Евгений Трефилов: "Говорили, что "Лада" — калиф на час. Поспорил. И знаете, рад, что прав оказался: команда выстояла, школа работает"

8 апреля 2023

Легендарный тренер Евгений Трефилов в материале БЦ, посвящённом 25-летию "Лады", вспомнил о том, как создавалась женская команда в Тольятти.

"Что для меня значит "Лада"? Это моя жизнь!" Анкета БЦ к 25-летию тольяттинского клуба

— Юрий Степанов однажды повёз бригаду тренеров на пикник. Были Левон Акопян, Александр Тарасиков, кто-то из москвичей… "Лада" только создавалась тогда.

И я услышал от кого-то: "Это калиф на час". А я месяц как уже представлял команду. Молодой был. И возмутился: "Да не может быть!" Поспорили. И знаете, рад, что прав оказался я. Команда выстояла, школа работает.

А попал я туда не просто так. Был звонок от представителей Тольятти. И тут я встретил Женю Бузникина. Нашего, краснодарского футболиста (это отец чемпиона России в составе московского "Локомотива" Максима Бузникина — БЦ). Он тогда как раз в "Ладе" работал. Вот он и нашептал: "Если за дело берётся автозавод, советую поехать".

Сказано — сделано. Приехал, познакомился с Юрием Борисовичем Степановым, шли по недостроенному сооружению, а он мне: мол, здесь будет тренерская, здесь медкабинет, здесь баня... Я про себя так скептически подумал: "Ну явно перебарщивает…" И вот тут как раз уже я оказался не прав!

Он тогда сказал правильную вещь: мол, для мужчин в городе всё есть, а для женщин нет. Надо исправить эту историческую несправедливость…

Так мы вместе с директором клуба Виталием Голицыным, председателем горспорткомитета Василием Одиноковым, директором дворца спорта Николаем Набокиным проделали огромную работу, чтобы в Тольятти притащить гандбол. Да, пусть не обижаются на просторечное слово. Но повторю, именно притащили! Слово гандбол, которое тольяттинцы писали, честно говоря, с пятью ошибками, теперь у них прижилось. Ведь там была приличная конкуренция: хоккей, футбол, спидвей, автоспорт во всех видах, — рассказал Евгений Трефилов.

Фото: ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»