18 марта 2023

Словенский клуб, как и норвежский "Сторхамар", как могли сохраняли интригу первых матчей плей-офф. И всё же "Ференцварош" и "Оденсе" гостевые победы не упустили.

Женщины. Лига чемпионов

1/8 финала. Первый матч

18.03. Будучность (Черногория) — Ференцварош (Венгрия) — 24:28 (13:15)

Будучность: Аттингре (16/43=37%), Й.Кадович; Скерович, Плетикосич (4/1), Годец, Попович, Марсенич, Кардосо де Кастро (2), Агович (1), Н.Булатович (1), Томова (1), Н.Кадович, Раичевич (9/3), Павичевич (5), Кепич (1), Н.Вукчевич.

Ференцварош: Янурик (0/2=0%), Биро (11/33=33%); Сучански, Кишфалуди (2), Харшфалви, Штолле (5), Бёльк (3), Мартон (3), Томори, Папп, Малестейн (7/1), Кюкели, Клуйбер (4), Цвиич (1), Лекич (3), Сёллеши-Зачик.

Черногорская "Будучность" издавна идёт в ногу с волгоградским клубом "Динамо-Синара". Эти команды будто бы побратимы: одинаковые цвета, похожий стиль игры, даже история во многом складывается схоже.

В сезоне 2014/2015 черногорки выиграли Лигу чемпионов, а волгоградки впервые в истории пробились в "Финал четырёх". Теперь же и в том, и в другом клубе — курс на омоложение. Но даже без мировых звёзд обе команды выделяются боевым характером и желанием биться с любым соперником до последнего.

Лига чемпионов. Фавориты выигрывают. Андердоги сопротивляются. А "Будучность" входит в историю!, изображение №1

Конечно, "Ференцварош" был безусловным фаворитом и всего противостояния в целом, и этого матча в частности. Впрочем, он и одержал итоговую победу. Но совершенно точно нельзя сказать, что борьбы не получилась.

Очередной великолепный матч выдала француженка Армей Аттингре. Она совершила 16 сейвов, среди прочего выиграв две семиметровые дуэли.

Опытная Милена Раичевич долго шла среди лучших бомбардиров турнира. После травмы, полученной на чемпионате Европы, она несколько убавила боевой пыл, но сегодня вновь была великолепна. На счету разыгрывающей — 9 заброшенных мячей и несколько голевых передач. Вновь здорово обыгрывала и ассистировала партнёрам Матея Плетикосич.

Но главное — черногорки бились за каждый мяч, убивались в обороне, катались по полу, пытаясь забрать подборы.

И всё же класс соперника был несоизмеримо выше. Пусть не так ярко, как Аттингре, но стабильно и полезно в рамке напротив действовала Бланка Биро. А Ангела Малестейн как молния носилась в отрывы и технично бросала с позиции.

Кроме того, неожиданно разыгралась немка Алисия Штолле, которая в следующем сезоне вернётся на родину и будет выступать за "Боруссию". Сегодня на её счету 5 мячей, в этом сезоне Лиги чемпионов она ещё не была так результативна.

В концовке "Будучность" всеми силами старалась сократить разницу до минимума и оставить интригу на вторую встречу. Ещё за минуту до конца отставание составляло всего два мяча, но после тайм-аута Габора Элека "Ференцварош" отличился дважды подряд. Итог — 24:28 — явно порадовал поклонников венгерской команды, оставив "Будучности" совсем мало шансов отыграться на выезде.

Однако в этом матче черногорский клуб в очередной раз вошёл в историю. На 41-й минуте Адриана Кардосо де Кастро забросила мяч, который стал для "Будучности" 8000-м в Лиге чемпионов. Черногорская команда первой преодолела этот рубеж!

18.03. Сторхамар (Норвегия) — Оденсе (Дания) — 21:30 (13:16)

Сторхамар: Грёнлунд (10/28=35%), Росок (2/14=14%); Амундсен, Свендсбергет, Йоханссон (2), Венн (6), Абдула (5), Брюс, Лёфквист (1), Энгер (1/1), Фредриксон, Эллертсен (3), Клаусен Якобсен, Обайдли (2), Чокке (1), Нестакер (1).

Оденсе: Тёрн (17/38=44%), Рейнхардт, Фагерберг; Ордаль (1), Т.Педерсен (1), Корт (1), ван Ветеринг (2), Аббинг (5/1), Р.Иверсен (3), Икехара (2), Лёсет (2), Фоллебрехт (4), Хёйлунд (3), Хаусхеер (5), Мейлванг, Элвер (1).

Из второго матча интриги не вышло, как ни старались хозяйки. "Оденсе" начал сокрушительно — 5:0 к шестой минуте. Но надо отдать должное норвежкам. Несмотря на статус аутсайдера они несколько раз возвращались в игру, отыгрывая очень существенное отставание. Чтобы ни происходило на площадке, несмотря на ошибки, гандболистки "Сторхамара" продолжали бежать и взвинчивать темп.

Хоть матч был и между командами совершенно разных уровней, но полностью оправдал статус скандинавского дерби. Соперники порадовали болельщиков скоростным гандболом, множеством красивых комбинаций, широкими атаками от края до края и эмоциями.

В первом тайме "Сторхамар" сумел вернуться в игру и держаться неподалеку по счету — 13:16. Но после перерыва был кошмарный сухой отрезок, когда хозяйки не могли забросить целых 13 минут. Во многом виновницей этого стала Мартина Тёрн в воротах, она отражала буквально всё. Апофеозом стала выигранная семиметровая дуэль и сейв после подбора. И это ещё основной вратарь Алтея Рейнхардт так и не вступала в игру! Так счёт из 14:17 превратился в 14:22, а интрига захлебнулась.

У "Оденсе" заброшенными мячами отличились все, кроме Сидсель Мейлванг. Больше других забросили полусредние Лоис Аббинг и Дионе Хаусхеер, по 5 мячей.

На прошлой неделе "Оденсе" гарантировал себе победу на предварительном этапе в чемпионате Дании.

Ульрик Киркелю в интервью признавался: раз задача в национальном чемпионате решена, то можно все силы бросить на Лигу чемпионов. На следующей неделе в чемпионате страны "Оденсе" встречается с "Эсбьергом". И Киркелю подчёркивал, что, возможно, выпустит полурезервный состав или больше использует ротацию.

Но в Норвегии и так одержана крупная победа — 30:22. Так что, возможно, экономить силы с "Эсбьергом" теперь не обязательно.