27 мая 2023

Чисто немецкого финала во втором по рангу мужском евротурнире не будет. В решающем матче в воскресенье силами померятся представители Германии и Испании.

Европейская лига. Вернут ли Киреев и Гидсель трофей в Германию? Превью "финала четырёх"

Мужчины. Европейская лига

"Финал четырёх". Фленсбург

1/2 финала

27.05. Монпелье (Франция) — Берлин (Германия) — 29:35 (16:16)

Монпелье: Дебоннне (6/25=24%), Бользинже (4/19=21%); Виймино (4), Бертье, Пеллас (1), Цховребадзе, Бос (6/5), Фернандес, Панич, А.Ленн (2), Скубе (5), Конан, Йенсен, Порт (1), Я.Ленн (6), Начинович (4).

Берлин: Милосавлев (11/39=28%), Киреев (0/1=0%); Виде (2), Дарь (2), Хольм (3), Андерссон (1), Лихтляйн, Линдберг (8/4), Гидсель (6), Фрайхёфер (1), Лангхофф, Копляр (1), Вуйович (5), Вебер, Марсенич (6).

Европейская лига. Сколько продлится испанская сказка? "Гранольерс" ждут "лисы" Виктора Киреева, изображение №1

Команда Виктора Киреева после ряда неудач на финишной прямой практически лишилась шансов на победу в бундеслиге. Зато "лисы" могут в третий раз за восемь лет выиграть второй по рангу евротурнир. Напомним, в 2015 и 2018 годах они побеждали в "старом" Кубке ЕГФ — предшественнике Европейской лиги.

Несмотря на итоговые "плюс 6", субботний матч для "Берлина" выдался непростым. В первой его трети доминировал "Монпелье", которому, казалось, не мешало отсутствие травмированного плеймейкера Диего Симонета. В розыгрыше у французской команды нашлась достойная альтернатива в лице Сташа Скубе, а в воротах надёжно действовал Реми Дебонне. К 20-й минуте "Монпелье" оторвался на 3 мяча — 14:11.

Для берлинцев всё изменилось к лучшему, когда кураж поймал Деян Милосавлев. Благодаря его спасениям представители Германии сравняли счёт к перерыву и вырвались вперёд сразу после рестарта. Сербский голкипер оформил за игру 11 сейвов, тогда как его российский напарник провёл на площадке совсем немного времени.

ЧМ-2023. "Быстро набираю вес, но в клубе мне помогли". Деян Милосавлев — "Берлинская стена" Сербии

Нашлись в "лисьем" составе и другие герои. Недавно вернувшийся в строй после травмы Ханс Линдберг не забросил два пенальти, но всё равно стал лучшим бомбардиром встречи. Фирменное мастерство демонстрировал Матиас Гидсель. На позиции линейного успешно сменяли друг друга Мияйло Марсенич и Макс Дарь.

У "Берлина" скамейка вообще длиннее, чем у "Монпелье", и во втором тайме это ощущалось. Ярон Зиверт грамотно проводил ротацию, и его команда стала убегать в отрыв от подуставших и много ошибавшихся соперников.

На 48-й минуте Милош Вуйович забросил 500-й мяч "лис" в нынешней Европейской лиге, сделав счёт 28:21 — и вопросов уже фактически не оставалось…

27.05. Гранольерс (Испания) — Гёппинген (Германия) — 31:29 (16:18)

Гранольерс: да Роза (14/42=33%; 1), Гуардия (2/3=67%); Юссуф (6), Торриани (1), Гурри (9), Ромеро, Рей, Салинас (3), Регуарт, де Санде, Амиго, Гихарро, Кастильо, Франко (5), Рока, Гарсия Робледо (6/1).

Гёппинген: Ребманн (4/19=21%),Шего (2/17=12%);Нойдек, Кнойле (1),Дуарте, Андерсен (4),Хайманн (1), Ребманн, Шарач (5), Благотиншек, Шиллер (4/3), Голлер, Гулликсен (3), Херманн, Хозина (5), Малус (2), Шмидт (4).

Начиная с 2015-го, по нечётным годам в финале Кубка ЕГФ, а затем Европейской лиги неизменно встречались две команды из Германии. Казалось вполне вероятным, что так будет и в нынешнем сезоне. Но все карты спутали "выскочки" из Гранольерса, сенсационно добравшиеся уже до финала.

Зарплата разыгрывающего "Фленсбурга" Йима Готтфридссона равна годовому бюджету "Гранольерса". Испанская команда выбила немецкую из Евролиги

Напомним, подопечные Антонио Рамы заняли лишь третье место в своей группе, но в 1/8 финала одолели "Скандерборг-Орхус", после домашнего поражения взяв реванш в Дании, а в четвертьфинале повторили этот фокус с "Фленсбургом". Кажется, во Фленсбурге испанская команда чувствует себя как дома, что она ещё раз доказала во встрече с "Гёппингеном".

Европейская лига. "Финал четырёх" остался без хозяина. Сенсация от "Гранольерса", феерия от Гидселя

В бундеслиге "Гёппинген" нынче идёт лишь 14-м, но это опытный еврокубковый боец, в "десятые" четырежды выигравший Кубок ЕГФ. Подопечные Маркуса Баура были полны решимости пополнить копилку ещё одним континентальным трофеем, однако теперь им придётся подождать минимум год.

"Гранольерс" же стал первым испанским финалистом второго по силе мужского еврокубка с 2007 года, когда в решающем матче Кубка ЕГФ играл "Арагон". Пиренейцы в субботу буквально выцарапали победу.

Мужество и бойцовские качества, сейвы голкиперов Ранжела да Розы и Томаса Гуардии, голы юного Хана Гурри и опытнейшего Антонио Гарсии Робледо — все эти факторы стали слагаемыми успеха.

"Гёппинген" начал матч лучше и повёл 6:3. Благодаря спасениям да Розы "Гранольерс" стабилизировал игру и сравнял счет, однако первый тайм всё же остался за немецкой командой. Впрочем, "плюс 2" к антракту ничего ей ещё не гарантировали, а пиренейцам давали отчётливые шансы на камбэк.

И "Гранольерс" показал характер. Ученики Рамы надёжно действовали в защите, а вратари по-прежнему вынуждали соперников ошибаться — достаточно сказать, что игроки "Гёппингена" не реализовали 4 семиметровых! Уступая в начале второй 30-минутки со счётом 18:21, испанцы затем пропустили всего один мяч за 11 минут и повели 24:22.

За 10 минут до сирены "Гёппинген" вновь был впереди — 26:25, но "выскочек" это ничуть не смутило. Они продолжали гнуть свою линию. И хотя болельщикам "Гранольерса" здорово пришлось поволноваться, очередной гол Гурри за 17 секунд до конца второго тайма фактически снял вопросы — 31:29.

В ответной атаке Крешимир Козина отличиться не сумел, и испанская команда не скрывала радости. Сказка продолжается: "Гранольерс" уже в финале! Покорится ли ему в воскресенье третий подряд немецкий барьер в виде "Берлина"?

Европейская лига. Антонио Гарсия Робледо: "Мне потребовалось 39 лет, чтобы провести, может быть, лучший сезон за всю карьеру. Мы мечтаем завоевать трофей"