6 апреля 2023

В мужском чемпионате России в четверг "Чеховские медведи" показали, кто в "берлоге" хозяин, решив вопрос о победителе в матче с пермяками ещё в первом тайме.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

6.04. Чеховские медведи — Пермские медведи — 37:25 (21:11)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские медведи: Павленко (7/12=58%), Грушко (5/16=31%), Мартыненко (8/17=47%); Морозов (2/4), Емельяненко (4/5), К.Котов (2/3), Медведков (н/в), А.Котов (6/10), Остащенко (3/3), Корнев (2/3), Дзёмин (4/12), Фурцев (1/3), Дёмин (4/5), Кандыбин (1/2), Ермаков (4/4), Кулак (4/5).

Пермские медведи: Попов (14/51=27%), Дьяченко (н/в); Семёнов (2/8), Кузьмин (2/3), Гноевой (3/4), Рябов (2/3), Фирсов (4/4), Саликов (1/5), Зайцев (4/9), Богданов (2/3), Ковалёв (1/3), Воронин (1/3), Калугин (3/8).

От этого матча ждали упорной борьбы. С одной стороны, встречались соседи по турнирной таблице, с другой, до сих пор у "Чеховских медведей" случились в чемпионате два поражения. Это, правда, было давно: в начале октября они проиграли на своей площадке "Виктору" (28:31) и в конце ноября — на выезде как раз "Пермским медведям" (29:31).

Интрига, однако, умерла за полтайма. После 2:2 в начале 5-й минуты стало 10:2 на 15-й. Попадали в цель оба подмосковных Котова, убегал Роман Остащенко. Запахло неприличным разгромом... На 20-й минуте было уже "плюс 11" (16:5), а к перерыву — "плюс 10"!

Olimpbet Суперлига. "Медвежье" дерби — без борьбы, нефтяное — огненное: Астрахань — в плей-офф!, изображение №1

Конечно, на игре гостей сказалось отсутствие из-за микротравм двух ведущих полусредних — правого Дмитрия Свистунова и левого Артёма Пономарёва. Но это не должно оправдывать массу неподготовленных поспешных бросков и нелепых потерь у пермяков в начале матча, когда показатель надёжности у вратаря чеховцев Дмитрия Павленко превышал 70 процентов. В итоге же у него 58% отражённых бросков.

В перерыве матча прошла жеребьёвка "финала четырёх" Кубка России, в которой приняли участие игроки заинтересованных клубов: Никита Каменев ("Чеховские медведи"), Артём Пономарёв ("Пермские медведи"), Никита Никулин ("Зенит") и Алексей Фокин (ЦСКА). В итоге образовались следующие пары полуфиналистов: "Зенит" — "Пермские медведи", ЦСКА — "Чеховские медведи". "Медвежьего дерби", таким образом, до финала в любом случае не будет.

Во втором тайме матч, по сути, доигрывался. В защите у гостей Максим Саликов стал выдвигаться на разыгрывающего хозяев Артёма Кулака. Сразу четыре минуты штрафа заработал у чеховцев Александр Ермаков — две за нарушение правил и столько же за разговоры с арбитром.

Но погони у пермяков категорически не получалось, несмотря на весьма уверенные действия их вратаря Александра Попова. К тому же Саликов не забил два подряд семиметровых. Один парировал голкипер Владислав Мартыненко, второй пришёлся в перекладину.

SEHA-Gazprom League. Александр Попов: "В 14 лет встал в "рамку". И достал мяч ногой из "девятки"!"

Разница в счёте то сокращалась до восьми мячей, то увеличивалась до тринадцати. Как бы то ни было, победа Чехова получилась безоговорочной.

— Всё решилось ещё в первом тайме. Благодаря тому, что удалось грамотно сыграть в защите, мы обеспечили себе комфортную разницу в счёте, позволявшую в дальнейшем играть спокойно. Пермяки же уже не верили в победу.

Был ли шанс у соперников что-то переломить? Сашу Ермакова сложно переломить. Нужно КрАЗ вызывать — люди не справятся. Во втором тайме игра тоже шла под нашу диктовку. Дело не в разнице в счёте. Сама игра была с нашей стороны успешной. Притом молодёжи дали поиграть, — заявил главный тренер "Чеховских медведей" Владимир Максимов.

— Нелепое поражение в Перми нас зацепило, и мы решили показать, на что способны, — сказал в свою очередь, левый крайний Роман Остащенко.

— Отсутствие основных игроков отчасти сказалось, но те, кто выходят на площадку, должны, мягко говоря, ответственнее выполнять поставленные перед ними задачи, — подвёл итог главный тренер гостей Валентин Бузмаков.

6.04. Виктор (Ставрополь) — Динамо (Астрахань) — 25:26 (7:14)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Виктор: Заболотский (6/27=22%), Столяров (0/5=0%); Болотин (2/5), Некрасов (3/6), Ильтинский (6/8), Беляев (3/7), Харитонов, Максимов (2/2), Гребенкин (1/3), Цокол, Пасенов (1/1), Карибов (1/2), Афлитулин (3/4), Ларин (н/в), Гроцкий (2/2), Кочура (1/2).

Динамо: Верещагин (2/10=20%), Черников (8/25=32%); Гумаров (6/8), Кривенко (5/8), Климентьев (0/1), Дроздов (1/1), Кантемиров (3/4), Вереин (5/7), Ухваркин (н/в), Овчарук, Косенков, Гордеев, Шелестюков (5/8), Чирков (1/1), Васильев (н/в).

Если медвежье дерби интригой не порадовало, то нефтяное (титульный спонсор обоих клубов — "ЛУКойл") — все потребности в зрелище удовлетворило. Особо довольны должны быть любители классной защиты — 8 голов к 18-й минуте.

