12 апреля 2023

После 12 победных матчей подряд в розыгрыше второго по рангу мужского еврокубка немецкий "Берлин" потерпел неожиданное поражение в Швейцарии. Впрочем, у него остаётся возможность взять реванш через неделю.

Мужчины. Европейская лига

1/4 финала. Первые матчи

11 апреля

Шаффхаузен (Швейцария) — Берлин (Германия) — 37:33 (19:18) (Рихардссон — 15; Л.Андерссон — 7, М.Вуйович — 6, вратарь Киреев — 2 сейва)

Европейская лига. Один Тор вновь в режиме супергероя. Виктор Киреев и "лисы" не сладили с "кадетами", изображение №1

Итак, "лисья" серия прервалась. В Шаффхаузене берлинцы выглядели не лучшим образом — много ошибались, неважно оборонялись. В первом тайме гости ещё пытались диктовать условия, но не могли оторваться больше, чем на один-два мяча. А уже к перерыву вперёд вырвались "кадеты" — и во втором тайме они ни разу не дали гостям повести в счёте.

Очередной блистательный матч провёл Один Тор Рихардссон. Неугомонный исландец, суммарно набросавший 24 мяча шведскому "Истаду" в двух матчах 1/8 финала, вновь включил режим супергероя и реализовал 15 из 16 бросков! Тем самым он вышел на первое место в списке лучших снайперов турнира — теперь у Рихардссона 104 метких выстрела.

Ни Виктор Киреев, ни Деян Милославлев не смогли ничего противопоставить Одину Тору и его партнёрам. У российского голкипера скромная статистика — 2 сейва, 14 процентов отражённых бросков. У проведшего больше времени на площадке серба показатели немногим лучше — 6 спасений, 19 процентов эффективности. В общем, игра вратарей "Берлина" в этой встрече оставляла желать лучшего.

Особенно на фоне голкипера "Шаффхаузена" Кристиана Пилиповича, записавшего в актив 16 сейвов! 9 из них были сделаны после перерыва, когда преимущество "кадетов" стало более отчётливым. За весь второй тайм "лисы" лишь раз сравняли счёт — 28:28 на 46-й минуте. Но в последние четверть часа на площадке доминировали представители Швейцарии.

Конечно, в этой паре ещё ничего не решено. "Минус 4" оставляют "Берлину" вполне осязаемые шансы на путёвку в "финал четырёх". Но для этого подопечные Ярона Зиверта в следующий вторник должны сыграть куда лучше, чем в Шаффхаузене.

Гранольерс (Испания) — Фленсбург (Германия) — 30:31 (14:17) (Салинас, Гарсия Робледо — по 6; Якобсен — 9, Менсинг — 6).

В отличие от "Берлина", "Фленсбург" продолжил успешную серию. Команда Майка Махуллы не знает поражений уже 21 матч во всех турнирах, выиграв 19 из них. Выездная победа над "Гранольерсом" приблизила немецкую команду к "финалу четырёх", который в этом сезоне пройдёт на её домашней площадке.

Что касается "Гранольерса", то в групповом турнире эта команда ни разу не проиграла в родных стенах. А вот в плей-офф уже потерпела два домашних поражения. В 1/8 финала, правда, представители Испании в гостях взяли реванш у датского "Скандерборга-Орхуса". Но с "Фленсбургом" провернуть аналогичный фокус будет сложнее.

В составе немецкой команды здорово сыграл голкипер Кевин Мёллер, отразивший 36 процентов бросков (16 сейвов). Особенно хорош он был в первом тайме, записав в актив 11 спасений. Во многом благодаря подвигам датчанина "Фленсбург" к антракту оторвался на три мяча.

Впрочем, "Гранольерс" не сдавался. Его лучший снайпер в нынешнем Европейской лиге Антонио Гарсия Робледо вновь продемонстрировал лидерские качества и помог своей команде восстановить равновесие к середине второго тайма — 22:22.

Какое-то время чаша весов колебалась, но всё же класс "Фленсбурга" позволил ему вырвать победу. За четыре минуты до финиша перевес гостей достиг 4 мячей (30:26), но "Гранольерс" сократил дистанцию до минимума. Окончательный счёт Гарсия Робледо установил, метко исполнив свободный бросок уже после финальной сирены.

Гёппинген (Германия) — Нексе (Хорватия) — 32:23 (15:9) (Шиллер, Гулликсен — по 7; Кевич — 7, Мославац — 6).

"Гёппинген" последовал примеру не "Берлина", а "Фленсбурга" — таким образом, из трёх немецких команд в первых матчах выиграли две. Более того, благодаря "плюс 9" в матче с "Нексе" подопечные Маркуса Баура сейчас ближе всех прочих четвертьфиналистов к выходу в "финал четырёх".

Напомним, в 2010-х годах "Гёппинген" четырежды выигрывал второй по рангу евротурнир, называвшийся тогда Кубком ЕГФ. А вот в Европейской лиге немецкая команда играет впервые. В свою очередь, "Нексе" — единственный четвертьфиналист нынешнего розыгрыша, прошлой весной участвовавший в "финале четырёх". Но повторить тот успех хорватскому клубу будет сложно.

"Гёппингену" здорово помогли геройства Марина Шего — хорватского голкипера, который, впрочем, никогда не выступал за "Нексе". 10 из 12 сейвов он сделал в первом тайме, и к перерыву показатель его эффективности составлял 53 процента. Неудивительно, что гости за 30 минут забросили всего девять мячей и уступали "минус 6".

После рестарта "Нексе" прибавил в атаке, однако "Гёппинген" продолжал уверенно контролировать игру. Перевес хозяев несколько раз возрастал до 10 мячей, но в итоге они победили чуть скромнее. Чтобы пробиться в "финал четырёх", команде из Нашице на своей площадке нужно сотворить чудо.

Спортинг (Португалия) — Монпелье (Франция) — 32:32 (18:17) (Франсишку Кошта, Мартим Кошта — по 7; Ленн — 7, Бос — 6).

Лишь в одной четвертьфинальной паре нет представителей бундеслиги, да и фаворита, пожалуй, нет тоже: и "Спортинг", и "Монпелье" очень хотят завоевать путёвку в немецкий Фленсбург. Первая встреча представителей Португалии и Франции выдалась крайне напряжённой, и ничья — закономерный итог этого триллера.

Большую часть матча хозяева владели небольшим преимуществом, но их перевес не превышал трёх мячей — причём этого максимума он достиг ближе в финальной сирене. Благодаря результативной игре братьев Франсишку и Мартима Кошты "Спортинг" повёл 31:28 к 53-й минуте. Игроки "Монпелье" слишком часто теряли мяч, благодаря чему лиссабонцы раз за разом проводили результативные контрвыпады.

Тем не менее в концовке французская команда показала характер. Ведомая плеймейкером Сташем Скубе, она не пропускала пять с половиной минут и вырвалась вперёд — 32:31. Однако последнее слово в этой борьбе нервов осталось за "Спортингом": Франсишку Тавареш восстановил равенство за четыре секунды до сирены. Теперь в этой паре всё решится в Монпелье…