23 апреля 2023

В венгерском женском класико сильнее оказалась столичная команда. Подопечные Амброса Мартина лидировали на протяжении большей части встречи, но не дотерпели до финиша.

Кубок Венгрии. И вновь облом для Рю и Блом. Второй год подряд "Дьёр" уступил трофей "Ференцварошу", изображение №1

Женщины. Кубок Венгрии

22.04. 1/2 финала. Дьёр — Дебрецен — 27:26 (16:14) (самые результативные: Блом — 8, Грос, Дьёри-Лукач — по 5; Планета — 6, Качор — 5, П.Вамош, Тёпфнер — по 4)

22.04. 1/2 финала. Ференцварош — МТК — 39:23 (23:9) (Харшфалви, Папп, Клуйбер — по 5; Дакош — 7, Грош — 4)

23.04. Матч за 3-е место. Дебрецен — МТК — 32:26 (13:8) (Качор — 7, Фюзи-Товизи, М.Вамош, Планета — по 4; Дакош, Пал — по 8, Л.Сабо — 4)

23.04. Финал. Дьёр — Ференцварош — 27:28 (14:13)

Дьёр: Лейно (2/12=17%), Тофт (6/24=25%); А.-М.Хансен (н/в), Хаугстед (2/2), Блом (0/3), Шатцль (н/в), Браттсет Дале (н/в), Грос (4/10), Рю Ынь Хи (1/3), Офтедал (2/4), Дьёри-Лукач (1/1), Фодор (6/6), Нзе-Минко (6/6), Брох (3/6), Фалувеги (2/2), Деспотович (н/в).

Ференцварош: Янурик (9/24=38%), Биро (1/13=8%); Сучански, Кишфалуди (1/1), Харшфалви (1/1), Штолле (2/2), Бёльк (1/4), Мартон, Томори, Малестейн (5/9), Кюкели (н/в), Клуйбер (8/9), Цвиич (2/3), Лекич (2/3), Сёллеши-Зачик (5/7), Цирьенич-Ковачич (1/1).

К финальной схватке фавориты подошли разными дорогами. Если обладатель трофея "Ференцварош" в субботу не заметил сопротивления МТК (напомним, что россиянка Анна Кекезович продолжает восстанавливаться после травмы колена), то "Дьёр" не на шутку зарубился с "Дебреценом".

Подопечные Амброса Мартина провалились на старте — 1:5. "Дебрецен", в котором начинала сезон ныне взявшая бэйби-паузу белоруска Карина Ёжикова, не смутил неприятный инцидент с Марианой Костой. На 2-й минуте встречи бразильянка на всей скорости столкнулась с собственным вратарём — Катрин Габриэль. С подозрением на сотрясение мозга и перелом скулы крайняя была отправлена в больницу.

Венгрия. Правая крайняя "Дебрецена" Мариана Коста уже на второй минуте жёстко столкнулась с вратарём и была доставлена в больницу (ВИДЕО)

Оправившись от стартового потрясения, "Дьёр" забрал игру под контроль, но весомый отрыв соорудить не удалось. Хоть "Дебрецен" больше и не выходил вперёд, но к финальному свистку сократил отрыв до минимума — 26:27. А в воскресенье идущий третьим в чемпионате клуб без сенсаций завоевал бронзу, обыграв МТК — 32:26.

А финальный матч выдался на загляденье. И не скажешь, что три недели назад "Дьёр" без шансов вынес "Ференцварош" в важном матче чемпионата страны.

Венгрия. Задача без звёздочки для звёзд "Дьёра". Команда Мартина на финишной прямой к чемпионству

Обе команды здорово действовали в обороне. Так любимых тренерами быстроногих контратак было не так много — защитницы успевали вернуться и завязать оппоненток.

"Дьёр" в атаке действовал разнообразнее, что помогло завоевать преимущество. Угроза исходила с любой позиции: Лине Хаугстед и Ана Грос бросали издали, Иветт Брох угрожала воротам с линии, Эстель Нзе-Минко кидалась в прорезки, Ченге Фодор, Виктория Дьёри-Лукач и Дороття Фалувеги атаковали с углов.

