5 июня 2023

Претенденты на титул провели гостевой матч недопустимо индифферентно для таких важных игр. Хотя шансы не доводить дело до решающей встречи "Веспрем" давал.

Венгрия. Почему "Пик" в споре за золото с будущей командой Косоротова превратился в решето?, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Венгрии

Финал. Второй матч

5.06. Веспрем — Пик — 34:27 (18:17)

Веспрем: Корралес (1/5=20%), Цупара (9/31=29%); Нильссон (1/2), Элиссон (9/11), Лигетвари, Гашпер Маргуч (н/в), Лауге (3/5), Штрлек (н/в), Лукач (н/в), Ремили (4/7), Маэ, Эльдераа (1/2), З.Илич (7/7), Пешмальбек (6/9), Вайлупов (2/2), Шипош.

Пик: Миклер (7/28=25%), Алилович (2/14=14%); Тённесен (2/2), Бодо (4/7), Мартинш (0/1), Сита, Габер (1/1), Шоштарич (3/5), Банхиди (1/1), Гарсиандия (1/5), Бомбач (1/5), Рошта (4/4), Мачковшек (4/6), Тиса (н/в), Блонц (6/7), Мольнар (н/в).

Первый матч — 25:31. Счёт в серии — 1:1. Решающая игра — 9 июня в Сегеде.

Лучшие команды Венгрии, по всей видимости, ждёт перезагрузка. "Веспрем" опять пролетел мимо лигочемпионского титула. Но это полбеды — поклонников и руководство клуба должно напрячь, что стадия, на которой мадьярский суперклуб прощается с надеждами, становится всё более ранней.

Похоже, нужно менять подход к делу. И, при всём уважении к масштабу таланта Сергея Марка Косоротова, один только его приход за подобную смену не посчитаешь.

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

Ещё печальнее дела у "арестантов" из Сегеда. "Пик" из рук вон плохо начал Лигу чемпионов, в итоге всё-таки просочился в плей-офф, где был уничтожен… "Веспремом". Гандболисты получили полную авоську голов от соперника и ласковых напутствий от своих фанатов. Которые с радостью считают оставшиеся дни, когда у руля ещё присутствует Хуан Карлос Пастор.

Но всё это дела будущего — в настоящем же командам предстоит разобраться, кто из сильнее на внутренней арене. "Пик" получил преимущество своей площадки, грамотно им воспользовался в первом матче и…

И возникает вопрос: а что это вообще в понедельник было? Гости то ли испугались сами себя, то ли абсолютно уверены, что родные стены помогут им вновь одолеть фаворита. Но так решающие матчи не проводят!

Пассивность команды Пастора можно было бы понять, если бы "Веспрем" пошёл в последний и решительный, призвал на помощь всех богов и смял оппонентов темпом, напором, драйвом и эмоциями. Но этого не наблюдалось — стартовые полчаса противники провели при равной игре и почти равном счёте. Не считать же 18:17 к антракту серьёзной форой.

Более того, нельзя сказать, что в начале второго тайма хозяева всё же нашли силы для спурта. На 38-й минуте перевес подопечных Момира Илича всё ещё выражался в одном-единственном голе. И если веспремские гандболисты в эти минуты бушевали, бурно празднуя каждый заброшенный мяч, то "Пик" был излишне спокоен.

Да, бывают случаи, когда убийственная холодность становится кошмаром для оппонента. Уметь использовать психоз соперников себе на пользу — великое спортивное искусство.

Но в этот вечер гости подобного не продемонстрировали. Напротив, разок они не использовали верный шанс, разок Владимир Цупара успел вернуться в "рамку" и выудить летевший туда мяч — и из отряда Пастора словно выпустили воздух.

Снаряды полетели в молоко, оборона превратилась в решето, а наказывать себя в отрывах "Пик" позволял даже линейному Драгану Пешмальбеку! В считанные минуты равный матч перестал быть таковым. А в концовке счёт едва не вырос до разгромного.

Теперь проигравшим в понедельник нужно надеяться на фактор переполненной арены в Сегеде. Вот только психологическое преимущество уже перешло к "Веспрему".