"Герои города". Александр Сафонов: "Готовы по мере сил и возможностей, при содействии СЕХА-лиги делать соревнования в других городах"

13 апреля 2023

Генеральный директор "Чеховских медведей" и один из организаторов традиционного турнира "Герои города" Александр Сафонов в интервью Сергею Макарову для БЦ рассказал о возможности организации подобных соревнований в других городах.

Александр Сафонов: "На "Героях города" чувствуешь себя профессионалом, выходя при свете прожекторов"

— В Казани есть ребята, которые хотели создать нечто похожее, но у них это не получалось. Были трудности финансовые и организационные. И большое желание! Так что решили пойти им навстречу. В этом году они проводили турнир в третий раз, к ним постоянно приезжает наш представитель.

Мы помогаем казанцам не только организационно, но и наградной атрибутикой, а также в рамках заявочной кампании. У них уже появляется круг волонтёров, которые способствуют развитию своего турнира.

А гостей из Казани в этом году на "Героях города" было много. Не приехали ребята, сейчас играющие в высшей лиге. Они повысили планку, перед ними стоят иные цели и задачи. Так что ребята стали профессионалами, а любительские команды КАИ и спортивного вуза приехали, мы рады дружбе с ними!

— Турнир в Казани под вашим присмотром пока единственный?

— Мы готовы по мере сил и возможностей, и при содействии СЕХА-лиги, делать подобные соревнования в других городах. Есть энтузиасты в Астрахани, были запросы из Санкт-Петербурга и Краснодара.

Но эти запросы, скажем так, вялые. Поэтому ждём от всех инициативы. Проводить соревнования сами и полностью мы не готовы.

— А что насчёт будущего? Чеховский турнир останется чеховским?

— Ну почему? Мы с Олегом Владимировичем разговаривали о расширении в пределы области, которая у нас — маленькое государство. Думали, что неплохо бы сделать цикл областных турниров. У нас гандбол развит, так что соревнования в Королёве, Наро-Фоминске, Протвине будут интересны. Они пойдут на пользу всем.

Станут ли они отборочными для участия в чеховских "Героях города"? Мы даже казанский турнир называем отборочным условно, просто призом там является оплата проживания в Чехове. Всем остальным никто не мешает отправиться к нам. А что касается остального, то всё равно акцент останется прежним — это чеховский турнир. Никогда не говори никогда, но самые продвинутые соревнования будут проходить здесь. Впрочем, в других городах мы можем сделать не хуже! — рассказал Сафонов.

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»