Olimpbet Суперлига. Александр Тарасиков: "Чеховские медведи" оставались фаворитами. Но они уже себя исчерпали. Ходьков превзошёл учителя"

31 мая 2023

Заслуженный тренер СССР и РФ Александр Тарасиков в интервью Александру Просветову для БЦ поделился мнением по итогам мужского чемпионата России.

Александр Тарасиков: "ЦСКА был безупречен в плей-офф! Его победа должна разбудить другие клубы"

— Глобальным событием завершившегося чемпионата стало золото ЦСКА после 21-летнего пребывания на троне "Чеховских медведей" и серии из 23 побед тренера Владимира Максимова. Насколько закономерна смена на престоле?

— В 90-е годы Максимов командовал парадом во всем российском гандболе. Будучи и главным тренером сборной, и генеральным директором Союза гандболистов России, он собирал в свою команду ведущих игроков.

В течение более чем двух десятилетий гегемония "Чеховских медведей" изредка нарушалась только в Кубке России. В 2014 году его взяли "Пермские медведи" во главе с Львом Ворониным, в 2017-м — СКИФ с Олегом Ходьковым. Оба этих тренера были у Максимова игроками в сборной, которая выиграла олимпийский турнир 2000 года, но их успехи, как и прошлогодняя победа в Кубке "Виктора", воспринимались как случайность, сенсация.

В этом году ЦСКА с Олегом Ходьковым был близок к тому, чтобы обыграть "Чеховских медведей" в полуфинале Кубка. Не хватило опыта, чтобы довести до победы матч, по ходу которого армейцы вели в счёте. И как же Ходьков расстраивался из-за поражения по пенальти!

В полуфинале плей-офф чемпионата определяющей стала победа над "Чеховскими медведями" в первом московском матче. В тяжелейшей равной игре ЦСКА добыл победу с преимуществом в два мяча. Причем Дмитрий Киселёв установил эту разницу в последние мгновения игры.

"Чеховские медведи" всё равно оставались фаворитами. Но получилось так, что они уже себя исчерпали. Самому Максимову в ответственный момент не хватило свежести. Всё-таки ему 78-й год идёт. ЦСКА справился без особых проблем. Мог выиграть и крупнее, чем в три мяча. Во второй половине второго тайма было "плюс 5", а по сумме двух матчей — "плюс 7". Ходьков превзошёл своего учителя.

— Не думаете, что полуфинальная серия стала досрочным финалом?

— Соглашусь с этим мнением. Пермь не может соперничать по финансированию и составу ни с ЦСКА, ни с "Чеховскими медведями", ни с "Зенитом". Только с "Виктором", превосходство над которым она в полуфинале с лёгкостью доказала.

К финалу ЦСКА подошёл уже в статусе фаворита. Выбив "Чеховских медведей", и Ходьков, и все его игроки (а многие работали с ним в Краснодаре) почувствовали уверенность. Вместе с тем они не расслабились. ЦСКА победил без каких-либо вопросов по игре. Он превосходил пермяков и по классу, и по содержанию гандбола. При этом судейство было квалифицированным, отвечавшим уровню противостояния. Думаю, что, почувствовав вкус победы, молодая армейская команда будет добавлять и добавлять, — рассказал Тарасиков.

Эксклюзив БЦ. Олег Ходьков: "После Кубка России ЦСКА не имел права на ошибку"

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»