Светлана Шомоди. Как перестроиться с двух шагов на три, а с четырёх сборных — на две?

14 апреля 2023

Работа очень многих людей в Федерации гандбола России малозаметна, а ведь во многом на таких "скромных тружениках тыла" всё и держится. БЦ решил максимально ярко представить вам Светлану Шомоди, которая несколько месяцев назад стала начальником сразу двух женских сборных России — молодёжной и юниорской.

Девушки-2006. Ольга Акопян: "В Минске порой немного по-детски фолили — сказывается возраст"

Светлана Шомоди. Как перестроиться с двух шагов на три, а с четырёх сборных — на две?, изображение №1

— Светлана Викторовна, расскажите, пожалуйста, как происходило ваше новое назначение.

— Должность освободилась, нужно было подыскать человека, и Лев Геннадиевич (генеральный директор ФГР Лев Воронин, олимпийский чемпион 2000 года — БЦ) предложил её мне. Дело в том, что я, работая до 2015 года в Федерации баскетбола России, занималась там тем же самым. Причём была начальником сразу четырёх сборных разных возрастов. Что-то, конечно, приходится вспоминать, какие-то новые моменты изучать, но в целом работа мне знакома.

— Каков же примерный круг ваших обязанностей?

— Всё, что приходится делать, относится к организаторской работе. Надо готовить проведение сборов, составлять и заверять списки в министерстве спорта, обеспечивать всех билетами на транспорт в обе стороны, а также следить за тем, чтобы игроки не нуждались ни в спортивной форме, ни в инвентаре.

— Легендарный начальник футбольного "Спартака" Николай Петрович Старостин, понятно, авиабилетами особо не занимался. Но к нему обращались с житейскими вопросами. Девушки с вами советуются?

— Если они будут ещё и советоваться, то я с работы вообще не буду уходить (смеётся).

Светлана Шомоди. Как перестроиться с двух шагов на три, а с четырёх сборных — на две?, изображение №2

— Между тем у вас репутация заводилы и души компании, на коллективных мероприятиях вы берёте на себя роль тамады. Соответственно — должны располагать к себе.

— Надеюсь, что это так… Организационные вопросы, впрочем, решаем больше по телефону. Сейчас стало очень сложно с логистикой. В некоторые южные города, как известно, не летают самолёты. А на поезд не всегда можно приобрести те билеты, которые требуются. В Новороссийск, например, они раскупаются за час после поступления в кассу. Поймать невозможно, тем более, если не знаешь заранее, кто и когда поедет на сбор. Приходится выкручиваться. Что-то коллеги подсказывают, тренеры, да и с девушками советуюсь.

— Поскольку они с клубами путешествуют, то должны знать альтернативные маршруты.

— Именно. Сейчас мы этот процесс и налаживаем.

— Вы оставили пост главного специалиста по проведению соревнований ФГР?

— Нет, продолжаю работать и в этой должности. Так, в прошлом году проводила детский "Осенний кубок ФГР" в Абрау-Дюрсо. Собиралась устраивать и весенний аналогичный турнир в Кемерове, но свалились новые обязанности, так что этим турниром сейчас занимаются коллеги, с которыми мы постоянно на связи.

Детский турнир "Весенний кубок ФГР" в середине последнего месяца весны примет многофункциональная "Кузбасс-Арена" в Кемерове

Светлана Шомоди. Как перестроиться с двух шагов на три, а с четырёх сборных — на две?, изображение №3

— У вас же накопился немалый опыт и в этом плане, не так ли?

— Конечно. Ещё в 2016 и 2017 годах проводили в Москве финальный турнир Всероссийской детской гандбольной лиги (ВДГЛ) — масштабное было мероприятие.

— А вы ведь в прошлом баскетболистка?

— Не только в прошлом, но и в настоящем! Играю и по ветеранам, и в московской любительской лиге в одной команде МБА с дочерью Дашей. У нас необычный семейный тандем.

В своё время я окончила СДЮШОР №1 Советского района, которая теперь стала спортшколой "Тринта", играла за кадетскую сборную СССР. А в начале 90-х провела два сезона в Болгарии. Выступала за клуб "Этыр" из Велико-Тырнова, заняла с ним в 94-м году третье место в национальном чемпионате.

Светлана — MVP, победитель конкурса трёхочковых бросков и чемпионка в составе команды "Москва" на первенстве России-2021 в одной из категорий
Светлана — MVP, победитель конкурса трёхочковых бросков и чемпионка в составе команды "Москва" на первенстве России-2021 в одной из категорий

— А что в России?

— После спортшколы пригласили на просмотр в ЦСКА, потом в ногинский "Спартак". К сожалению, рядом не было опытного человека, который мог бы направить. Выбрала учёбу, окончила ГЦОЛИФК, после чего и уехала в Болгарию. Когда же вернулась, занялась семейной жизнью. Сначала одна дочка родилась, потом другая.

— Ваш муж тоже баскетболист?

— Алексей прошёл детскую баскетбольную школу ЦСКА, но на профессиональном уровне не играл. Работает в структуре "Росатома".