В начале матча "Виктор" напоминал себя образца старта прошлого сезона. В обороне-то всё было неплохо, но 2 гола за большую часть тайма — это даже не по-аутсайдерски. Причём не творил чудес голкипер гостей Игорь Черников. Да, он отразил половину бросков за полчаса, но за эти 18 минут до створа его ворот долетели всего несколько мячей.

У хозяев в атаке не получалось вообще ничего, в каком бы сочетании они ни появлялись на площадке. "Виктор" просто утыкался в оборонительные порядки гостей. "Динамо" же действовало по ситуации и поначалу тоже не блистало впереди, но потом освоилось и даже сделало "плюс 7".

На перерыв соперники ушли при двукратном преимуществе восьмой команды чемпионата над второй.

"Виктор" не был бы "Виктором", если бы в следующие полчаса ничего не поменялось. Над обороной Сергею Горбоку колдовать было не нужно, а вот атака ждала изменений. И они случились. Помимо того что стали лучше проходить дальние броски, хозяева начали образцово взаимодействовать с линейным. Мастер-класс показывал Иналь Афлитулин.

В отсутствие Радомира Врачевича направлением для передач стал Павел Максимов. Он и сам забрасывал, и пенальти зарабатывал.

Прокачанное и более успешное нападение постепенно заводило трибуны, этот импульс передавался Антону Заболотскому, который своими сейвами забирал уверенность у соперников. У всех, кроме Валерия Вереина, ставшего единственным добытчиком голов "Динамо" за 13-минутный отрезок.

Несмотря на все эти факторы, сравнять счёт удалось только на 51-й минуте. И дальше, можно сказать, произошло нечто. Невероятно, но факт: "Виктор" умудрился отыграть 7 мячей и при ревущих домашних трибунах… не победил!

Да, если в перерыве сенсацией можно было считать успех хозяев, то после 51-й минуты неожиданной казалась уже победа "Динамо". Всё похоже на известный сценарий: ставропольский Иван Драго вроде бы начал уже добивать астраханского андердога Рокки, но у того открылось второе дыхание, и он уложил фаворита. Хозяева снова перестали забрасывать, в том числе не реализовали семиметровый.

Спасти матч "Виктор" мог, однако Иван Пасенов не выловил передачу в отрыв за несколько секунд до финальной сирены…

При определённом раскладе эти команды могут встретиться в первом же раунде плей-офф, ну а "Динамо" с двумя матчами против замыкающих таблицу "Скифа" и "Акбузата" вообще может задуматься над тем, чтобы выбирать себе противника по четвертьфиналу. Вряд ли, конечно, так будет на самом деле, но если с "Чеховскими медведями" волжский коллектив встретиться вряд ли захочет, то альтернатива "Виктору" есть в лице "Пермских медведей".

Одно точно — просто с командой Предыбайлова фаворитам не будет: у "Динамо" 5 очков из 6 возможных в гостевых встречах с ЦСКА, "Виктором" и "Пермскими медведями", а также поражение с минимальным счётом в Санкт-Петербурге!

6.04. Скиф (Омск) — Акбузат (Уфа) — 33:29 (18:12)

Судьи: Кавешников, Восковщук.

Скиф: Костенко (11/36=30%), Маслов (3/6=50%); Нагорный, Поляков, Копосов (1/2), Грамыко, Сончик (2/3), Полтавский (14/15), Степанов (1/2), Каюмов (3/3), Шарко (3/7), К.Князев (0/2), С.Киселёв (1/1), Валевич (1/1), Борисов (3/3), Янковский (4/5).

Акбузат: Максутов (4/19=21%), Гладких (2/20=10%); Лукьянцев (3/3), Василенко (2/4), Мишин (2/3), Д.Князев (1/6), Мишустин (6/6), Рябич (2/3), Трушин (1/5), Томилин, Злыгостев (н/в), Насибуллин (3/3), Наумук (6/11), Колпащенко (1/3), Латыпов (0/1), Макаров (2/4).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 32 очка (18 матчей). 2.Виктор — 30 (19). 3.Пермские медведи — 29 (19). 4.ЦСКА — 25 (18). 5.Зенит — 20 (18). 6.СКИФ — 16 (19). 7.Динамо — 15 (18). 8.СГАУ-Саратов — 14 (18). 9.Динамо-Сунгуль — 10 (18). 10.Скиф — 6 (18). 11.Акбузат — 5 (19). 12.Донские казаки – ЮФУ — 0 (0).

► Матч начался с забавной ситуации: Сергей Киселёв открыл счёт на первой же минуте, а через пару секунд получил двухминутное удаление, так как в него попал мяч при розыгрыше "Акбузата" в центральном круге.

► По ходу первого тайма преимущество хозяев достигало 9 мячей, а гости забросили лишь раз с 8-й по 21-ю минуты. Во второй половине "Акбузат" несколько раз сокращал разницу до трёх мячей, но отобрать очки у "Скифа" не удалось.

► До 21-й минуты Николай Костенко отразил больше половины гостевых бросков в створ, а ещё несколько раз уфимцы попали в штанги. Также подопечные Александра Горбатикова так и не смогли реализовать ни один из четырёх семиметровых,

► Денис Полтавский установил личный рекорд результативности в Суперлиге — прежде он не забрасывал за матч больше 9 раз. Единственный смазанный бросок омского №13 стал… 13-м по счету.

► Победа позволила "Скифу" обойти "Акбузат" в таблице и, скорее всего, занять 10-е место на предварительном этапе, уфимцы вряд ли разживутся очками в Астрахани в заключительном матче.