Высшая лига. "Борьба за место в Суперлиге идёт между "Воронежем", "Зилантом" и "Каустиком"!"

5 апреля 2023

В мужской "вышке" продолжается делёжка мест наверху таблицы и борьба за путёвку в Суперлигу. И да, там стало ещё жарче! Поэтому самое время расспросить старожилов и неофитов турнира. БЦ из первых уст узнал, как тренеры "Зиланта", "Технолога-Спартака" и "Каустика" видят турнирные расклады, а также о многом другом.

Высшая лига. "Борьба за место в Суперлиге идёт между "Воронежем", "Зилантом" и "Каустиком"!", изображение №1

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи – 2 — 39 очков (24 матча). 2.Воронеж — 38 (22). 3.Зилант — 36 (24). 4.Каустик — 33 (24). 5.МССУОР №2 – Академия — 30 (24). 6.Технолог-Спартак — 20 (20). 7.ДГТУ-Лидер — 8 (24). 8.Скиф-Юниор — 6 (24). 9.Динамо-СШОР — 2 (26).

Для затравки — процитируем себя же: "У "Воронежа" на самом деле интересный график. Сначала команда гостит в Москве, потом отправляется в Казань, а после, с перерывом на молодых омичей, играет с чеховцами у себя. Ну и в конце мая её ждут битвы в Волгограде.

По большому счёту — мы сейчас перечислили все ключевые события весны. Разве что чеховцам ещё предстоит встретиться с "Зилантом" в родных стенах".

Высшая лига. "Мы потеряли одно очко". Воронежцы не очень довольны 3 баллами в матчах с "Зилантом"

Алексей Попов, главный тренер "Зиланта" (Казань):

Высшая лига. "Борьба за место в Суперлиге идёт между "Воронежем", "Зилантом" и "Каустиком"!", изображение №2

— Уже говорил раньше, что в Воронеже мы приобрели одно очко. Команда сильная, вряд ли хотела нам что-то дарить дома. А для победы нам не хватило последнего броска, хотя парни постарались. Однако ничья меня устраивает, ведь следующие две игры с воронежцами проведём в родных стенах, где никому и ничего отдавать не намерены!

Высшая лига. Алексей Попов: "Зилант" заработал очко в двух матчах с "Воронежем" — ведь впереди матчи с этим клубом в Казани"

— Кроме воронежцев, "Зилант" сыграет и с чеховцами. Это ведь тоже очень серьёзный соперник!

— Не будем забывать про "Технолог-Спартак", который дома всегда играет на победу и сейчас выглядит неплохо. Так что и в Белгороде нам будет не совсем сладко. Сразу скажу, чемпионат в этом году интересный, а от нас никто не ждал ничего, даже нашего появления!

К тому же все игроки на начало сезона — на контрактах, так что найти кого-то было трудно. Я даже думал, что придётся выставлять на вышку студенческий состав. Задача стояла войти в тройку и попытаться занять место повыше — мало ли... То есть дамоклов меч над нами не висел, поэтому мы чувствовали себя расслабленно.

Все знают, что в Суперлигу, не обыгравшись, не попадёшь, только у нас как-то быстро сложился боеспособный коллектив. Ну а потом, по мере выступления... Важными стали первые игры с волгоградцами, недавно выбывшими из Суперлиги. Когда победили, то почувствовали, что у нас выросли крылья: мы можем летать! Вторую встречу проиграли, но кондиции тогда были не лучшие.

А потом стали прибавлять на занятиях, побеждать... Команда приобрела уверенность в своих силах. И цель на сезон поменялась, теперь считаю, что нашему клубу по зубам все!

— Формат спаренных матчей может стать значимым этой весной? Ведь иногда команды показывают хорошую игру только в одной встрече.

— Конечно, ведь в Суперлиге после одной игры команда отправляется восвояси. Там нет права допустить осечку. А в высшей лиге соперники имеют право на небольшую ошибку, назовём это так — это показали и матчи с воронежцами, где мы поправили положение дел назавтра.

— Волгоградцы и москвичи смогут повлиять на положение дел? Или теперь это разборка двух клубов за место в Суперлиге?

— Игры у всех остались, но у кого-то посильнее соперники, а у кого-то послабее. И у "Каустика" есть все возможности обойти "Зилант", но это зависит от его усилий. С "Воронежем" волгоградцы тоже встретятся, а исход их матчей, на мой взгляд, станет важным в итоговом положении дел. Так что все в состоянии поправить ситуацию и все постараются побеждать.

— Травмированные в "Зиланте" есть?

— У нас имеются тут проблемы. В Воронеже выступали без Конева, не совсем в порядке Куретков, Чаплыгин... А это наши лидеры, так что дали им возможность восстановить силы и заживить раны. Но думаю, что дома почти все будут готовы показать себя! Хотя загадывать не станем.

Сергей Крамской, главный тренер "Технолога-Спартака" (Белгород):

Высшая лига. "Борьба за место в Суперлиге идёт между "Воронежем", "Зилантом" и "Каустиком"!", изображение №3

— Борьба за место в Суперлиге полным ходом продолжается между казанцами, воронежцами и неожиданно растерявшими очки волгоградцами. За "Каустик" болею: там играет Никита Самарский, мой ученик. Считаю, кстати, что в игре его используют не совсем продуктивно, настроившись на, скажем так, молодёжный вариант, когда мужики должны только помогать.

