16 апреля 2023

"Кубань" победила в Звенигороде и застолбила пятую строчку на предварительном этапе. "Лада" неожиданно оступилась во встрече с "Динамо-Синарой". И только ЦСКА продолжает уверенную победную поступь. Итоги дня — в БЦ!

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "А"

16.04. Астраханочка (Астрахань) — ЦСКА (Москва) — 28:37 (17:18)

Судьи: Кирс, Ситников.

Астраханочка: Рябцева (7/31=22%), Аношкина (1/11=9%); Юрьева (н/в), Арутюнян (3/5), Бессалая (н/в), К.Ильина (3/4), Шапошникова (5/9), Шинкарук (2/4), Шаркова (8/16), Дёмина, Шальнова (н/в), Романенко, Шичкина (2/4), Дудина (3/3), Дивак (2/2), Корнеева (0/1).

ЦСКА: Василенко (н/в), Трусова (11/29=37%), Каплина (1/1), (2/12=16%); Горшкова (2/2), Баева (3/4), Михайличенко (8/11), Щеглова (4/4), Шамановская (1/1), Мурзалиева (3/5), Чигиринова (3/3), Сабирова (3/6), Е.Ильина (1/6), Кулак (5/6), Илларионова (1/2), Ристовска (2/3).

Olimpbet Cуперлига. Ничья в Тольятти — на радость астраханкам. Обрадуется ли "Кубань" 5-му месту?, изображение №1

ЦСКА вновь приехал в Астрахань без Антонины Скоробогатченко, которая последний раз выходила на площадку почти месяц назад — 23 марта. Вопрос, когда правая полусредняя вернётся в игру, остаётся главной темой среди болельщиков.

В её отсутствие место в старте заняла Юлия Баева и провела стартовый отрезок крайне уверенно. Она не боялась идти в атаку и за 15 минут успела огорчить бывшую команду трижды, а четвёртый её бросок приняли на себя по очереди две штанги.

Вратари ни у той, ни у другой команды в игру поначалу не вошли. Поэтому Анастасию Рябцеву и Киру Трусову очень быстро сменили Эвелина Аношкина и Полина Каплина. Однако резкого изменения картины не произошло, так что вскоре произошли и обратные замены.

Не помогала вратарям и защита, мячи влетали то в те, то в другие ворота постоянно. ЦСКА и по статистике является командой с лучшей атакой: 35-36 голов за игру. Но и "Астраханочка" не отставала, причём на протяжении всего первого тайма хозяйки даже вели в счёте, а в какой-то момент их преимущество и вовсе достигло четырёх мячей.

ЦСКА, как и многим до него, никак не удавалось сдержать Полину Шаркову, которая ещё к перерыву отличилась 6 раз. Её порыв поддержала юная Ксения Ильина, она трижды поразила ворота точными бросками с опоры.

Сгубило "Астраханочку" двухминутное удаление Виктории Дивак. В меньшинстве хозяйки насовершали множество ошибок, которые завершились тремя (!) голами в пустые ворота. Да, нынешний ЦСКА не прощает даже малейшей потери концентрации. Так московская команда вернулась в игру, сравняла счёт, а под занавес тайма даже вышла вперёд.

После перерыва мы увидели совершенно иные команды. Ольга Акопян явно провела паузу продуктивнее, чем её оппонент Алексей Алексеев. ЦСКА гораздо надёжнее заиграл в обороне. Если к перерыву Шаркова забросила 6 мячей, то во втором тайме лишь два, а с игры — так и вовсе один.

Почувствовав помощь защиты, включилась и Кира Трусова, совершив 11 сейвов, при этом она трижды парировала пенальти! Видимо, сказывается долгая игра в Астрахани, свежи воспоминания о любимых углах соперниц. К слову, ЦСКА вообще ни разу не бросал семиметровые.

Во втором тайме ожила и Елена Михайличенко, на её счету 8 мячей и приз лучшему игроку в составе московской команды. Запомнилась своими смелыми прорывами и Кристина Щеглова. В сумме сегодня правые полусредние ЦСКА забросили 7 раз — Скоробогатченко в Москве может спать спокойно...

