30 апреля 2023

Параллельно с квалификацией чемпионата Европы завершился и товарищеский турнир с участием четырёх топовых сборных, и так имевших право выступить на Евро-2024.

Как известно, Германия в следующем году будет хозяйкой континентального первенства, а Дания, Швеция и Испания попали туда как призёры ЧЕ-2022.

EHF Euro Cup. У Швеции — 100 процентов. Дания без Пютлика. Где Германии взять ещё пару Кнорров?

Турнир под названием EHF Euro Cup проходил в два круга, однако ситуация сложилась так, что субботний матч Дания — Швеция стал настоящим финалом. А в воскресенье немцы с испанцами бились за итоговое третье место.

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.Дания — 10 очков. 2.Швеция — 10. 3.Испания — 2. 4.Германия — 2.

27.04. Швеция — Германия — 32:23 (16:8) (самые результативные: Ванне — 6, Лагергрен — 5, Готтфридссон — 4; Голла, Ущинс — по 5, Витцке — 4)

EHF Euro Cup. "Датский динамит" вновь взорвался. Команда Якобсена увела трофей из-под носа шведов, изображение №1

Это была встреча турнирных антиподов, и завершилась она предсказуемо — шведы одержали пятую победу подряд, а немцы потерпели пятое поражение. Скандинавы как завладели инициативой с первых минут, так и не выпускали её до конца встречи. В их рядах отличились 11 игроков — в том числе Йим Готтфридссон, вернувшийся в национальную команду после травмы. В его активе четыре метких броска.

Немцы заметно прибавили в атаке после антракта, однако были не в силах ликвидировать солидное отставание. Альфред Гисласон в этом матче бросил в бой четверых дебютантов — Ренарса Ущинса, Юстуса Фишера, Макса Бенеке и Филиппа Ахуансу. Причём уроженец Латвии Ущинс стал одним из лучших бомбардиров команды.

А вот опытный Пауль Друкс порвал ахилл и выбыл из строя на несколько месяцев. И это расстроило немцев даже больше, чем очередной проигрыш.

EHF Euro Cup. Левый полусредний сборной Германии и "Берлина" Пауль Друкс порвал ахиллово сухожилие в матче с командой Швеции

27.04. Испания — Дания — 29:31 (14:15) (Соле — 6, Таррафета — 4; Э.Якобсен, Лауге Шмидт — по 7, Гидсель — 5)

Встреча в Альмерии получилась гораздо упорнее. Чаша весов вполне могла склониться на сторону хозяев, которых активно поддерживали болельщики. Но всё-таки в итоге два очка записали в актив чемпионы мира.

Большую часть первого тайма доминировали испанцы, однако ближе к антракту датчане перехватили инициативу и на 27-й минуте вели со счётом 15:12, прежде чем хозяева сократили разрыв до минимума. Вторую 30-минутку северяне начали бодро и к середине тайма вновь увеличили отрыв до "плюс 3" — 23:20. Но подопечные Хорди Риберы и не думали сдаваться.

Прибавив в защите, они забросили четыре мяча подряд и повели — 24:23. Последовал обмен голами, державший зрителей в напряжении до самого финиша. За две с половиной минуты до финиша испанцы были впереди — 29:28. Но они не реализовали три последние атаки, тогда как датчане Эмиль Мадсен, Лукас Йоргенсен и Эмиль Якобсен оказались хладнокровнее и меткими бросками принесли своей команде победу.

29.04. Дания — Швеция — 37:31 (23:17) (Гидсель — 8, Пютлик — 7, Якобсен, Лауге Шмидт — по 6; Карлсбогорд — 7, Клаар — 6, Петтерссон, Лагергрен — по 3).

Потеряй датчане хотя бы очко в четверг, и сборная Швеции досрочно стала бы победителем турнира. А так у команды Николая Якобсена появился шанс. Для того, чтобы занять первое место, ей надо было одолеть шведов с разницей больше, чем в два мяча. Ведь первая встреча этих соперников завершилась со счётом 34:32 в пользу шведской команды.

И сборная Дании в Хернинге блестяще справилась с задачей, положив в копилку очередной трофей. Сейчас в её составе нет взявшего паузу в карьере Миккеля Хансена, в воскресенье значительную часть матча на скамейке просидел Никлас Ландин. Зато в ударе были молодые звезды Матиас Гидсель и Симон Пютлик, а в воротах здорово сыграл Эмиль Нильсен, отразивший почти 42 процента бросков.

EHF Euro Cup. Полусредний сборной Дании Матиас Гидсель сбил судью во время матча с командой Швеции (ВИДЕО)

Впрочем, шведский голкипер Тобиас Тулин действовал ещё эффективнее — 11 сейвов и 44 процента эффективности. Но он заблистал во втором тайме, а до перерыва выручал редко — и датчане, в атаке которых выделялся Расмус Лауге Шмидт, за 30 минут набросали 23 мяча, реализовав 79 процентов бросков.

Антракт пошёл сборной Швеции на пользу. Тулин прибавил в надёжности, и за стартовые 10 минут второго тайма датчане отличились лишь дважды. Разрыв сократился до минимума — 24:25, и в воздухе запахло шведским камбэком. Но вовремя поднятый со скамейки Ландин сделал несколько сейвов, так что сравнять счет команде Гленна Сульберга так и не удалось.

А затем у шведов иссякли силы, и сборная Дании стала вновь наращивать перевес. Второе дыхание открылось у Гидселя, забросившего за последние четверть часа пять мячей. В итоге ученики Якобсена уверенно выиграли и стали третьими в истории победителями EHF Euro Cup. Ранее аналогичного успеха добивались испанцы и венгры.

30.04. Германия — Испания — 32:31 (20:11) (Кнорр — 13, Голла — 6; Горсия Робледо, Фернандес, Одриосола, Македа — по 5).

Обе команды провели турнир неважно, не сумев отобрать ни одного очка у датчан и шведов. Но каждая из них стремилась закончить розыгрыш на мажорной ноте. И в Берлине сильнее оказались хозяева-немцы, прервавшие серию из пяти поражений подряд.

Зрители увидели совсем разные таймы. К перерыву "бундестим" создала внушительный задел, причем 10 мячей за 30 минут забросил неудержимый Юри Кнорр. Он поражал ворота как с игры, так и с семиметровых. И в итоге стал лучшим бомбардиром встречи с 13 мячами.

Но во втором тайме испанцы активизировались и во многом благодаря сейвам Гонсало Переса де Варгаса стали быстро сокращать дистанцию. В итоге перевес немцев скукожился до одного мяча — итоговый счёт на последней секунде установил Хорхе Македа.

В Испании хозяева выиграли с таким же счётом (32:31), так что места распределялись по общей разнице мячей. У пиренейцев она лучше, благодаря чему они финишировали третьими, а немцы заняли четвёртую строчку.

EHF Euro Cup. Технология тренерского челленджа будет впервые реализована в воскресном матче в Берлине между сборными Германии и Испании