— Откуда у вас необычная фамилия?

— Шомоди — с ударением на первый слог — венгерская фамилия. Дед моего мужа был венгром. В Первую мировую войну попал в плен, женился и остался в нашей стране.

Светлана Шомоди. Как перестроиться с двух шагов на три, а с четырёх сборных — на две?, изображение №5

— Как у дочки протекала карьера?

— Дарья — 1995 года рождения. Прошла все сборные страны — от кадетской до юниорской. Считалась перспективной баскетболисткой, но в 19 лет, увы, порвала крестообразные связки.

Восстановилась, сыграла за сборную U-20, заключила контракт с ведущим клубом страны — УГМК из Екатеринбурга, год играла за его молодёжную команду… Потом были предложения, но её, как и меня когда-то, отвлекла учёба. Пару лет поиграла на любительском уровне. Потом заключила контракт с московским "Динамо". Провела в этом клубе сезон и переключилась на баскетбол 3х3. В 2020 году в составе команды "Москва" заняла третье место на чемпионате России.

Теперь мы с ней вместе играем в МЛБЛ — Московской любительской баскетбольной лиге. Чемпионат продолжается с октября по апрель. Буквально на прошлой неделе состоялись финальные игры. К сожалению, в борьбе за 3-е место МБА уступил два очка.

С дочерью Дарьей
С дочерью Дарьей

— Судя по фотографиям с Матча Звёзд МЛБЛ, вы выступили на этом мероприятии в качестве тренера. Как так вышло?

— Почему-то организаторы выбрали на эту роль меня. Хотя в МБА я не только игрок, но и играющий тренер. А другую команду возглавила известная в прошлом баскетболистка Оксана Рахматулина (двукратная чемпионка Европы, дважды бронзовый призёр Олимпийских игр и дважды серебряный призёр чемпионатов мира — БЦ).

Участниц Матча Звёзд определили по итогам опроса болельщиков и тренеров. По какому принципу их разделили на две команды, не знаю. Просто поставили перед фактом, вывесив составы на сайте: "Команда Рахматулиной" и "Команда Шомоди". Впрочем, мою просьбу удовлетворили — Даша была в моей команде. И мы, кстати, победили!

Светлана Шомоди. Как перестроиться с двух шагов на три, а с четырёх сборных — на две?, изображение №7

— Позволю себе цитату с сайта МЛБЛ: "Дамы Шомоди — лидеры своей команды МБА в лиге "Москвичка", где Даша доминирует на подборах и очках, а Светлана является снайпером с убийственной точностью броска!" И ещё оттуда же: "Светлана — действующий игрок ветеранской сборной России, которая каждое лето то и дело завоёвывает медали на чемпионатах России и Европы!" Прокомментируете?

— Чемпионкой Европы я была в 2016 году. Севастопольская команда "Муссон", за которую выступала, выиграла турнир в возрастной категории 40+ в сербском Нови-Саде. Спустя два года в Мариборе у меня была европейская бронза в составе московского "Максимума". Ранее же в 2013-м с командой из Санкт-Петербурга мы заняли третье место на чемпионате мира в Салониках в категории 35+.

— Вернёмся к гандболу. Пробовали себя в игре с воротами, а не кольцами?

— Только на тренировках. Этого недостаточно, чтобы вникнуть в систему игры.

— Между тем баскетбол и гандбол — родственные виды спорта. С баскетбола начинали и знаменитый тренер Владимир Максимов, и левый полусредний ЦСКА Илья Белевцов.

— Если походить на тренировки, конечно, можно обучиться. Игровики в таких случаях достаточно быстро разбираются, пусть и приходится освоить некоторые непривычные технические моменты. В частности, надо перестроиться на то, что можно делать с мячом в руках три шага.

— Какими ещё видами спорта занимались?

— Больше никакими.

— А как же велосипед? Разведка донесла, что вы его очень уважаете.

— Это моя индивидуальная физподготовка для поддержания формы.

— Большие расстояния преодолеваете?

— Проезжаю 30-35 километров. Не знаю даже, много это или нет.

Светлана Шомоди. Как перестроиться с двух шагов на три, а с четырёх сборных — на две?, изображение №8

— Если ориентироваться на среднестатистического человека, то, конечно, много.

— Катаюсь только по выходным на даче — в Москве велосипед хранить негде. Правда, когда была пандемия, мы всей семьей постоянно жили загородом. Тогда ездила практически каждый день.

— На приусадебном участке что-то выращиваете?

— Всё — овощи, фрукты, цветы. В первую очередь этим занимается муж. Но и мне нравится. Работа в саду позволяет переключить внимание на другую деятельность. Да и дети не против что-то посадить или прополоть.

— Ваша младшая дочь имеет отношение к спорту?

— Екатерина тоже окончила школу "Тринта", но в дальнейшем спорт оставила. После экономического вуза работает в банке. Впрочем, иногда подрабатывает как судья-секретарь на баскетбольных матчах.

Фото: пресс-служба ФГР; личный архив Светланы Шомоди

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»