Россия. Алёна Амельченко: "На мастер-классе по живописи нарисовала заснеженную улицу, где на переднем плане оранжевый трамвай. Напомнило Петербург"

28 апреля 2023

Линейная "Лады" и сборной России Алёна Амельченко в интервью Александру Кружкову для БЦ рассказала об увлечении рисованием.

20 вопросов не о гандболе. Алёна Амельченко: "Люблю бродить по Эрмитажу. Уже раз десять там была!"

— Когда приезжаете в Петербург, куда отправляетесь первым делом?

— Люблю бродить по Эрмитажу. В общей сложности уже раз десять там была! Ещё обожаю Петергоф. Ну а когда выпадает свободный вечер, иду в театр Комедии. Я давно к нему прикипела. Маленький, уютный. Спектакли всегда хорошие.

— Походы в Эрмитаж и ваша любовь к рисованию как-то связаны?

— Хм... Скорее нет, чем да. Мне действительно нравится рисовать. Это просто хобби. Успокаивает. То, что получается, не имеет никакого отношения к изобразительному искусству. Так, любительский уровень.

— Кому дарите свои картины?

— Ой, "картины" — громко сказано. Обычные рисунки. В основном акварельные, а иногда хватает и карандаша. Да, когда-то в школе два года посещала кружок рисования. Но мало чему успела научиться, ха-ха!

А возвращаясь к вопросу… Недавно подружки по команде вручили сертификат в художественную студию. На мастер-класс по живописи. Там нарисовала заснеженную улицу, где на переднем плане оранжевый трамвай, а сбоку машины, дома. Всё это напомнило Петербург. Который очень любит моя косметолог. Вот ей рисунок и подарила.

— Кто ваш любимый художник?

— Сальвадор Дали. Пять лет назад была в его музее, который находится в испанском городке Фигерас. Это родина Дали, там же он умер, его тело замуровано в пол одной из комнат музея. Так завещал сам художник.

Каждую его работу я долго рассматривала, фотографировала. Пропускала через себя. Особенно запомнилась "Голова Бетховена". Создал Дали эту картину, бросая на бумагу живых осьминогов. Использовал их следы, а также отпечатки своих любимых тапок на веревочной подошве. Потом говорил, что картина "сделана ногами".

Музей вообще потрясающий, произвёл на меня большое впечатление. Рекомендую всем, кто отправляется в Барселону. Оттуда на поезде до Фигераса можно за час добраться, — поделилась Амельченко.

Фото: личный архив Алёны Амельченко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»