В итоге ЦСКА одержал очередную уверенную победу, продлив победную серию в чемпионате до 35 матчей. Впереди — принципиальная встреча с "Ростовом", хоть она и не несёт турнирного значения.

16.04. Лада (Тольятти) — Динамо-Синара (Волгоград) — 26:26 (14:13)

Судьи: Власов, Чуркин.

Лада: Кунцевич (5/26=19%), Войтулевич (1/6=16%); Фомина (1/6), Кипень (н/в), Какмоля, Мокат (0/2), В.Никитина (7/12), Терлецкая, Н.Решетникова (1/2), Щербак (2/2), Малашенко (0/1), Кирдяшева (12/14), Рахмаева (1/3), П.Кожокарь (0/1), Амельченко (0/1), И.Никитина (2/3).

Динамо-Синара: Верещак (4/12=33%), Колесникова (5/17=29%), Дувакина (3/9=33%); Горячева (1/2), Семина (10/14), Загороднева (2/2), Старшова (2/3), Васильева (3/3), Чешева (н/в), Безбабных (3/6), Дудкина (5/12), Гончарова.

Ничейному результату в Тольятти наверняка сильно обрадовались не только в Волгограде, но и в Астрахани. Нежданной потерей очков "Лада" серьёзно усложнила себе задачу финишировать третьей на предварительном этапе.

Теперь ситуация в руках подопечных Алексея Алексеева — в заключительном туре "Астраханочке" нужно добиться выездной победы в споре с динамовками. Ну или по крайней мере — набрать очков не меньше, чем тольяттинки в игре с "Кубанью". Тогда так избегаемое полуфинальное свидание с ЦСКА достанется команде Екатерины Маренниковой. Но так ли легко это будет сделать…

"Динамо-Синара" пожаловало на выезд в побитом состоянии. И без того не блещущий глубиной состав недосчитался повредивших голеностопы Екатерины Долматовой и Виктории Турусиной. Ситуация заставила наконец вступить в игру после травмы плеча Валентину Гончарову. Линейная, видимо, пока всё же не полностью готова к возвращению и лучших качеств не показала.

Olimpbet Суперлига. Валентина Гончарова: "Ребёнок — мой реабилитолог: постоянно на руках таскаю!"

Но на старте матча, как, впрочем, и на протяжении большей части встречи, мучались, а не играли в гандбол обе команды. "Лада" в дебюте отчего-то "порадовала" болельщиков чередой нереализованных бросков в убойных ситуациях, а молодые динамовки частенько теряли мячи.

Первый мяч тольяттинки забросили только на старте 7-й минуты. Расстаралась Валерия Кирдяшева, которой эта игра особо удалась. Но волгоградки воспользоваться форой не сумели — за это же время тоже разжились лишь одним голом.

Динамовки, почти полностью лишённые мало-мальской ротации, быстрым переходам в атаке предпочитали позиционные розыгрыши с завершением от игроков задней линии. Потерь, конечно, было много, но Елизавете Дудкиной и, конечно же, Варваре Семиной огорчать вратарей соперниц удавалось регулярно.

У "Лады" же солирующей Кирдяшевой в первом тайме активно помогала Вероника Никитина. Но найти надёжных командно-комбинационных путей добычи голов хозяйкам тоже не удалось — мячи забрасывались за счёт индивидуальных действий.

А здесь ещё и у Ольги Фоминой не получалось. Уже не в первом матче у капитана "Лады" проскакивают проблемы с реализацией быстрых отрывов, а тут ещё не полетело и с позиции. Опытная крайняя в этот вечер успела поиграть и полусредней, но больше пользы команде принесла в обороне.

20 вопросов не о гандболе. Ольга Фомина: "Ещё 8 лет назад в Скопье подобрала на улице щенка..."

Казалось, что вот после перерыва фавориты данного противостояния наконец возьмутся за ум и доведут дело до победы. Турнирная мотивация у них была более чем реальная, да и с "Ладой" в этом сезоне такое бывало не раз.

Но Олег Кулешов и команда в этом матче действовали на максимуме возможностей, сильно ограниченных из-за кадровых проблем. Возможно, тольяттинкам настолько помешало отсутствие "генерала обороны" Анны Голубевой, но и во втором тайме противоядия Семиной найти не удалось.

