Olimpbet Суперлига. "Лада" на пути к спасению от ЦСКА и первый видеоповтор в чемпионате России

28 марта 2023

В центральном матче дня тольяттинки обыграли "Ростов-Дон", прибывший без ряда лидеров. Теперь они в шаге от 3-го места, позволяющего не сыграть в полуфинале с фаворитом.

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "А"

28.03. Лада (Тольятти) — Ростов-Дон — 27:26 (15:14)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Лада: Кунцевич (10/31=32%), Войтулевич (3/8=37%); Фомина (8/11), Кипень (н/в), Мокат (н/в), В.Никитина (4/9), Терлецкая (1/1), Н.Решетникова (н/в), Голубева, Щербак (0/3), Малашенко (2/2), Кирдяшева (3/8), Рахмаева (6/7), Сисенова (н/в), Амельченко (2/4), И.Никитина (1/6).

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Лагина (10/29=34%), Казьменко (1/7=14%), Калинина (0/1=0%); Сень (1/4), Гутова (н/в), Левша (2/3), К.Макеева (4/5), А.Смирнова (н/в), А.Решетникова (3/4), Фролова (0/2), Кожокарь (0/2), Зеленкова (8/12), Стаценко (6/12), П.Кузнецова (2/3).

28.03. Звезда (Звенигород) — ЦСКА (Москва) — 22:41 (9:23)

28.03. Кубань (Краснодар) — Динамо-Синара (Волгоград) — 27:26 (18:15)

Обзор этих матчей будет опубликован на сайте БЦ позже

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 66 очков (33 матча). 2.Ростов-Дон — 51 (34). 3.Астраханочка — 48 (33). 4.Лада — 47 (33). 5.Звезда — 38 (34). 6.Кубань — 37 (34). 7.Динамо-Синара — 25 (33).

Olimpbet Суперлига. "Лада" на пути к спасению от ЦСКА и первый видеоповтор в чемпионате России, изображение №1

Победа в Звенигороде, видимо, не прошла для ростовчанок без следа. Отсутствие Юлии Манагаровой в заявке на матч наверняка связано с подвёрнутым голеностопом в концовке той игры. Заодно в составе не оказалось Миланы Таженовой и Владлены Бобровниковой.

На фоне дефицита полевых игроков есть новость со знаком плюс: в ворота вернулась олимпийская чемпионка Виктория Калинина. А на последнем рубеже "Лады" вновь в доступе у тренерского штаба Валентина Войтулевич, недавно получившая сотрясение мозга.

По раскладу на бумаге тольяттинки должны были легко побеждать — у них-то с составом ситуация почти идеальная. Но хозяйки площадки будто сами не поверили своему счастью.

Без Манагаровой и пары проверенных исполнительниц в задней линии "Ростов-Дон" в атаке сделал упор на взаимодействие с работающей на 6 метрах Ксенией Макеевой. Отметим выход в стартовом составе разыгрывающей Алины Решетниковой, до этого куда больше проводившей времени на скамейке, чем в игре.

Гандболистка молодёжной сборной России этот матч в целом может занести себе в актив. Фокус с прорывом на 6 метров и собственным броском либо короткой передачей в линию Решетникова освоила неплохо. Хотя и необязательных потерь избежать не удалось.

Несмотря на вынужденную неспешность ростовской атаки, "Лада" никак не могла разобраться с действиями соперниц. И это при неплохой игре Юлии Кунцевич за спиной. Впереди же хозяйки то и дело спешили с бросками. За весь матч гандболистки задней линии с игры реализовали лишь треть голевых попыток — 9 из 27.

Olimpbet Суперлига. "Лада" на пути к спасению от ЦСКА и первый видеоповтор в чемпионате России, изображение №2

Подопечные же Александра Бурмистрова напрочь забыли про взаимодействие с краями, так эффективно работавшее в предыдущих матчах. А здесь ещё и реализация пенальти упёрлась в запаролившую ворота Кунцевич: 2 из 5 за первый тайм плюс промах после перерыва.

Неплохо со скамейки в игру вошли Анна Сень и Екатерина Зеленкова. Почувствовав, что они могут действовать на равных с соперницами даже в таком состоянии, ростовчанки не на шутку завелись. В концовке тайма они сократили отставание с 4 мячей до минимума!

Очнулись ли хозяйки от благостного сна после такого холодного душа в раздевалку? Удивительно, но нет. "Лада", ведомая проводившей отличный матч Ольгой Фоминой, свела игру к околоничейному течению, хотя так ни разу и не дала "Ростову" выйти вперёд.

Команда Екатерины Маренниковой так толком не смогла разобраться ни с дальними бросками Зеленковой, ни с забросами мяча на 6 метров. К счастью хозяек, в заключительной четверти матча соперницы стали чаще ошибаться и позволили Валентине Рахмаевой убегать в контратаки. Хотя от нервной концовки не спасло и это.

Неприятный эпизод: Вероника Никитина в одной из прорезок наступила на ногу оппонентке и подвернула голеностоп. Левая полусредняя покинула площадку только с посторонней помощью и досматривала игру со скамейки со льдом на ноге.

На 58-й минуте встречи все гандбольные архивариусы прильнули к клавиатурам, чтобы зафиксировать важное событие. В чемпионате России арбитрами впервые был использован видеоповтор!

Сёстры Анастасия и Дарья Герасимова решили подробнее изучить эпизод с возможным ударом в лицо Зеленковой. Итог просмотра больше порадовал хозяек площадки — фол зафиксирован не был, мяч остался у "Лады".

Кстати, Тольятти уже не в первый раз становится ареной для новаций. В сезоне-2005/06 мартовская встреча "Лады" с "Алисой" стала дебютом для российского женского гандбола на общедоступном телевидении, а конкретнее — на канале РТР-"Спорт". Хотя этот блин отчасти и получился комом.

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев

…Гол Екатерины Левши с правого края отправил тольяттинок в заключительную минуту встречи с минимальным преимуществом в счёте. Затяжная атака хозяек дошла до поднятых арбитрами рук. После одной из завязок время было остановлено.

Olimpbet Суперлига. "Лада" на пути к спасению от ЦСКА и первый видеоповтор в чемпионате России, изображение №3

Но ответственный за тольяттинское табло не отреагировал на судейское решение оперативно, о чём громко просигнализировала ростовская скамейка. В игру вмешался делегат Олег Тарасиков: 3 секунды справедливо были возвращены на табло, а Бурмистрову показали жёлтую карточку.

Так гостевая команда была фактически наказана за ошибку тольяттинского секундометриста… После предупреждения — согласно правилам — время на атаку команды обнуляется, а это значит, что "Ладе" вполне легально было позволено спокойно распоряжаться мячом в оставшиеся 10 секунд.

Набранные очки максимально приблизили тольяттинок к вожделенному третьему месту, освобождающему от встречи с непобедимым ЦСКА в полуфинале. Субботняя встреча "Ростова" с "Астраханочкой" в этом контексте приобретает немалое значение.

Фото: пресс-службы ГК "Лада", "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»