Томас Бах: "МОК несёт ответственность за права человека. Нельзя допускать тотальной изоляции людей с определённым паспортом"

23 марта 2023

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что выступает против политического влияния на спорт и точки зрения, подразумевающей "коллективную вину" российских атлетов.

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Итоги консультаций по статусу российских и белорусских спортсменов будут подведены 28 марта.

Бах уточнил, что МОК может рекомендовать запретить спортсменам демонстрировать военную символику. По его словам, Олимпийские игры должны оставаться нейтральными, чтобы быть объединяющей силой.

— Наши принципы ясны — всякая активная поддержка военных действий, в том числе демонстрация символа Z на одежде, в соцсетях и так далее, запрещена. Тот, кто будет это делать, не должен принимать участие в соревнованиях, но это будут решать федерации, так как МОК может только дать рекомендацию, приводит слова Баха rsport.ria.ru.

— Мы стоим перед дилеммой. Чувствуем, страдаем и понимаем украинский народ и спортсменов. С другой стороны, мы, как глобальная организация, несём ответственность за права человека и Олимпийскую хартию. Обе составляющие не допускают такой тотальной изоляции людей с определённым паспортом.

Если политика решает, кто может участвовать в соревнованиях, тогда спорт и спортсмены становятся инструментами политики. Тогда спорт не может передать свои объединяющие силы. Мы должны быть политически нейтральными, но не аполитичными. Мы хорошо знаем, что политика правит миром. Мы хорошо знаем, что наши решения имеют политические последствия, мы должны учитывать это в своём мышлении, приводит слова главы МОК tass.ru.

Глава МОК также пообещал, что 28 марта, когда исполком МОК обсудит вопрос допуска российских спортсменов, будут озвучены и ориентиры в отношении спортсменов, которые имеют прямое отношение к Вооруженным силам РФ или имеют связи с военными организациями.

Фото: rsport.ria.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»