Olimpbet Суперлига. Олег Тарасиков об использовании системы видеоповторов — БЦ: "Первый блин комом не назвать"

29 марта 2023

Вчерашняя встреча "Лады" и "Ростова" (27:26) вошла в историю, так как впервые в матче Суперлиги была использована система видеоповторов.

Olimpbet Суперлига. "Лада" на пути к спасению от ЦСКА и первый видеоповтор в чемпионате России

Арбитры — сёстры Дарья и Анастасия Герасимовы — даже воспользовались ей, когда в концовке матча столкнулись Анна Голубева и Екатерина Зеленкова. БЦ расспросил о новшестве главу судейской комиссии ФГР и делегата этой встречи Олега Тарасикова.

В частности, мы попросили его более подробно прокомментировать ситуацию с разбором столкновения гандболисток, так как в ТВ-трансляцию не выводилось то изображение, на основании которого арбитры принимали решение.

— Сразу хочу подчеркнуть, что на этом матче система видеоповторов работала в тестовом режиме. К "финалу четырёх" Кубка России, который пройдёт в Тольятти и на котором система также будет работать, будет сделано приложение к регламенту, где все процедуры её использования будут подробно расписаны.

"Лада" обратилась в ФГР с просьбой об использовании системы в тестовом режиме на этом матче, Федерация пошла на встречу. На техническом совещании перед игрой о работе системы поставили в известность представителей клубов, ну и судьи, конечно, также были готовы к тому, что у них будет такая помощь.

Монитор установлен за судейским столиком, в месте, где никто арбитров не отвлекал и в экран не подсматривал. Также у оператора монитора была связь с режиссёром трансляции, который и давал повторы с четырёх трансляционных камер. Судьи посмотрели всё и вынесли вердикт.

Проверка шла на предмет красной карточки, однако на повторе сёстры Герасимовы не заметили грубости, решив, что было обычное игровое столкновение. И так как пострадавшим гандболисткам оказывалась помощь на площадке, они пропустили по три атаки.

Первый блин совсем не назвать комом. Главное, ситуация не вызвала накала страстей, команды отнеслись к эпизоду с пониманием. Надеюсь, в "финале четырёх", если видеопросмотры и понадобятся, всё тоже пройдёт хорошо.

Однако, хочу сказать, что эта система не является панацеей. Повторы могут не показать ситуацию с наиболее выгодного ракурса, поэтому в таких случаях окончательные решения всё равно принимают арбитры на основе того, что увидели на площадке, — сказал Олег Тарасиков.

Фото: vk.com/ladahandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»