Он не нашего уровня, так что ребята смотрят и понимают, что им есть к чему стремиться. Хотим попасть в региональную спортшколу, у нас с ней отличный контакт.

Почему? Мы участвуем в проекте "Гандбол — в школу" и два раза выигрывали первенство области. Сейчас вернёмся домой и будем играть новый финал.

Александр Криошин: "Проект "Гандбол — в школу" охватывает сейчас 77 средних школ — примерно половину учебных заведений в области"

Команда села Старокучергановка

Олег Попов, Орёл:

— Мы на фестивале в третий раз. Всё хорошо, разве что судейство немного вызвало вопросы, ведь ребята неопытные. Но в целом меня как тренера всё устраивает. Главное, что дети довольны и хотят снова приехать сюда. Спасибо за организацию, через год снова соберёмся.

У нас не самый гандбольный город, так что дети приезжают сюда за практикой и общением. А меня радует, что мои ученики набираются опыта. Общаюсь с другими тренерами, это тоже приятно, мы с радостью проводим время на фестивале.

Арсен Хачатрян, Ереван, Армения:

Детский фестиваль в Тольятти. Праздник гандбола стал рекордным по количеству участников — в нём принимает участие 201 команда из четырёх стран

— Ощущения великолепные! Вижу, как красиво всё организовано и как правильно сделано для того, чтобы у детей был спортивный праздник. Проделана огромнейшая работа, которую нельзя не заметить. Начиная от расписания автобусов и заканчивая культурной программой фестиваля.

У меня чувство радости от участия в фестивале, дети играют и знакомятся. Для них это точно больше, чем просто гандбол. Если честно, у меня просто нет слов, чтобы выразить ощущения от поездки. Это просто отлично.

В следующем году приедем не одним составом, а тремя-четырьмя. Сложно предугадать, но постараемся это сделать. В этот раз привезли мальчиков 2010 года рождения, а будут и девочки. Для нас развитие детей — первоочередная задача.

Когда встречались с гендиректором ФГР Львом Ворониным, то обсуждали наши задачи. И он сказал — у нас есть прекрасный фестиваль. Тогда попросил прислать приглашение, чтобы мы поняли — получится ли поехать? Обсудили технические и финансовые вопросы, общались с Андреем Степановым. Ему тоже огромное спасибо. И мы приехали. Довольны, нравится!

Включил турнир в нашу программу, для наших гандболистов это возможность для развития. Есть задачи, которые решаем постоянно. Республика не слишком богатая, чтобы поддерживать нашу федерацию, но она это делает, нам такое внимание приятно. Федерация должна своими силами и своим трудом обеспечивать себя, и мы будем стараться.

Если наладим отношения с другими федерациями, как с российской, то годика через три гандбол в Ереване будет на другом уровне. Сейчас главное внимание 2008 и 2009 годам рождения, мы будем поднимать детей до уровня национальных сборных. Объясню, почему — положение в стране тяжёлое. Старшее поколение спортсменов мы потеряли.

Поэтому постараемся подтянуть поколения новых детей, и фестиваль тут подходит для развития. Очень хочу, чтобы сменяющие друг друга поколения участвовали в масштабном событии.

Команда из города Ереван

Ильшат Гиниятуллин, Альметьевск, республика Татарстан:

Заседание Высшего Совета ФГР: формат проведения мужского и женского чемпионатов страны в Суперлиге решено сохранить

— Впечатления хорошие. Приятно поиграть, всё очень круто. Можно поговорить с другими тренерами, а дети общаются друг с другом, останутся памятные фотографии. Фестиваль запомнится не только игровыми темами, есть посещение достопримечательностей, экскурсии.

Готовы ли бороться с "большими" командами? Честно говоря, мы на уровень послабее, у нас в Татарстане вообще не развит гандбол. Хочу, чтобы он развивался не только в Казани и Лаишево. Это быстрая динамичная игра со множеством голов.

Уже приезжал сюда, а тут команда только собралась, мы решили, надо свозить детей. Ребята должны увидеть всю красоту нашего вида спорта, поиграть с мощными соперниками.   

С этими детьми только начали заниматься, решили понять уровень. Можем отдать детей тем же "Лаишевским лисам", они будут в процессе обучения получать стипендии и так далее.

Команда из города Альметьевск

Галина Голубева, Ивангород, Ленинградская область:

— Девчонки 2011 года рождения в подгруппе всё проиграли, но они не унывают. Участвовали в конкурсах, у них от такого количества команд глаза разбегаются. А девчонкам старше больше повезло, они заняли уже как  минимум 13-е место. И они знают, что надо отработать больше.

Хорошо, что есть выходной день. Мы периферия, варимся в собственном соку. Для нас игры это новые скорости, новые комбинации.  Мы в 20 километрах от Кингисеппа, там гандбол уже давно. Сотрудничаем с ребятами, но у нас команда тоже давно, трое в сборной Ленинградской области.

У нас были матчи с питерскими школами: Московской и Приморской, мы работаем. Плюс Пикалёво… Были на турнире в Абрау-Дюрсо, нам очень понравилось. Девушки играют в первенствах России, за Ленинградскую область, та же Марианна Кондратович, да и парни тоже. Тренирую одна, хотя детей пришло очень много…

Команда из Ивангорода

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»