2 апреля 2023

В центральном матче дня у прекрасного пола ростовчанки доказали: они по праву находятся в таблице выше астраханок. В Волгограде случилась сенсация. Обо всём этом — в БЦ.

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "А"

2.04. Ростов-Дон — Астраханочка — 39:31 (17:19)

Судьи: Кирс, Ситников.

Ростов-Дон: Лагина (0/9=0%), Казьменко (5/14=35%), Калинина (4/17=23%); Манагарова (8/8), Сень (4/6), Гутова (1/1), Левша, Бобровникова (1/2), К.Макеева (1/2), А.Решетникова (3/6), Фролова, Таженова (1/4), К.Кожокарь (6/6), Зеленкова (6/8), Стаценко (5/8), П.Кузнецова (3/4).

Астраханочка: Рябцева (7/29=24%), Аношкина (1/8=12%), Дегтярёва (3/11=27%); Юрьева, Арутюнян (1/3), Бессалая, К.Ильина, Шапошникова (5/8), Шинкарук (1/3), Шаркова (12/18), Дёмина (0/1), Шальнова (1/4), Шичкина (2/2), Дудина (1/1), Дивак (6/8), Корнеева (2/2).

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" застолбил вторую строчку, а "Динамо" добыло первый скальп!, изображение №1

Домашняя победа вкупе с неудачей "Лады" в Москве гарантировала "Ростову" вторую строчку по итогам второго предварительного этапа. А вот их соперницы по потенциальному полуфиналу ещё не определены — "Астраханочка" и "Лада" продолжают заочно выяснять отношения.

Команда с Нижней Волги потерпела уже третье поражение подряд. Налицо явный кризис — тревожный звоночек в преддверии плей-офф. А ведь начиналось для гостий в Ростове всё неплохо. По ходу первого тайма "Астраханочка" несколько раз уходила на "плюс 3".

В атаке всё ладилось у задней линии. Отлично поддерживали голевой порыв Полины Шарковой и Анна Шапошникова, и Виктория Дивак. Благостную картину омрачали, впрочем, проблемы в обороне.

В этом матче в целом нападение было лучше защиты. По сравнению с последней встречей с "Ладой" у "Ростова" в заявку вернулись травмированные Юлия Манагарова, Милана Таженова и Владлена Бобровникова.

Все три в разной степени внесли лепту в победу. Основной вклад, конечно же, сделала Манагарова. Правая крайняя успевала везде — и в атаке активничала, и в защите перехватывала, и передачи раздавала, и даже три мяча в пустые ворота успела отправить.

Юлия Манагарова

Ладно в атаке действовали и полусредние Дарья Стаценко и Екатерина Зеленкова, хотя к аккуратности обеих при действиях в обороне у тренерского штаба наверняка есть вопросы. Одно из решений — выход по ближней замене в оборону Ярославы Фроловой.

Порадовала надёжностью разыгрывающая молодёжной сборной России Алина Решетникова, получающая теперь куда больше времени на площадке. А Кристина Кожокарь была идеальна при реализации пенальти.

Постепенно преимущество "Астраханочки" сошло на нет, инициатива перешла к хозяйкам. На старте второго тайма счёт сперва сравнялся, а затем "Ростов-Дон" выбился в лидеры. Волжанки после перерыва напрочь развалились в центре обороны. Тайм-ауты Алексея Алексеева отрезвляющего эффекта не произвели.

Александр Бурмистров: "В первом тайме игроки "Ростов-Дона" чуть-чуть не верили в себя, а после перерыва поверили" (ВИДЕО)

Впереди же всё чаще превалировала стратегия "Отдай мяч Полине и зажмурься". Да, у Шарковой продолжало неплохо лететь, но куда делась поддержка с правой стороны? Число потерь с 4 до перерыва в итоге выросло до 13.

