25 марта 2023

В субботних ответных матчах первой стадии плей-офф сенсаций ждать не приходилось. Так и произошло: фавориты из Венгрии и Дании без труда шагнули вперёд.

Лига чемпионов. Фавориты выигрывают. Андердоги сопротивляются. А "Будучность" входит в историю!

Женщины. Лига чемпионов

Плей-офф. Ответные матчи

25.03. Ференцварош (Венгрия) — Будучность (Черногория) — 27:22 (14:13)

Ференцварош: Янурик (7/16=43%), Биро (3/16=18%); Сучански (1), Кишфалуди (2), Харшфалви, Штолле (5), Бёльк (3), Мартон (2), Томори, Папп, Малестейн (5/2), Кюкели, Клуйбер (4), Цвиич (1), Лекич (3), Сёллеши-Зачик (1).

Будучность: Аттингре (13/40=32%), Й.Кадович; Скерович, Плетикосич (4), Годец (5), Попович, Марсенич, Кардосо де Кастро, Агович, Н.Булатович, Томова, Н.Кадович, Раичевич (6/4), Павичевич (7), Кепич, Н.Вукчевич.

Первый матч — 28:24.

Несмотря на бойкость "Будучности" и умение "Ференцвароша" негативно удивлять своих фанатов (вспомнить прошлогодний вылет от "Крима" на этой же стадии), неожиданности в Будапеште не произошло.

Лига чемпионов. "Фради" и "Оденсе" идут дальше. Но датчанки остались в долгу у болельщиков!, изображение №1

Гостьи ни разу даже не вышли вперёд, а ничейный счёт помимо 0:0 загорался на табло дважды. Причём после второго раза — перед самой сиреной на перерыв — случился главный момент матча: Катрин Клуйбер поразила ворота соперниц броском через стенку.

Надеяться команде Попович можно было разве что на недооценку со стороны фаворита, но игроки "Фради" не только подошли к матчу во всеоружии, но и провели работу над ошибками, закрыв лучшего игрока первой встречи Милену Раичевич — против неё играли гораздо активнее. Кстати, помощь Драганы Цвиич в первой половине хозяйкам даже не понадобилась, экс-линейная ЦСКА вышла на площадку только во вторые полчаса.

Удивителен и итоговый протокол, ведь в составе черногорской команды голами отметились всего 4 гандболистки. Остальные угрожали воротам по разу-два, но цели их броски не достигли. Ну и количество голов у шести игроков "Фради" идентичны показателям матча в Подгорице, они забросили столько же мячей, сколько в Черногории.

"Ференцварош" просто был сильнее "Будучности" в обеих встречах и заслуженно прошёл в четвертьфинал в 13-й раз и впервые с 2021 года. Правда, в 1/4 финала команду ждёт непобедимый в 2023 году "Мец", потому шансов на "финал четырёх" у коллектива Габора Элека пока прослеживается мало.

25.03. Оденсе (Дания) — Сторхамар (Норвегия) — 30:30 (13:16)

Оденсе: Тёрн (6/22=27%), Рейнхардт (4/18=22%); Ордаль (5/3), Т.Педерсен (4), Корт, ван Ветеринг (6), Аббинг (2/1), Р.Иверсен (6), Икехара (1), Лёсет (1), Фоллебрехт (1), Хёйлунд (2), Хаусхеер (1), Мейлванг, Элвер (1).

Сторхамар: Грёнлунд (0/2=0%), Росок (13/41=31%); Амундсен (1), Свендсбергет, Йоханссон (4), Абдула (1), Брюс, Лёфквист (4), Энгер, Фредриксон, Эллертсен (2), Клаусен Якобсен (1), Обайдли (10/2), Чокке (2), Нестакер (5).

Первый матч — 30:22.

В датской встрече после "плюс 8" "Оденсе" в первом матче интриги ожидалось ещё меньше. Тем более Ульрик Киркелю обещал дать отдых основным гандболисткам в ничего не значащей игре чемпионата с "Эсбьергом" на неделе.

Несмотря на слова рулевого, основа в матче с "Эсбьергом" играла, но, судя по счету (19:30), всё-таки отдыхала, пусть и на площадке, а не на скамейке. Как это часто бывает, расслабленность не проходит бесследно. Если следовать заявлению Киркелю, именно встреча со "Сторхамаром" ставилась "оранжевой" команде в приоритет на неделе, но по настроению его подопечных этого заметно не было.

Дания. "Эсбьерг" с преимуществом в 11 мячей разгромил "Оденсе", "Нюкёбинг" забросил 40 мячей в ворота "Копенгагена". Все результаты дня

Анникен Обайдли и Гуро Нестакер делали с обороной и голкипером хозяек всё, что хотели. И это "Сторхамар" играл без одного из главных бомбардиров — Кристин Венн не появится на площадке до конца сезона из-за травмы плеча.

Не сказать, что "Оденсе" был плох, но реабилитироваться перед болельщиками за разгром от "Эсбьерга" команда не торопилась. Думалось, что во втором тайме "лисички" всё-таки возьмут своё, а "минус 3" к перерыву были форой соперницам.

Однако с самого старта второй половины хозяйки принялись бросать прямо в гостевого вратаря Эли Росок. Вскоре, как это часто бывает с большинством классных команд, реализация к "Оденсе" вернулась, вот только в обороне датчанки играть так и не начали. Только теперь, помимо мячей с задней линии, хозяйки стали раз за разом упускать линейную Оливию Лёфквист.

Игра мяч в мяч шла до последних секунд, не слишком переживавший за результат Киркелю принялся экспериментировать: например, играл с двумя линейными, что, кстати, привело к паре голов. За полторы минуты до конца хозяйки повели в счёте, за полминуты отстояли в обороне и пошли, казалось, в последнюю атаку.

В тайм-ауте будущие тренеры "Дьёра" рассказали, что надо сыграть, однако бросок Тонье Лёсет цели не достиг. Зато пауза "Сторхамара" привела к результату. Да ещё какому — за мгновение до сирены Анникен Обайдли оформила 10-й гол в матче, завершив воздушку и принеся своей команде ничью, которой гостьи радовалась довольно громко, несмотря на общее поражение.

"Оденсе" не смог порадовать свою публику, но пробился в четвертьфинал впервые с 2019 года и во второй раз в истории. Там, кстати, Киркелю и Даниэльсена ждёт их будущий "Дьёр", который сам может начать экономить силы в ответном матче, так как пока "Оденсе" выглядит слишком легковесным на фоне коллектива Амброса Мартина.