SEHA-Gazpom League. Борис Сапожников: "Подчеркну, что и клубы, и федерации изначально были настроены на участие в стыковых матчах"

14 апреля 2023

Вице-президент SEHA-Gazprom League и управляющий директор "Дивизиона Восток" Борис Сапожников прокомментировал для "Матч! ТВ" решение клубов из юго‑восточной Европы отказаться от матчей с российскими и белорусскими командами.

SEHA-Gazpom League. Стыковые матчи между дивизионами "Юг" и "Восток" не состоятся. В "финале четырёх" сыграют только "восточники"

— Когда начинался текущий сезон, все клубы, которые должны были участвовать в том или ином формате, были оповещены о том, что им предстоят стыковые матчи. Перед началом сезона мы получили соответствующее разрешение Европейской федерации гандбола. Методология наша следующая. Сначала мы обращаемся к федерациям с просьбой разрешить клубам участвовать в нашем турнире. Национальные федерации дают добро. При этом они просили нас, чтобы мы согласовали этот вопрос с ЕГФ — мы согласовали. Мы начали играть, "Дивизион Юг" с клубами из пяти стран юго‑восточной Европы начал чуть позже нас из‑за интенсивного календаря еврокубков. Мы пошли им навстречу.

В феврале этого года мы приблизительно поняли, какие клубы могут выйти в стыковые матчи, и уже предметно стали работать с ними. Но затем национальные федерации сообщили нам, что они получили определённые сообщения от своих национальных олимпийских комитетов, и попросили подождать назначать даты стыковых матчей с учетом заседания МОК. Мы объяснили, что мы никакого отношения к Олимпиаде не имеем. Но национальные федерации находились под определённым давлением. Всем известны рекомендации МОК относительно российских спортсменов, команд и соревнований с их участием. Мы начали плотные консультации по этому поводу и получили повторное подтверждение от ЕГФ наших прав на игры.

Первоначально клубы "Дивизиона Юг" и федерации были настроены позитивно. Шли переговоры о том, кто и где будет играть. После чего представители каждой из национальных федераций были вызваны в свой национальный олимпийский комитет, до них был доведён запрет на участие клубов в таких матчах — в командных видах спорта, где играют клубы из России и Белоруссии. Запрет связан с рекомендациями МОК, национальные олимпийские комитеты на данном этапе не хотят проблем с участием их спортсменов в международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх.

В частности, венгерский "Веспрем" долгое время вёл беседы на этот счет, но венгерский олимпийский комитет дал им понять, что в связи с рекомендациями МОК вынужден запретить выступления. Мы не хотим, чтобы наши партнеры получили серьёзные проблемы, поэтому решили, что в "финале четырёх" выступят две российские и две белорусские команды, которые разыграют между собой Кубок SEHA — Gazprom League.

Подчеркну, что и клубы, и федерации изначально были настроены на участие в стыковых матчах. У нас есть разрешение от ЕГФ. Знаю, что по линии Министерства спорта были определённые контакты, которые имели положительную тенденцию. Тем не менее, рекомендация МОК в национальных олимпийских комитетах и федерациях превратилась в запрет. Знаю, что хорватская федерация гандбола очень тяжело разговаривала со своим национальным олимпийским комитетом. Они доказывали, что ничего нигде не нарушают, а "Газпром" — компания, свободная от санкционного списка.

В итоге, к сожалению, мы вынуждены были принять это решение. Оно тяжёлое для нас, мы очень разочарованы, как и представители клубов юго‑восточной Европы. Но мы не отказываемся от контактов, по‑прежнему тесно общаемся с федерациями клубов "Дивизиона Юг". Думаю, что время расставит всё по своим местам. Но пока эти федерации вынуждены подчиняться не рекомендациям, а именно запрету своих национальных олимпийских комитетов, — сказал Сапожников.

Фото: пресс-служба "Пермский медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»