Как я уже говорил в недавнем интервью БЦ, было бы правильно допустить на следующий сезон в Суперлигу всю троицу — "Каустик", "Воронеж" и "Зилант". Ведь международных матчей у команд Суперлиги почти нет, а с 14 клубами в "сетке" можно отыграть первый круг, а потом разделиться на две группы по силе.

Высшая лига. Сергей Крамской: "Уверен, что стоит допустить от нас в Суперлигу сразу три клуба!"

Почему я хочу, чтобы так вышло? Регионы сейчас дали деньги клубам, их пока не отобрали у волгоградцев... Но есть вероятность, что, останься они ещё на сезон в высшей лиге, средств не будет.

А расширение Суперлиги — это нормально. То же самое стоит сделать у женщин. Можно Питер оставить, это ключевой регион России, можно поднять Уфу в дополнение к "Черноморочке", там люди тоже трудятся изо всех сил!

Но давайте вернёмся к разговору о мужчинах. Хотел сказать несколько слов про Чехов, который, есть большая вероятность, станет золотым призёром. Хотя подмосковные ребята и не претендуют на Суперлигу. Но замечу: не совсем хорошо, когда клуб спускает в "вышку" игроков из главной команды. Не совсем корректно, если против одной команды играет такой состав, а против иной — другой, более слабый.

— А что думаете про москвичей-"академиков", они ведь тоже сражаются за награды?

— У них неплохая команда. Но всё же сделал бы акцент вот на чём: в матчах воронежцев с казанцами элементы настоящего гандбола присутствовали, в том числе работа задней линии, а у Москвы больше — "лёгкая атлетика"…

— "Технолог-Спартак" постарается подпортить настроение лидерам?

— Постараемся побеждать на финише, во всяком случае, хотим отыграть достойно. У нас другого выхода нет, чтобы не считать сезон проваленным. Сейчас поработали, подтянули команду. Так что, надеюсь, нам это удастся.

"История гандбола в регионе есть, и никто не даст ему умереть". Глава Белгородской области Вячеслав Гладков — о проблеме развития ручного мяча

Рафаэль Самитов, главный тренер "Каустика" (Волгоград):

Высшая лига. "Борьба за место в Суперлиге идёт между "Воронежем", "Зилантом" и "Каустиком"!", изображение №4

— Высшая лига в этом сезоне стала сильнее, это однозначно. И стало интереснее! Пять команд, которые играют почти на равных — это ведь хорошо. Мы думали, что вернёмся в Суперлигу без особых усилий, а сейчас оппоненты больно хороши, все укрепили составы.

Те же "Воронеж" и "Зилант" усиливались уже в процессе, а мы такое себе не могли позволить. Играли тем составом, что был, а конкуренты не просто приобрели хороших игроков, но и показывают отличную игру...

Если говорить о шансах, то воронежцы и "Зилант" сейчас начали игры, которые станут определяющими. У них более насыщенный календарь, а мы почти все важные матчи отыграли. Прогнозы не буду давать, но пожелаю, чтобы мы заняли место как можно выше.

— Но самым важным будет противостояние "Воронежа" и "Зиланта" в столице Татарстана?

— Да. Ведь чеховцы, на мой взгляд, имеют все шансы стать первыми в этой гонке. За Суперлигу только не сражаются... Так что матчи подмосковной команды вроде бы влияют на всё: они забирают очки или отдают. Но обычно, понятное дело, забирают! И москвичей выделю, у них тоже есть шансы на место в числе призёров. И у них — непростые матчи с "Воронежем" в родных стенах.

— А вам встречаться с воронежцами напоследок. Это будет "последний и решительный"?

— Посмотрим, что до этого покажут остальные. Либо это будут самые важные матчи, либо их исход не станет иметь значения... Мы свои очки, увы, растеряли. Так что ждём шанса!

Почти все в строю, только по ходу турнира проблемы с составом всегда были. Тот же Никита Самарский лечил повреждения, ангину… Ну и нет правых полусредних. Собина начал тренироваться, но ещё не готов, а Татауров в этом сезоне на площадку не выйдет.

— Сергей Крамской высказал пожелание, чтобы вся троица претендентов всё же попала в Суперлигу. Как относитесь к мысли о её расширении?

— Странный вопрос (улыбается). Для нас это был бы идеальный вариант, да и в Суперлиге станет интереснее! Только главное — что думают об этом в Федерации гандбола России.

"Каустик" много лет был флагманом отечественного гандбола, но финансовое положение сейчас не самое простое, так что для нас это был бы шанс...

— Вспомню ещё одно высказывание Крамского — в случае, если вы не добудете путёвку в Суперлигу, команде урежут финансирование?

— Не имею такой информации, поэтому не стану говорить ничего об этом. Но моё личное мнение: это не исключено...

Фото: пресс-службы "Каустика", "Зиланта"; belpressa.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»