Olimpbet Суперлига. Бросок Киселёва под сирену: "+1" к домашней форе, "+100" к моральному духу

15 мая 2023

Если у московского клуба и есть шанс впервые в истории одолеть подмосковный в плей-офф чемпионата России, то, возможно, лучше, чем сейчас, момента и не придумать.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1/2 финала. Первые матчи

15.05. ЦСКА (Москва) — Чеховские медведи — 29:27 (15:11)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Третынко (7/21=33%), Кузнецов (2/15=13%); Киселёв (7/9), Се Цинлун, Фокин (1/1), Гирик (5/7), Белевцов (0/1), Токарев (н/в), Воробьёв (2/5), Шишкарёв (6/11), Иванов (3/7), Ионов (3/5), Жила (1/1), Афонин, Рудь (1/3).

Чеховские медведи: Павленко (7/21=33%), Грушко (6/20=30%), Мартыненко (0/1=0%); Морозов (н/в), Емельяненко (2/2), К.Котов (4/6), Медведков (н/в), А.Котов (3/6), Остащенко (3/4), Корнев (3/4), Дзёмин (1/4), Фурцев, Дёмин (2/2), Кандыбин (н/в), Ермаков (8/8), Кулак (1/5).

Ответный матч состоится 19 мая в Чехове.

15.05. Пермские медведи — Виктор (Ставрополь) — 43:31 (22:12)

Olimpbet Суперлига. В Перми жара — "плюс 12"! Огонь ставропольских трибун теперь "Виктор" не спасёт

Olimpbet Суперлига. Бросок Киселёва под сирену: "+1" к домашней форе, "+100" к моральному духу, изображение №1

Не влепи Дмитрий Киселёв мяч в "паутину" за мгновение до сирены, у чеховцев были бы весьма существенные причины уезжать из Москвы в хорошем настроении. Ведь гости столкнулись не только с прогнозируемыми проблемами, но и с внезапными.

Про узкий круг игроков обоймы у чемпионов России известно давно. "Медведи" имеют строго по одному полусреднему. Не пошла игра у Евгения Дзёмина — и на кого его, спрашивается, менять?

Сначала Владимир Максимов ждал, что дальнобойщик всё же вспомнит, как выступать на топ-уровне. Не дождавшись, чеховский коуч не от хорошей жизни стал использовать гибридные сочетания вроде "два линейных — два плеймейкера — два крайних".

Но это было понятно заранее, а потому и бороться с последствиями оказалось легче. А вот то, что великолепно проведший стартовую двадцатиминутку Дмитрий Павленко в оставшееся до антракта время запустит несколько голов, которые и на симуляторе не залетают, предположить было трудно.

Это было ещё удивительнее на фоне того, что защита гостей играла в целом неплохо. Почти все позиционные атаки армейцев доводились не только до поднятых судейских рук, но и до последней разрешённой передачи. И тем не менее гандболисты ЦСКА и в такой ситуации находили способы доставки мяча в сетку.

Можно было предположить, что скоростной гандбол сыграет в минус "Чеховским медведям" — но не в том ключе, как это произошло в Москве. Команда Олега Ходькова вовсе не стремилась задавить соперника темпом. Включить турборежим старались как раз "мишки", но он чаще заканчивался фолами в нападении и поспешными бросками, чем тупиком для чужих защитников. Да и статистика настроения им не добавляла — 3:5 по назначенным пенальти, 6:3 по выписанным удалениям.

Olimpbet Суперлига. Бросок Киселёва под сирену: "+1" к домашней форе, "+100" к моральному духу, изображение №2

И то, что в матче, где многое складывалось не в их пользу, чеховцы выстояли, ликвидировав отставание в полдесятка мячей, дало бы им психологическое преимущество. А там, глядишь, исправится Дзёмин, выдаст концерт Павленко, будет столь же беспощаден Александр Ермаков…

Но случился тот самый гол Киселёва. И, судя по бурной радости цээсковцев, он придал им мощный импульс уверенности в успехе. Конечно, можно вспомнить, что год назад москвичам не помог и втрое больший перевес. Но тогда был другой сезон, иной состав и даже стадия турнира.

В целом же итог встречи не изменил предматчевого тезиса: другого такого шанса у столичного клуба совершить доселе невозможное может и не быть…

Olimpbet Суперлига. Глазами профи. "В паре "Чеховские медведи" — ЦСКА соотношение сейчас — 52 на 48"

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»