Olimpbet Суперлига. Анна Голубева: "Приятно забрасывать мячи. Но интересы команды в приоритете"

В атаке дела веселее тоже не пошли — лишь Кирдяшева продолжала штамповать мячи после атак и пенальти. Счёт колебался около равных значений.

В финальную 5-минутку Екатерина Маренникова бросила в игру Юлию Какмолю. Линейная впервые попала в заявку после травмы колена, полученной на Спартакиаде в августе.

За три с половиной минуты до сирены гостьи после гола Анастасии Старшовой вышли на "плюс 2"! Но больше забросить им не удалось. Возможно, сказалось удаление Семиной в концовке.

Окончательно победа ускользнула из рук волгоградок по ходу последней минуты. Дудкина зачем-то решила придать ускорение толчком в спину убежавшей в отрыв Наталье Решетниковой — красная карточка и очередной пенальти, реализованный Кирдяшевой.

В припасённом тайм-ауте Кулешов раздал подопечным подробные инструкции по конструированию результативной атаки в оставшееся время, но не срослось. Гандболистки "Лады" несколько раз грамотно завязали соперниц и не дали совершить бросок.

16.04. Звезда (Звенигород) — Кубань (Краснодар) — 24:26 (12:11)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Звезда: Кирикиас (4/19=21%), Долгих (2/6=33%), Тиханова (1/7=14%); Осипова (1/5), Бабенко (н/в), Климанцева, Егорова (5/8), Пензева (2/3), Обуховская (1/2), А.Николаева (0/2), Герасимова, Н.Никитина (7/15), Триобчук (1/2), Дьяченко (1/1), Вертушкова (5/7), Богдашева (1/1).

Кубань: Е.Николаева (0/1), (8/23=34%), Скнарь (1/2=50%), Михайлюта (9/16=56%); Дейнега (2/2), Голуб (3/5), Савинова (2/2), Собкало (4/6), В.Жилинскайте (6/9), А.Морозова (1/2), Кондратенко (н/в), Шавман (5/9), Бобина, Левчина (2/2), Ан.Лебедева (н/в), Гафонова (1/2), Голец.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 70 очков (35 матча). 2.Ростов-Дон — 53 (35). 3.Астраханочка — 48 (35). 4.Лада — 48 (35). 5.Кубань — 39 (35). 6.Звезда — 38 (36). 7.Динамо-Синара — 28 (35).

Игра получилась сумбурной и невнятной, вызвав немало вопросов по качеству. "Звезда" допустила 12 ошибок, "Кубань" — и вовсе 17… И при этом умудрилась победить!

Возможно, на игроков давила турнирная ситуация. С одной стороны, хочется играть на победу, с другой — в выигрышной "сетке" может оказаться проигравший.

Olimpbet Суперлига. Какое место выгоднее занять и как избежать встречи с ЦСКА? Все расклады — в БЦ

Так вся игра и прошла: то одни уверенно убегали в отрыв, то, будто вспоминая, что победа вовсе и необязательна, останавливались.

При этом вроде бы и игроков нельзя упрекнуть в отсутствии желания. Лидеры проявили себя неплохо. Отлично летело у Виктории Жилинскайте и Анастасии Шавман — 11 голов на двоих. У "Звезды" вновь, не жалея себя, лезла вперёд Наталья Никитина, ставшая лучшим бомбардиром встречи с 7 мячами.

Очень здорово вошла в игру Ирина Михайлюта, почти наглухо запечатав ворота: в какой-то момент она совершила 8 сейвов, а её показатель надёжности составлял 80%. При этом как только игроки "Звезды" подобрали к ней ключик, Денис Сайфулин не стал долго ждать и вернул в ворота Елену Николаеву.

В итоге в матче, напоминавшем игру в горячую картошку, победила "Кубань", и она занимает пятое место. Сетка плей-офф практически приобрела законченные очертания.

1/2 финала

Победитель пары "Ставрополье" — ЦСКА — победитель пары "Кубань" — "Астраханочка" или "Лада" (вероятнее всего — "Астраханочка")

Победитель пары "Динамо-Синара" — "Ростов-Дон" — победитель пары "Звезда" — "Астраханочка" или "Лада" (вероятнее всего — "Лада")