У "Фради" же дела шли не так весело. Андреа Лекич в розыгрыше не доставало скорости, чтобы разогнать атаку. Регулярно мяч доходил разве что до правого края, где активничала Ангела Малестейн.

Налево же пасы не шли вовсе, а Драгана Цвиич с Анетт Кишфалуди не могли выловить мяч на шести метрах. Усилия задней линии полностью увязали в руках защитниц "Дьёра" и вратарских стараниях Сандры Тофт.

Но постепенно начала находить лазейки к воротам Катрин Клуйбер. Здорово помогла вышедшая со скамейки Сандра Сёллеши-Зачик. Динамики нападению добавила в розыгрыше Анико Цирьенич-Ковачич — привыкаем к новой двойной фамилии гандболистки, которую многие не видели в деле аж со времён олимпийского Токио.

При кажущемся развитии событий в пользу "Дьёра", разница в счёте не вырастала больше трёх мячей. А к перерыву и вовсе сдулась до минимума — расстаралась отлично вкатившаяся в игру Кинга Янурик.

С того момента и вплоть до 55-й минуты встречи разрыв на табло прыгал в узком коридоре — от 0 до 2 мячей преимущества команды Мартина. Столичные гандболистки раз за разом устанавливали равенство в счёте, но выйти вперёд не удавалось.

Хотя "Ференцварош" начал действовать стабильнее. Лекич вспомнила, что всё ещё находится в статусе суперзвезды и способна решать судьбы топ-матчей. Линейные сумели приручить мяч, Алисия Штолле здорово вписалась в матч со скамейки, а Янурик в воротах раз за разом выдавала красоту.

Кинга Янурик

"Дьёру" же оставить игру окончательно за собой помешал вдруг из ниоткуда взявшийся брак. Ошибки при ведении, вал нереализованных бросков — сказался непростой полуфинал накануне?

Решительно перестало лететь с линии. Брох и Линн Блом на двоих реализовали 3 из 9 бросков. Когда такое бывало в последний раз? Хаугстед совсем перестала угрожать воротам, а справа Грос и Рю Ынь Хи с игры отличились 4 раза после 12 бросков.

Янурик сумела заколдовать даже Стине Офтедал. Звёздная норвежка порола в совсем уж непривычно простых эпизодах. После перерыва место в воротах "Дьёра" заняла Амандин Лейно. Но опыт не помог — через полтайма пришлось возвращать Тофт.

Без сбоя же у "Дьёра" работали оба края, но тренерской установки сместить акцент в атаках туда не поступало. Наоборот, в тайм-аутах даже в ситуации, близкой к критической, Мартин просил подопечных создавать ситуации два на два в центре. Но это работало мало.

23:25 за 10 минут до финальной сирены — тайм-аут Габора Элека. Требуется переводчик с венгерского для понимания волшебных слов наставника! После минутного совещания "Ференцварош" забросил 4 безответных мяча подряд… Теперь уже чемпион захватил интригу — "плюс 2" за 3 минуты до финиша!

"Дьёр", оставшийся в меньшинстве после удаления Брох, переломить ход встречи в цейтноте не сумел. Предсказуемые ходы оборону "Фради" не удивили.

В последней в обозримом будущем очной дуэли Элек по-тренерски определённо переиграл Мартина. Ну и на секундочку: в последних пяти встречах "Ференцвароша" и "Дьёра" четырежды победа оставалась за столичным коллективом.

Венгрия. "Я многому у него научился". Амброс Мартин и Габор Элек обнялись на послематчевой пресс-конференции. Ранее у них был конфликт (ВИДЕО)

Команда Элека завоевала трофей второй раз подряд и 14-й в истории клуба. С 2004 года Кубок Венгрии уходит только в руки капитанов двух сильнейших команд страны.

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола

Уже в следующие выходные командам предстоит сдавать новые экзамены — теперь уже на международной арене. В рамках 1/4 финала Лиги чемпионов "Дьёр" сыграет с "Оденсе", а "Ференцварош" — с "Мецем".