19 апреля 2023

Ответные четвертьфинальные игры второго по рангу мужского еврокубка выявили всех участников "финала четырёх". Ими стали немецкие "Берлин" и "Гёппинген", испанский "Гранольерс" и французский "Монпелье".

Мужчины. Европейская лига

1/4 финала. Ответные матчи

18 апреля

Берлин (Германия) — Шаффхаузен (Швейцария) — 30:24 (17:15) (Гидсель — 10, Хольм — 4... вратарь Киреев; Рихардссон — 6, Кусио — 5)

Первый матч — 33:37

Европейская лига. "Финал четырёх" остался без хозяина. Сенсация от "Гранольерса", феерия от Гидселя, изображение №1

Пожалуй, перед ответными матчами исход этого противостояния интриговал больше всего. Ведь "Берлин" прошёл 12 матчей в Европейской лиге без осечек, прежде чем на прошлой неделе уступил в Шаффхаузене. "Минус 4" оставляли "лисам" реальные шансы на камбэк, однако и "кадеты" не без оснований рассчитывали удержать добытое дома преимущество.

Европейская лига. Один Тор вновь в режиме супергероя. Виктор Киреев и "лисы" не сладили с "кадетами"

В итоге чаша весов склонилась на сторону Виктора Киреева и его партнёров. Сам россиянин, правда, провёл на площадке не так много времени: по его воротам бросили лишь раз с 7-метрового. Долгое время не блистал и его сербский напарник Деян Милосавлев, однако в последние 20 минут он поймал кураж.

Правда, незадолго до финиша серб получил красную карточку, благодаря чему чуть больше 4 минут в концовке Киреев снова был в деле. Но ему даже не пришлось спасать: за оставшееся время швейцарцы не угрожали его воротам ни разу, не считая бросок отчаяния практически с сиреной.

"Шаффхаузену", впрочем, надо отдать должное. Гости доказали, что их успех в первом матче не был случайностью. "Берлин" впервые вырвался вперёд лишь на 19-й минуте (10:9), а к перерыву добился преимущества в два мяча, которое его всё ещё не устраивало. Более того, в начале второго тайма "кадеты" забросили трижды подряд и повели 18:17.

Но всё же у "лис" более высокий класс. Матиас Гидсель не играл в Швейцарии, но в родных стенах отличился 10 раз, став главным героем встречи. У "Шаффхаузена" же самым метким вновь оказался Один Тор Рихардссон, но 6 мячей — далеко не 15, которые он забросил неделю назад. Исландец завершил выступления в Европейской лиге со 110 голами.

За 10 минут до финиша "Берлин" вёл 25:23 — этот результат устраивал гостей. Но в концовке немецкая команда дожала соперника. Заметим, что в её ряды неожиданно вернулся Ханс Линдберг, сломавший руку в феврале и с тех пор пребывавший в лазарете. Ветеран внёс лепту в успех команды, забросив один мяч.

Нексе (Хорватия) — Гёппинген (Германия) — 27:31 (12:13) (Кевич — 8, Мославац — 5; Шарац — 5, Андерсен, Шиллер, Кнойле — по 4)

Первый матч — 23:32

В этой паре всё, в общем-то, было понятно после первого матча. Конечно, "Нексе" не торопился выбрасывать белый флаг и лелеял надежды на домашний реванш. Однако хорватской команде не суждено повторить прошлогодний успех и вновь попасть в "финал четырёх".

"Нексе" не помогли ни сейвы Михайло Радовановича, который был особенно хорош в первом тайме, ни результативность 36-летнего разыгрывающего Янко Кевича, ставшего лучшим бомбардиром встречи. "Гёппинген" вновь доказал, что как коллектив он сильнее. Хотя бы по одному мячу в актив записали десять гандболистов хозяев.

К перерыву гости минимально вели, а в начале второго тайма чаша весов колебалась. Но по сумме двух матчей преимущество представителей бундеслиги не вызывало сомнений. Напомним, "Гёппинген" в "десятых" годах четырежды выигрывал "старый" Кубок ЕГФ. А вот в "финал четырёх" Европейской лиги клуб пробился впервые.

Фленсбург (Германия) — Гранольерс (Испания) — 27:35 (12:16) (Якобсен — 6, Менсинг — 5; Юсуф, Гарсия Робледо — по 9, Массана — 5)

Первый матч — 31:30

Вот уж сюрприз так сюрприз! Многие ждали сенсации от "Шаффхаузена" — а её в итоге сотворил "Гранольерс". Самая большая неожиданность в нынешнем розыгрыше Европейской лиги: теперь "финал четырёх" во Фленсбурге пройдёт без участия хозяев…

В групповом турнире испанская команда одержала лишь одну победу на выезде. Зато в плей-офф на чужих площадках она выступает лучше, чем на своей. И в 1/8 финала с датским "Скандерборгом-Орхусом", и в следующем раунде с "Фленсбургом" "Гранольерс" проигрывал первый матч дома, но затем брал реванш на выезде.

Неделю назад в Испании "Фленсбург" победил с минимальной разницей, тем не менее создавалось впечатление, что дожать пиренейцев дома — дело техники для набравших ход подопечных Майка Махуллы. Тем удивительнее то, что произошло в ответной встрече. "Гранольерс" не просто победил, а размазал звёзд немецкого клуба по площадке.

Фленсбуржцы были не похожи на себя. Слишком много ошибок, слишком мало задора и огня. Достаточно сказать, что они ни разу не вели в счёте. Гости как завладели инициативой с первых минут, так и не выпускали вожжи из рук, планомерно увеличивая отрыв. В их рядах блеснули ветеран Антонио Гарсия Робледо и молодой Фарук Юсуф, отличившиеся по 9 раз. Молодцом проявил себя и бразильский голкипер Ранжел Луан да Роза, отразивший 15 бросков.

Эффективность атак "Фленсбурга" по итогам матча составила всего 38 процентов! "Минус 8" — самое крупное домашнее поражение команды в еврокубках за последние 12 лет. Само собой, для амбициозных учеников Махуллы это серьёзный удар по амбициям и самолюбию. Для "Гранольерса" же Фленсбург уже стал счастливым городом. Будет ли так и в конце мая, когда пройдёт "финал четырёх"?

Монпелье (Франция) — Спортинг (Португалия) — 31:30 (16:14) (Бос — 7, Скубе — 6, Ленн — 5; Салвадор — 8, М.Кошта — 5).

Первый матч — 32:32

Единственное противостояние, обошедшееся без участия клубов бундеслиги, оказалось самым упорным. Неделю назад в Лиссабоне была зафиксирована ничья — и если бы команды разошлись миром и в Монпелье, это вряд ли стало бы сюрпризом. Однако до серии семиметровых не дошло: французская команда склонила чашу весов на свою сторону.

Пожалуй, подопечные Патриса Канайе заслужили победу. Их итоговый перевес минимален, однако большую часть матча "Монпелье" вёл в счёте. Результативно играли Жюльен Бос и Сташ Скубе, ворота надёжно защищали Шарль Бользинже и Реми Дебонне. За восемь минут до финиша хозяева благодаря серии сейвов Дебонне оторвались на 4 мяча — 29:25. Затем их преимущество подтаяло, однако сравнять счёт "Спортингу" не удалось.

Возможно, португальской команде не хватило одного из лидеров Франсишку Кошты, получившего красную карточку в середине первого тайма. Второй Кошта — Мартим — очень старался, а Салвадор Салвадор и вовсе стал лучшим бомбардиром матча, но их усилий оказалось недостаточно. При бурной поддержке зрителей "Монпелье" добился желаемого.