Ростовчанки же с радостью бежали в любимые контратаки, где не ошиблись ни разу. Плюс неплохо вошла в игру по ходу тайма Анастасия Казьменко — на счету вратаря молодёжки в числе прочего отбитый семерик от Шарковой.

2.04. Динамо-Синара (Волгоград) — Звезда (Звенигород) — 29:28 (11:13)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Динамо-Синара: Верещак (0/5=0%), Колесникова (н/в), Дувакина (15/37=40%); Горячева (1/2), Семина (10/16), Загороднева, Старшова (3/6), Васильева (4/5), Долматова (7/12), Чешева, Безбабных (2/4), Турусина (1/1), Дудкина (1/4), Гончарова(н/в).

Звезда: Кирикиас (9/41=29%), Долгих (н/в), Тиханова (2/9=22%); Осипова (4/7), Бабенко (1/5), Климанцева (0/1), Егорова (2/4), Пензева (0/1), Обуховская (3/3), А.Николаева (2/5), Герасимова (3/3), Н.Никитина (11/15), Триобчук (0/1), Церковнюк (н/в), Вертушкова (2/3), Богдашева (0/3).

Кульминация — как известно, наиболее напряжённый момент в развитии действия, решающий момент во взаимоотношениях, столкновениях героев или между героем и обстоятельствами. В кульминации раскрывается острота описываемого конфликта.

Если пользоваться литературной терминологией, в Волгограде произошла именно кульминация, причём сразу двух произведений.

"Звезда" примерно с октября напоминает машину без бензина, катящуюся с горки и лишь благодаря мастерству водителя (Натальи Никитиной) периодически объезжающую препятствия. Со "Ставропольем" удалось отскочить и победить, с "Динамо-Синарой" — свести дело к ничьей, ну а поражение от "Кубани" образца сезона-2022/23 на сенсацию и не тянет.

В Волгограде же подмосковные "молниеносные" получили самую громкую оплеуху, если исходить из предматчевых раскладов. Впрочем, игру "Звезды" провалом не назвать, это была типичная команда Никитиной и всех остальных. Да и вообще нельзя считать громкой неудачей матч, когда у вратаря соперников — 15 сейвов, 2 отражённых пенальти и 40% надёжности.

Да, до выхода Марии Дувакиной казалось, что нас ждёт очередное достойное поражение хозяек, однако уверенность голкипера (50% спасений в первом тайме) передалась полевым. Команда Олега Кулешова не сдавалась, даже когда проигрывала 4 мяча.

Olimpbet Суперлига. Наталья Никитина: "Неудачными бросками мы сделали королеву из вратаря "Динамо-Синары" Дувакиной"

Своего рода это была кульминация и для "Динамо", ведь в предыдущем туре коллектив чуть не отобрал очки у той же "Кубани". Справедливости ради — краснодарок "Динамо" уже обыгрывало, поэтому первой сенсацией победа над "Звездой" уже никак не будет, но неудачную серию из 10 матчей без выигрышей прервать удалось. А заодно — и добыть первую победу на втором предварительном этапе Суперлиги.

Совпал конец серии с очередным представлением 16-летней Варвары Семиной. В последнее время недавний серебряный призёр первенства России среди девушек 2006 года рождения сверкала не так ярко, как прошлой осенью, но в нужный момент выдала 10 голов. Причём появилась она не в стартовом составе.

Была хороша и Екатерина Долматова, которая после объявления состава сборной России с собой в заявке играет ещё лучше. На её же счету, по сути, решающий пенальти, которые она заработала после хитрого розыгрыша 9-метрового с Олесей Горячевой в концовке. И это ведь показатель: в такой важный и нервный момент девушки не побоялись рискнуть!

А попади Анна Николаева броском через стенку уже после финальной сирены не в перекладину, а чуть ниже, сейчас бы мы говорили о ещё одном чудесном спасении "Звезды". Правда, для подмосковной команды, кажется, большого значения эта ничья не имела бы…

По слухам, летом звенигородскую машину прилично обновят. Станет ли лучше? Вот и посмотрим!

