Сегодня исполком МОК обсуждает вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования

28 марта 2023

Исполком Международного олимпийского комитета проводит заседания 28-30 марта.

В первый день его работы будет рассмотрен вопрос отмены так называемых защитных мер, заключающихся в рекомендации не допускать спортсменов из России и Беларуси до международных соревнований.

Возможная отмена не означает автоматического возвращения спортсменов на все соревнования. Но у МОК есть рычаги воздействия на те международные федерации, которые допускают дискриминацию в отношении представителей какой-либо нации — в частности, лишение их права проводить олимпийские соревнования.

Ожидается, что исполком МОК сформулирует критерии о том, кто может получить нейтральный статус, параллельно с отменой рекомендации о недопуске. Что это за критерии, ясности на данный момент нет.

— Олимпийские игры — это главные соревнования для многих спортсменов, и они продолжают ими оставаться. Надеемся, что на предстоящем заседании исполнительного комитета Международного олимпийского комитета будет принято решение рекомендовать международным федерациям допустить россиян на все соревнования под их эгидой, будет поднят вопрос отбора и участия наших спортсменов в Олимпийских играх, приводит слова министра спорта России Олега Матыцина rsport.ria.ru.

Заседание исполкома МОК проходит в эти минуты. Пресс-конференция по итогам дебатов запланирована на 17.00 (мск).

Томас Бах: "МОК несёт ответственность за права человека. Нельзя допускать тотальной изоляции людей с определённым паспортом"

Фото: rsport.ria.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»