Играй, страна! Владимир Страшко: "Всю жизнь мечтал работать в собственном зале!"

13 мая 2023

БЦ пообщался с известным тренером из подмосковного Видного: перспективных воспитанников хватает и у него, рассказать хочется буквально о каждом…

— Сейчас занимаюсь и с младшими — мальчишками 2010-2011 годов рождения. Это хорошие ребята, но как команда они только стартуют. Потихоньку приобретают те черты, которые я хочу в них видеть как тренер. Дело в том, что после пандемии, которая подкосила нас, мы долго собирались.

Первенство России. Юноши-2010. Триумф Подмосковья: золотой дебют Егорьевска и Наро-Фоминска

Чтобы дети развивались, они должны играть. Про сборы не говорю: у нас на это нет финансирования. Зато выступили в открытом первенстве Чехова, ездили в Мценск Орловской области, а теперь отправимся на международный фестиваль в Тольятти. Вот в первенстве России — не участвовали.

У меня есть и парни 2008-2009 годов рождения. Максим Бабаскин в этом году стал чемпионом России в составе сборной Московской области. Он поступил в чеховский УОР, а два парня теперь в Училище олимпийского резерва №2 в Москве. Так что дети потихоньку от меня разъезжаются.

Первенство России. Юноши-2008. Закономерное золото Чехова и сенсационная бронза Снежинска

— Расставаться с учениками непросто.

— Ну а как ещё? Если кто-то не в курсе, у нас нет своего зала! За время подготовки команды 2008 года рождения мы сначала тренировались во 2-й школе, потом в 10-й, ещё через некоторое время в гимназии… Эта нестабильность тоже дала о себе знать.

В Пензе вместе с победительницей Спартакиады школьников Екатериной Пушкиной и серебряным призёром Спартакиады Ильёй Сенчуровым
В Пензе вместе с победительницей Спартакиады школьников Екатериной Пушкиной и серебряным призёром Спартакиады Ильёй Сенчуровым

— Там же и площадки нестандартные...

— Да, 30 на 20. В Видном стандартных гандбольных площадок просто нет. Даже открытой! Но что нам остаётся делать?

— Вообще-то в Видном на первых ролях женский баскетбол.

— Мы ему не конкуренты, у баскетболисток же свой дворец спорта. А я прихожу в учебное заведение, где мне говорят, что тренировку отменяют, у них "весёлые старты". Так что вместо технической подготовки приходится бегать на улице.

В этом году около нашей спортшколы собираются построить надувной спорткомплекс, но размеров не знаю, да и других деталей. Возможно, это обычные слухи... Надеюсь, что когда-нибудь и мы попадём на стандартную площадку.

— Вы тренируете давно уже…

— В Видном — с 1998 года. Но первые мои дети — выпуск ещё 1965 года рождения. Принимал участие в воспитании Сергея Демидова, игрока советской сборной. Потом он работал с молодёжными командами Норвегии, руководил спортивной гимназией. Думаю, в том числе и благодаря его стараниям эта страна сейчас одна из лучших в гандболе.

Сергей Демидов: "Для сборной СССР не годился — не люблю общий строй"

Но вместе мы проработали в Казахстане два года, потом он поступил в институт и уехал в рижский "Целтниекс". Дело в том, что в Видное я "понаехал" из Алма-Аты. В этом городе начал свою работу после окончания института и службы в армии.

Работал в республиканской школе высшего спортивного мастерства при министерстве просвещения. В Советском Союзе были Спартакиады школьников, мы отвечали за подготовку этих команд.

Дважды становились чемпионами среди детских спортивных школ на ежегодных соревнованиях в Тирасполе. Но и в Казахстане у нас не было зала. Моя тренерская мечта хоть раз поработать в своём! Не должно быть так, чтобы тренеру негде было в комфортных условиях заниматься с детьми.

С мальчиками 1994 года рождения
С мальчиками 1994 года рождения

— Спартанские условия заставляют иначе подходить к тренировочному процессу?

— Если честно, уже не замечаю этих неурядиц.

— Но интерес к ручному мячу в Видном сохраняется?

— Ребята 2008 года рождения были бронзовыми призёрами первенства Московской области в конкуренции с такими гандбольными центрами, как Чехов и Протвино. Эти города, а также Королёв, например, или Егорьевск — все работают в нормальных условиях. И мы продолжим трудиться. Дети-то приходят…

— Вы были членом совета Федерации гандбола Московской области. Она вам помогает?

— Когда не было денег, то мы проводили первенства Московской области, где тренеры судили сами. А сейчас там работают молодые. Они решают какие-то вопросы благодаря собственной энергичности. Вообще у меня никогда не было проблем с ними, поддержку вижу.

— Московская область остаётся одним из флагманов отечественного мужского гандбола.

— В этом году мы выиграли три титула в первенствах России. И это юноши, у девчат тоже дела обстоят неплохо. Конечно, у нас одна из сильнейших федераций.

— Но давайте продолжим разговор о вас. Есть в Видном другие тренеры?

— Нет, в гандболе я один. Есть учителя, которые готовы мне помочь. Допустим, когда речь о наборе. Или когда я уехал на соревнования. Но в нашей спортшколе нет ставок!

— Евгений Константинов заметил, что гандбольным специалистам в общеобразовательных школах не рады.

Играй, страна! Евгений Константинов: "Учителя не заинтересованы, чтобы дети ходили в спортшколы…"

— Из программы Спартакиад школьников региона исключили наш вид спорта. Дети постоянно играют в футбол, а гандбол то есть, то нет... Когда приходим в школу, учителя говорят — зачем ваш ручной мяч, если Спартакиаду по вашему виду спорта не проводят? Вот если бы соревнования были каждый раз!

А ведь Видное три раза становилось призёром. Это разные возраста, в основном играли мальчишки из 7-й школы.

— Получается, под вашим руководством играют только мальчики...

— У меня были девочки 2003-2005 годов рождения, но там-то мы конкурируем с баскетболом. Родители зачастую отдают детей туда. Но у меня были и такие выпускницы, которых потом брали в Звенигород. Надеюсь, и ещё будут!

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»