Olimpbet Суперлига. Олег Ходьков: "Наши вратари сыграли лучше голкиперов "Зенита". Это стало одним из ключевых факторов нашего успеха"

6 мая 2023

Главный тренер ЦСКА Олег Ходьков и рулевой "Зенита" Дмитрий Торгованов подвели итоги первого матча 1/4 финала, в котором москвичи победили со счётом 33:28.

Olimpbet Суперлига. Супернастрой и чумовая поддержка — здорово. Но для победы над ЦСКА этого мало

— С "Зенитом" в этом сезоне мы играем часто, но эта встреча всё же была непохожа на предыдущие, учитывая её четвертьфинальный статус. Матч вполне мог бы складываться до последних минут в равной борьбе, как это было в других играх, но "Зенит" не реализовал ряд своих возможностей в нападении, не забили несколько пенальти. Конечно, это сказалось. Отлично сыграли наши вратари, особенно во втором тайме Стас Третынко помог. Ну и Дмитрий Киселёв не реализовал только один семиметровый. Я очень доволен, что наша команда была очень хорошо заряжена эмоционально, второй тайм был лучше, чем первый. Но пока это ни о чём не говорит. Четвертьфинал состоит из двух игр. Вернёмся в Москву, разберём эту игру, будем настраиваться дальше начинать с нуля. В плей-офф разве что десять мячей может быть настоящим преимуществом, всё остальное — скользко.

Статистику я пока не разбирал, поэтому не хочу делать обобщающие выводы. Но, конечно, Дмитрию Николаевичу было очень тяжело, когда во втором тайме вратари не помогали "Зениту", отразив только один бросок. Раньше считалось, что вратарь — это половина команды, думаю, ничего не поменялось и сейчас. Даже когда голкипер отражает 20% — это недостаточно. Наши вратари в этом матче сыграли лучше, и, безусловно, это стало одним из ключевых факторов. У нас тоже были моменты, когда вратари выступали ниже своего уровня, и мы проигрывали.

Что касается атмосферы на трибунах, то я уже много лет в гандболе и такой поддержки не ощущал. Конечно, "Зениту" это помогало. Хотя иногда приходилось сложно не только нам, но и хозяевам, ведь в таком шуме непросто подсказывать что-то друг другу на площадке. Единственное, хотелось чуть другой культуры боления. Может быть, для футбола это нормально или обычно, у нас всё-таки более дипломатично. Не скрою, что некоторые кричалки были обидны. Не говорю, что болельщики плохие, просто, повторюсь, примешивается определенная специфика футбола. Но, надеюсь, со временем в этом смысле всё образуется. А вообще радует, что в последнее время люди пошли на гандбол, причём это касается целого ряда российских городов, — поделился Олег Ходьков.

— Не скажу, что первый тайм предвещал те проблемы, с которыми мы столкнулись после перерыва. Но, к сожалению, некоторые наши ребята думают, что если один не забил, другой не забил, третий потерял мяч, то ничего страшного не произойдёт. Однако ничего страшного в такой ситуации может быть в матчах, которые мы играем зимой. Не хочу никого обидеть, потому что ко всем командам относимся с уважением. С ЦСКА же, да ещё и в столь решающих играх, такой подход не может принести успех. Здесь совершать ошибки нельзя. Нужно забивать самим, нужно отбивать вратарям, увы, это наше слабое звено в нынешнем сезоне. С другой стороны, человеку свойственно уставать. А у нас Олег Луня пока после травмы готов не полностью, так как тренируется только неделю, Витя Бабкин умудрился заболеть после кубкового "финала четырёх", Обинна Ани пока не попадает в темп в таких играх, вот и получается, что в задней линии у нас только несколько игроков. Что касается шансов по сумме двух матчей? Какие шансы встретить динозавра в городе? 50%? Вот и здесь точно так же. Есть вторая игра, я видел многое в гандболе, так что посмотрим, приводит слова Дмитрия Торгованова пресс-служба "Зенита".

Фото: vk.com/handballclubzenit

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»