Детский фестиваль в Тольятти. Андрей Степанов: "Добавились новые участники — например, Ереван"

3 июня 2023

В Тольятти стартует традиционный международный детский фестиваль. БЦ поговорил с его руководителем Андреем Степановым о планах, количестве участников и других подробностях масштабного события в отечественном гандболе.

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!"

Детский фестиваль в Тольятти. Андрей Степанов: "Добавились новые участники — например, Ереван", изображение №1

— У нас всё отработано за прошедшие годы, особых новшеств не планируется. Разве что по количеству участников мы идём на рекорд. В прошлом году у нас выступали 184 команды, в этом планируется больше двухсот.

Добавились новые города-участники — Альметьевск, Ереван, Горно-Алтайск. Ориентировочно приедут команды из 54 городов и четырёх стран. У нас большая страна, и рано или поздно про фестиваль узнают в самых дальних уголках.

В том же Альметьевске и самом Татарстане гандбол развит очень хорошо, к тому же один из наших партнёров "Тольяттикаучук" входит в группу "Татнефть»,

которая базируется как раз там. Это интересная деталь.

Ереванцы встречались с руководством Федерации гандбола России, и генеральный директор ФГР Лев Геннадиевич Воронин пригласил их на наш фестиваль. Мы быстро договорились обо всех деталях, и они решили прислать к нам команду.

В общем, будет интересно и постоянным участникам, и новичкам. Планируются те же самые семинары, в том числе для молодых арбитров, и обширная культурная программа, которую расширяем постоянно.

Детский фестиваль гандбола. "Когда у детей получается, ты получаешь эмоций больше, чем игроки". Тренер детской команды об ощущениях от работы (ВИДЕО)

Детский фестиваль в Тольятти. Андрей Степанов: "Добавились новые участники — например, Ереван", изображение №2

Что касается возраста участников, то приедут дети с 2008 года рождения до 2013-го. Некоторые команды будут и 2014-го. К нам собираются и дети и из Усть-Кинельска, ещё одного города региона, развивающего гандбол.

Как всегда, сыграют и тольяттинские команды. Мы не ставим перед ними задачу обязательно стать первыми — пускай они играют в своё удовольствие. К тому же дети помогают нам в организации, будут работать и за судейскими столиками.

Сразу скажу гигантское спасибо всем нашим волонтёрам, это не только ученики спортшколы. Они проделывают большой объём работы — где-то помочь, подсказать и так далее.

— А карнавального шествия в этом году не будет, верно?

— Нет, мы решили не проводить его из-за мер безопасности. Так что ограничимся только торжественной церемонией открытия.

— Но все остальные привычные детали культурной программы останутся.

— Будут и дискотеки, и выбор мистера и мисс фестиваля. Все с удовольствием участвуют в этом и других конкурсах. В общем, наша культурная программа неизменно пользуется успехом.

— А сам гандбольный турнир не претерпит изменений?

— Нет, стабильность — залог мастерства. Мы пользуемся накопленным опытом, и, если в культурной программе стараемся что-то добавлять, то в соревновательной менять и нечего.

Детский фестиваль в Тольятти. "А вдруг даже одно селфи приведёт ребёнка на гандбол?"

Детский фестиваль в Тольятти. Андрей Степанов: "Добавились новые участники — например, Ереван", изображение №3

— Не было мысли привнести в игры элементы шоу?

— Нет, матчи и так идут нон-стопом, поэтому даже выдохнуть некогда. Но мысль интересная. Может быть, мы попробуем что-то придумать потом. Мы хотели организовать какие-то благотворительные поединки, а ещё — чтобы поиграл тренерский состав, судьи.

Эти идеи есть, но реализовать их можно только в выходной день. А в этом году нам не хватало рабочих рук, поэтому не всё удалось организовать. Так что к следующему фестивалю мы попробуем внести разнообразие.

Фото: vk.com/tltolimp

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»