2.04. ЦСКА (Москва) — Лада (Тольятти) — 30:26 (16:13)

ЦСКА: Василенко (0/1=0%), Трусова (0/4=0%), Каплина (9/30=30%); Горшкова, Баева (1/2), Михайличенко (8/15), Щеглова (1/3), Шамановская (4/4), Мурзалиева (2/2), Чигиринова (1/1), Сабирова (4/11), Е.Ильина (0/3), Кулак (2/3), Илларионова (4/6), Суздальцева (н/в), Ристовска (3/3).

Лада: Кунцевич (13/42=30%), Войтулевич (1/2=50%); Фомина (4/4), Кипень, Мокат (0/1), В.Никитина (н/в), Терлецкая, Н.Решетникова (1/4), Щербак (1/3), Малашенко (7/7), Кирдяшева (10/15), Рахмаева (1/3), П.Кожокарь (н/в), Сисенова, Амельченко (2/4), И.Никитина (0/2).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 68 очков (34 матча). 2.Ростов-Дон — 53 (35). 3.Астраханочка — 48 (34). 4.Лада — 47 (34). 5.Звезда — 38 (35). 6.Кубань — 37 (34). 7.Динамо-Синара — 27 (34).

К матчу обе команды подошли с серьёзными потерями. Так, у ЦСКА вне заявки уже вторую встречу подряд оказалась основная правая полусредняя Антонина Скоробогатченко.

Пока известно, что у неё повреждение, но насколько оно серьёзно, не сообщается. На послематчевой пресс-конференции Ольга Акопян сказала лишь, что надеется на скорое возвращение Тони в состав.

"Лада" же приехала без основной центральной защитницы Анны Голубевой, она получила травму в предыдущей встрече. Учитывая то, что ЦСКА остаётся самой результативной командой Суперлиги, пробоины в обороне могли стать для тольяттинок фатальными. Особенно если вспомнить последние встречи команд: 37:29, 36:19, 34:26… Но в этот раз мгновенного нокаута не вышло.

Волейбольная арена "Динамо" сегодня собрала немало зрителей. Возможно, это связано с тем, что после женской команды ЦСКА играла мужская, а билеты разрешали посетить обе встречи. В общем, в итоге и атмосфера была замечательная, и команды порадовали хорошей игрой.

При этом у "Лады" была в заявке, но так и не вышла на площадку Вероника Никитина. Хотя даже без двух важнейших игроков "Лада" в этот раз проявила характер и не отпускала ЦСКА в счёте далеко вперёд.

Отличную игру выдала Валерия Кирдяшева, которая и забросила 10 мячей при отличной реализации, и в центре защиты отрабатывала здорово. Пару ей поочерёдно составляли линейные Алёна Амельченко и Ирина Мокат — и во втором тайме ЦСКА очень долго не мог прорваться по центру. Только добавляя креативных решений со стяжками на край, удавалось добиться гола.

"Лада" же часто оказывалась на шести метрах, заставляя соперника фолить. Причём пенальти зарабатывали как линейные, так и крайние игроки. В итоге Елизавета Малашенко целых 7 раз подошла к семиметровой отметке и не промахнулась ни разу.

Кристина Щеглова и Юлия Баева в отсутствие Скоробогатченко почти поровну получили игровое время справа. Но обе забросили лишь по одному мячу. Играли девчонки полезно, но бомбардирские свершения Тони повторить пока не могут.

Вся нагрузка задней линии пала на хрупкие плечи Михайличенко, которая забросила 8 мячей и была признана лучшим игроком матча. Лене вновь пришлось играть почти без замен, при этом отрабатывая и в центре обороны. Так что неудивительно, что в концовке на фоне усталости она чаще стала ошибаться при бросках, а также допускала необязательные потери.

Несмотря на небольшую разницу в счёте, ЦСКА весь матч контролировал ход встречи — и в итоге одержал очередную победу, продолжив успешную серию.