Olimpbet Суперлига. "Надо сохранить место в элите!" "Скиф" и "Акбузат" показали, как готовы к стыкам

22 мая 2023

В ничего не решавшем матче омичи обыграли гостивший у них "Акбузат". Теперь таблица приняла окончательный вид, но в отпуск этим командам пока рано: обеим предстоит сражаться в переходных матчах. А пока БЦ подвёл итоги двухкруговой регулярки и такого же турнира за 9–11-е места мужского чемпионата России с главным тренером "Скифа".

Высшая лига. Это не "химики" — это алхимики: "Каустик" добыл золото! Будут ли в Суперлиге воронежцы?

Мужчины. Olimpbet Суперлига. Утешительный турнир (за 9-11-е места)

22.05. Скиф (Омск) — Акбузат (Уфа) — 33:23 (16:12)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Скиф: Костенко (5/15=33%), Маслов (6/19=31%); Нагорный (2/3), Поляков (3/3), Копосов (4/4), Грамыко (2/2), Сончик (2/3), Полтавский (2/4), Степанов (3/9), Каюмов (2/3), Шарко (3/6), К.Князев (2/2), С.Киселёв (н/в), Якубович (3/6), Борисов (0/2), Янковский (4/4).

Акбузат: Веденин (7/25=28%), Максутов (2/15=13%); Лукьянцев (1/4), Василенко (1/4), Мишин (1/2), Д.Князев (4/6), Мишустин (3/5), Рябич (2/2), Трушин (3/3), Томилин (0/1), Злыгостев (0/1), Насибуллин (2/4), Наумук (3/4), Колпащенко (2/4), Латыпов (1/1).

Итоговое положение (после 24 матчей). 1.Динамо-Сунгуль — 16 очков. 2.Акбузат — 9. 3.Скиф — 8.

Olimpbet Суперлига. Согласно занятым местам: "Акбузат" — 10-й, "Скиф" — 11-й! Ждём ответа от "вышки"

Olimpbet Суперлига. "Надо сохранить место в элите!" "Скиф" и "Акбузат" показали, как готовы к стыкам, изображение №1

Игра носила явно разминочный перед переходными матчами характер, но хозяева старались поднять настроение публике, так что совсем тоскливым матч не назовёшь. Омичи здорово провели первый тайм, по ходу которого их преимущество доходило до 6 мячей, а после продолжили радовать своих болельщиков голами, добыв крупную победу.

В составе омской команды во второй раз за сезон выходил на площадку один из лучших бомбардиров высшей лиги Никита Якубович, у него три точных броска с шести попыток. Поможет ли его практика в вышке основе? Если, конечно, тренерский штаб даст такой шанс... "Воронежу"-то он уже забрасывал!

Высшая лига. "Поначалу в России физические нагрузки давались трудно". Якубович без "Поля чудес"

Это непростой для омичей соперник — тем более после "выходных-непроходных" воронежцев в Волгограде. Они тоже будут рвать и метать. Первый матч состоится 28 мая, ответный — 3 июня. "Зилант", напомним, тогда же встретится с "Акбузатом".

А пока БЦ пообщался с рулевым "Скифа" Павлом Гуськовым:

— Можно ли назвать этот матч тренировочным?

— Хорошо знали соперников, как и они нас, так что каждый готовился по-своему. Но мы давно не выигрывали дома, хотелось порадовать болельщиков хорошей игрой и победой.

Ну и дух победителей команде надо укреплять. Теперь будем со всей ответственностью готовиться к серьёзному сопернику из высшей лиги.

Olimpbet Суперлига. "Надо сохранить место в элите!" "Скиф" и "Акбузат" показали, как готовы к стыкам, изображение №2

— Вы дали поиграть и одному из лучших снайперов высшей лиги этого сезона молодому Никите Якубовичу.

— Парень вроде бы справился с волнением, но в концовке немножко испортил себе статистику. Потенциал у него есть, мы привлекаем его не впервые. Будем задействовать все силы, чтобы остаться в Суперлиге.

— Как оцените выступление своей команды в пульке за 9-11-е места?

— Не получилось победить уфимцев в первом матче, а потом уступили Снежинску. Так что было тяжело. Но отыграли достойно, сражались, уступили динамовцам всего лишь мяч. Потом поехали к ним — и там тоже выступили хорошо, вели игру. Но вторые номера немножко отдали инициативу. А старожилы Суперлиги расслабления не прощают.

Так мы упустили свою возможность. Поэтому последняя игра ничего не решала, только хотелось достойно закончить чемпионат и получить заряд уверенности.

— Вы довольны своей работой со "Скифом"? Спустя почти полгода команда показывает тот гандбол, который вы хотели увидеть?

— Моментами что-то получается. Работа идёт, а внимание акцентируем на том, что моменты наши игроки создают, но не хватает индивидуального мастерства и хорошей реализации.

Опять же, если вратари не помогают, то очень тяжело выигрывать. Зато когда реализация у нас хорошая, то команда чувствует уверенность и показывает неплохую игру.

Olimpbet Суперлига. "Надо сохранить место в элите!" "Скиф" и "Акбузат" показали, как готовы к стыкам, изображение №3

— Рады ли, что попали именно на воронежцев? И что "Каустик" "самоустранился" от переходных матчей?

— "Каустик" — моя родная команда, она проповедует быстрый гандбол. Ребята "бегущие", с ними было бы очень сложно. Вышли в Суперлигу напрямую, молодцы! Я этому очень рад... Поздравляю всех причастных, в том числе — болельщиков.

Теперь мы должны решить свою задачу. Если получится, будем играть в Суперлиге с волгоградцами. А "Воронеж" — команда непростая, что и показывала весь год. Теперь ей нужно реабилитироваться после поражения от "Каустика".

— Подготовка к переходным матчам будет отличаться от привычной?

— Нет, будем готовиться точно так же, как и до этого. Просто переходные игры накладывают определённую ответственность. Конечно, будем отрабатывать некие схемы под "Воронеж", нам надо сохранить место в Суперлиге!

Olimpbet Суперлига. Федерация гандбола России утвердила даты проведения переходных матчей между командами элиты и высшей лиги

Фото: пресс-служба ГК "Скиф"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»