ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Выход сборной Грузии на топ-турнир — это настоящее чудо"

11 мая 2023

Голкипер сборной Грузии Зураб Цинцадзе в разговоре с главным редактором БЦ Алексеем Лебедевым рассказал о выступлении команды в отборочном турнире чемпионата Европы-2024.

ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!"

— У нас вообще в этом цикле игра на игру не приходилась. После того удачного в целом матча в Швейцарии — уступили дома венграм просто без вариантов. Разгромили дома литовцев, а потом проиграли им на выезде…

И вот — концовка. Делали, честно говоря, ставку именно на домашний матч со швейцарцами. После того, как в борьбе уступили в гостях, казалось, что шансы были. Но ничего не получилось. А потом как будто раскрепостились — и победили в Венгрии! Причём тоже уступали по ходу, но проявили характер!

Открою вам ещё одну тайну: мы после проигрыша Швейцарии не ожидали уже ничего хорошего. Вообще говоря, у нас в Венгрии была задача просто играть в гандбол. И в идеале — проиграть меньше 5 мячей. Думали, может быть, по разнице мячей окажемся выше команд из других групп, например, той же Италии, мизерный шанс пройти там был. И мы до конца за него хватались.

Ну а когда пошла игра, первые 15 минут выдержали этот натиск, то возникло чувство, что для нас задача упростилась. Раз уж хозяева сразу не смогли уйти в отрыв, то они должны были начать нервничать, что и произошло. Вот венгры и стали потихоньку ошибаться. Хаос у них в команде возник какой-то. Мы тоже не ожидали такого развития событий, но когда появился шанс, ухватились за него, слава Богу!

— Не все поняли, по каким критериям отбирают лучшие 4 команды из занявших третьи места... А в сборной Грузии знали, что не учитываются матчи со сборными, ставшими четвёртыми?

— Перед игрой со Швейцарией и так понимали: если выиграем — то, по идее, должны проходить. А вот потом уже заинтересовались нюансами, нам объяснили.

Вообще то, что мы вышли на чемпионат Европы, это настоящее чудо. Взять хотя бы тот момент, что это был ведь третий этап отбора, обычно мы до него даже не доходили, отсеивались ещё на втором… А тут, пускай мы проиграли Финляндии, но не так крупно. И когда в группах появились дополнительные места, то стали одной из тех сборных, что заняли их, именно благодаря поражению с меньшим счётом.

И на этом этапе несколько раз везение нам тоже сопутствовало, когда всё складывалось именно так, как было нужно. Допустим, итальянцы могли обыграть поляков. Или Сербия с Финляндией вырвала победу на последних секундах, хоть финны 4 мяча вели! И если бы они выиграли, то всё решено было бы, — рассказал Цинцадзе.

Фото: GEONHF

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»